Дело № 1-74/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Село Акша 18 июля 2012 года
Акшинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Калгановой С.В.,
при секретаре Яременко Т.С.,
с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора <адрес> Кожевникова А.О.,
защитника Михряковой Л.А., представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимой Зиминой, <данные изъяты>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Акшинским районным судом по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ к штрафу в размере 9000 рублей, штраф уплачен,
рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Акша материалы уголовного дела в отношении Зиминой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зимина В.М. совершила хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.
Зимина В.М., не имея лицензии, установленного законом образца, в нарушении требований Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции» и Постановления Правительства РФ от 09 июля 1998 года №727 «О лицензировании деятельности по производству продукции, хранению и обороту этилового спирта, изготовленного из всех видов спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», в нарушение Федерального закона №29-ФЗ от 2 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя по месту жительства, по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения дохода от сбыта спиртосодержащей жидкости населению, у неустановленного лица приобрела не менее 250 мл спиртосодержащей жидкости с объемной долей этилового спирта 89,7%, несоответствующей требованиям, предъявляемым к безопасности продукции ГОСТом Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», по содержанию недопустимых компонентов: бензальдегида (2,7 мг/ дм3) 2-бутанола (7 мг/ дм3), 2-фенилэтанола (0,8 мг/дм3), диэтилфталата (0,001 % масс.), внесенных в «Федеральный регистр потенциально опасных химических и биологических веществ».
Указанную спиртосодержащую жидкость, не пригодную для изготовления алкогольной продукции и являющуюся опасной для жизни и здоровья потребителей при употреблении внутрь, Зимина В.М. хранила у себя по месту жительства по адресу: <адрес> Aкшинского района <адрес> целью сбыта населению в качестве алкогольной продукции до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 10 минут, Зимина В.М. находясь по месту жительства: <адрес>, не имея лицензии, установленного законом образца на право реализации спиртосодержащей жидкости, в нарушении требований Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции» и Постановления Правительства РФ от 09 июля 1998 года №727 «О лицензировании деятельности по производству продукции, хранению и обороту этилового спирта, изготовленного из всех видов спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», в нарушение Федерального закона №29-ФЗ от 2 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения дохода от реализации спиртосодержащей жидкости населению, осознавая, что имеющаяся у неё спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья потребителей, в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия, «проверочная закупка» за 100 рублей сбыла ФИО3 для употребления внутрь в качестве алкогольной продукции не менее 250 мл спиртосодержащей жидкости.
Жидкость, которую Зимина В.М. сбыла ФИО3, является спиртосодержащей, с объемной долей этилового спирта 89,7 %, не соответствующей требованиям, предъявляемым к безопасности продукции ГОСТом 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по содержанию недопустимых компонентов: бензальдегида (2,7 мг/ дм3) 2-бутанола (7 мг/ дм3), 2-фенилэтанола (0,8 мг/дм3), диэтилфталата (0,001 % масс.), внесенных в «Федеральный регистр потенциально опасных химических и биологических веществ». Данная спиртосодержащая жидкость не пригодна для изготовления алкогольной продукции, при употреблении ее внутрь является опасной для жизни и здоровья потребителей.
Подсудимая Зимина В.М. пояснила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство она заявила добровольно после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Михрякова Л.А. поддерживает ходатайство Зиминой В.М. о постановления приговора без проведения судебного разбирательства
Государственный обвинитель Кожевников А.О. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Зимина В.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке, и квалифицирует действия Зиминой В.М. по ч.1 ст.238 УК РФ, поскольку она совершила хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Суд, учитывая личность Зиминой В.М., характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, удовлетворительно характеризующие ее данные по месту жительства; смягчающие обстоятельства: активное способствования раскрытию преступления, полное признание своей вины подсудимой и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, ее возраст; отсутствие отягчающих обстоятельств, имущественное положение подсудимой считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.
При определении вида и меры наказания Зиминой В.М., суд обязан руководствоваться:
ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;
и ч.1 ст.62 УК РФ, назначая наказание при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ (активного способствования раскрытию и расследованию преступления), и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер которого не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ.
На основании ст.81 УПК РФ, при решении вопроса о приобщенных к делу вещественных доказательствах, суд считает необходимым бутылку со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить, аудиокассету - выдать по принадлежности.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ возмещение процессуальных издержек, связанных с участием защитника Зиминой В.М. в уголовном судопроизводстве по назначению суда, подлежит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Зимину виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей, с рассрочкой выплаты по 2 000 (две тысячи) рублей ежемесячно.
Вещественные доказательства: аудиокассету выдать сотрудникам МО МВД РФ «Акшинский»; пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой Зиминой В.М. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Акшинского районного суда С.В. Калганова