Дело № 1-71-2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Акша 2 августа 2012 года
Акшинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Калгановой С.В.,
при секретаре Сотниковой О.А.,
с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора <адрес> Кожевникова А.О.,
защитника Мурзина Н.Д., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимой Колгановой, <данные изъяты>, ранее не судимой,
рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Акша материалы уголовного дела в отношении Колгановой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 238 УК РФ, ч.1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Колганова О.М. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, и совершила незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к огнестрельному оружию при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 20 мин. по 16 час. 00 мин. Колганова О.М., находясь по месту жительства: <адрес>, не имея лицензии установленного законом образца на право реализации спиртосодержащей жидкости, в нарушение требований Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171–ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции» и Постановления Правительства РФ № от 09 июля 1998 года № 727 «О лицензировании деятельности по производству продукции, хранению и обороту этилового спирта, изготовленного из всех видов спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», в нарушение Федерального закона № 29-ФЗ от 02 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения дохода от реализации спиртосодержащей жидкости населению, осознавая, что имеющаяся у неё спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья потребителей, в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия, «проверочная закупка» за 100 рублей сбыла ФИО10 для употребления внутрь в качестве алкогольной продукции не менее 200 мл спиртосодержащей жидкости.
Жидкость, которую Колганова О.М. сбыла ФИО10 является спиртосодержащей денатурированной жидкостью, с содержанием этанола 83,6% не соответствующей требованиям, предъявляемым к безопасности продукции ГОСТом Р 51652 - 2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и ГОСТом Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия.» по наличию денатурирующей добавки – битрекса (денатониум бензоата) с массовой концентрацией более 0,0015%, внесенного в «Федеральный регистр потенциально опасных химических и биологических веществ». Данная спиртосодержащая жидкость не пригодна для изготовления алкогольной продукции, при употреблении ее внутрь является опасной для жизни и здоровья потребителей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Колганова О.М., находясь по месту жительства по адресу: <адрес> (в настоящее время <адрес>, умышленно, осознавая, что в соответствии с требованиями ст. 9 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ «Об оружии», не имеет права на приобретение огнестрельного нарезного оружия и боеприпасов к огнестрельному оружию, после смерти своего отца ФИО6 присвоила, ранее принадлежащий ему карабин модели ТОЗ-16, № года выпуска, 49 патронов калибра 5,6 мм, тем самым незаконно приобрела. Указанные карабин и патроны Колганова О.М. незаконно хранила в шкафу по месту жительства до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 30 мин до 15 час. 45 мин, в ходе обыска по месту жительства Колгановой О.М., по вышеуказанному адресу, карабин <данные изъяты> № и 49 патронов калибра <данные изъяты>, которые Колганова О.М. незаконно приобрела и хранила, были изъяты сотрудниками полиции. Изъятый карабин <данные изъяты> является 5,6 мм однозарядным охотничьим карабином модели <данные изъяты> № года выпуска и относится к нарезному охотничьему огнестрельному оружию, пригоден для производства выстрелов. Изъятые патроны в количестве <данные изъяты> штук, являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Относятся к боеприпасам к нарезному спортивному и охотничьему оружию калибра 5,6 мм, пригодны для производства выстрелов.
В судебном заседании подсудимая Колганова О.М. виновной себя в совершении сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, и незаконном приобретении, хранении огнестрельного оружия и боеприпасов к огнестрельному оружию, признала полностью, в содеянном раскаялась. В дополнение пояснила, что карабин <данные изъяты> № и патроны калибра 5,6 мм ей остались от <данные изъяты>, о данных предметах она узнала только после его смерти, она их хранила в шкафу как память об <данные изъяты> думала, что когда у ее сына погаситься судимость он сможет получить разрешение на оружие, ее вина в том, что она не знала о том, что оружие хранить нельзя и за это предусмотрена уголовная ответственность, если бы она знала об этом, то сдала указанные предметы в полицию. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ она за 100 рублей сбыла ФИО10 для употребления внутрь в качестве алкогольной продукции не менее 200 мл спиртосодержащей жидкости, данный спирт она приобретала очень давно, за продажу спирта ее судили в 2010 году и больше она никому его не продавала, кроме Старицина.
Выслушав показания подсудимой, свидетелей, исследовав и оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, в том числе показания подсудимой, свидетелей, данных ими в ходе предварительного следствия, суд находит вину Колгановой О.М. в совершении ей преступления при обстоятельствах установленных судом, доказанной.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7, данных им на предварительном следствии, следует, что он состоит в должности оперуполномоченного ГЭБ и ПК МО МВД России «Акшинский». В сентябре 2011 г. в МО МВД РФ «Акшинский» поступила оперативная информация о том, что Колганова О.М. занимается незаконной реализацией спиртосодержащей жидкости населению под видом алкогольной продукции. Постановлением начальника полиции МО МВД РФ «Акшинский» ему поручено проведение ОРМ «проверочная закупка».
ДД.ММ.ГГГГ для проведения ОРМ им были приглашены двое общественных представителей: ФИО8, ФИО9 закупщик – ФИО10, житель <адрес>. В присутствии общественных представителей он передал закупщику ФИО10 2 денежные купюры достоинством 50 рублей для приобретения спирта, диктофон с кассетой, пустую бутылку
Автомашина остановилась недалеко от дома Колгановой О.М., проживающей по адресу: <адрес>. Закупщик ФИО10 вышел из автомашины и направился в сторону дома Колгановой О.М. Он вместе с общественными представителями наблюдал за тем, как закупщик ФИО10 зашел в ограду дома Колгановой О.М. Через некоторое время он вышел оттуда и вернулся к автомашине и пояснил всем присутствующим, что за 100 рублей купил спирт у Колгановой О.М. После чего ФИО10 добровольно выдал бутылку с прозрачной жидкостью, диктофон с кассетой. Из бутылки ощущался характерный запах алкоголя, кассета была прослушана, на ней был записан разговор ФИО10 и Колгановой О.М. в ходе которого ФИО10 пояснил, Колгановой О.М., что спирта ему нужно на 100 рублей для употребления в качестве алкоголя, ранее он неоднократно приобретал у нее спирт для этой целей, поэтому Колганова О.М. поняла, что спирт он будет употреблять внутрь. После чего, бутылка и кассета были упакованы, опечатаны бирками с печатью, на которой общественные представители, ФИО10 поставили свои подписи.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10, данных им на предварительном следствии, следует, что в октябре 2011 года он добровольно принимал участие в проводимом сотрудником полиции ФИО7 оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», по изобличению Колгановой О.М., которая по имеющейся у сотрудников полиции информации занималась реализацией спиртосодержащей жидкости населению. В ходе ОРМ «Проверочная закупка» он приобрел у Колгановой О.М. спиртосодержащую жидкость в количестве около 200 гр. за 100 рублей, пояснив ей, что ему нужно выпить.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что в октябре 2011 года он был приглашен в качестве общественного представителя для участия в ОРМ «Проверочная закупка» у жительницы <адрес> Колгановой О.М. В его присутствии закупщику- ФИО10 были переданы 2 денежные купюры достоинством 50 рублей для приобретения спирта, диктофон с кассетой, пустая бутылка. ФИО10 вышел из автомобиля и направился в сторону дома Колгановой О.М. которая проживала по адресу: <адрес> Он видел, как ФИО10 зашел в ограду дома Колгановой О.М. через некоторое время вышел оттуда и вернулся к автомашине. В автомашине ФИО10 пояснил, что за 100 рублей купил спирт у Колгановой О.М. После чего, ФИО10 добровольно выдал сотруднику полиции бутылку со спиртосодержащей жидкостью, диктофон с кассетой. В бутылке находилась прозрачная жидкость с характерным запахом алкоголя. Кассету прослушали. После чего в его присутствии бутылку со спиртосодержащей жидкостью и кассету упаковали, опечатали биркой с печатью, на которой он расписался
Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что в октябре 2011 года он был приглашен в качестве общественного представителя для участия в ОРМ «Проверочная закупка» у жительницы <адрес> Колгановой О.М. В его присутствии закупщику - ФИО10 были переданы 2 денежные купюры достоинством 50 рублей для приобретения спирта, диктофон с кассетой, пустая бутылка. ФИО10 вышел из автомобиля и направился в сторону дома Колгановой О.М., которая проживала по адресу: <адрес> Он видел, как ФИО10 зашел в ограду дома Колгановой О.М. через некоторое время вышел оттуда и вернулся к автомашине. В автомашине ФИО10 пояснил, что за 100 рублей купил спирт у Колгановой О.М. После чего, ФИО10 добровольно выдал сотруднику полиции бутылку со спиртосодержащей жидкостью, диктофон с кассетой. В бутылке находилась прозрачная жидкость с характерным запахом алкоголя. Кассету прослушали, на ней был записан разговор закупщика и Колгановой О.М. После чего в его присутствии бутылку со спиртосодержащей жидкостью и кассету упаковали, опечатали биркой с печатью, на которой он расписался
Свидетель ФИО11, в судебном заседании пояснил, что ранее он неоднократно приобретал спирт для употребления внутрь у Колгановой О.М., проживающей по адресу: <адрес>. В последний раз он в январе 2012 года приобрел у Колгановой О.М. около 200 грамм спирта за 70 рублей, так как был с похмелья и выпивал на стоянке ФИО12
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО13, данных им в ходе следствия, следует, что он неоднократно приобретал спирт у Колгановой О.М. для употребления в качестве алкоголя. В последний раз он приобретал спирт в марте 2012 года, приобрел тогда примерно 400 грамм спирта за 200 рублей, так как был с похмелья.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО14, данных ей в ходе следствия, следует, что она является <данные изъяты>. Исследованная экспертом жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и ГОСТ «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия» по наличию денатурирующей добавки–битрекса (денатониум бензоата), поскольку приготовлена на основе денатурированного этилового спирта, который не соответствует требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевых продуктов и не пригоден для использования при изготовлении алкогольной продукции.
Денатурирующая добавка, содержащаяся в исследованной экспертом спиртосодержащей жидкости – битрекс (денатониум бензоат) внесена в «Федеральный регистр потенциально опасных химических и биологических веществ», куда вносятся вещества, которые вследствие своих физических, химических, биологических или токсикологических свойств предопределяют собой опасность для жизни и здоровья людей. Битрекс обладает свойством изменять состав периферической крови, оказывает раздражающие воздействие на кожу и слизистые оболочки, способен накапливаться в организме человека, то есть при каждом последующем попадании в организм, его вредное воздействие на организм усиливается. Алкоголь в сочетании с указанным веществом усиливает его опасное воздействие на организм человека.
Таким образом, исследованная экспертом жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей. Употребление данной жидкости в качестве алкогольной продукции является опасным для здоровья человека (потребителя) (т. 1 л.д. 54-56).
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО15, данных ей в ходе следствия, следует, что с ноября 2011 года она исполняет обязанности начальника территориального отдела Роспотребнадзора по Кыринскому и <адрес>м.В соответствии со ст.1 Федерального закона № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», спирт этиловый (спиртосодержащая жидкость, изготовленная на основе этилового спирта) относится к пищевым продуктам. Спиртосодержащая жидкость, исследованная экспертом имеет явные признаки недоброкачественности, не вызывающие у нее сомнения как у представителя органа, осуществляющего государственный надзор и контроль в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, поскольку не соответствует требованиям нормативных документов, а именно требованиям ГОСТ Р 51652 -2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по содержанию денатурирующей добавки битрекса (денатониум бензоата), приготовлена на основе денатурированного этилового спирта, который не соответствует требованиям, предъявляемым к качестве и безопасности пищевых продуктов и не пригоден для изготовления алкогольной продукции. В соответствии со ст. 3 вышеуказанного федерального закона, такая спиртосодержащая жидкость не может находиться в обороте, признается некачественной и опасной, реализации не подлежит, утилизируется или уничтожается. Денатурирующая добавка, содержащаяся в данной спиртосодержащей жидкости внесена в «Федеральные регистр потенциально опасных химических и биологических веществ». В соответствии с пунктом 3.1.8 ГОСТ Р 22.0.05.-94 потенциально опасным веществом является вещество, которое вследствие своих физических, химических, биологических или токсикологических свойств предопределяет собой опасность для жизни и здоровья людей.
Исследованная экспертом жидкость, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, употребление данной жидкости внутрь в качестве алкогольной продукции является опасным для здоровья человека, а при определенной дозе употребления, длительности употребления опасно и для жизни человека (т. 1 л.д. 51-53).
Свидетель ФИО16, в судебном заседании пояснил, что он участвовал в качестве понятого при производстве обыска по месту жительства Колгановой О.М. Перед началом обыска, Колгановой О.М. было предложено добровольно выдать спиртосодержащую жидкость, оружие, наркотики. Колганова О.М. добровольно выдала бутылку, в которой было около 900 грамм спиртосодержащей жидкости, после чего пояснила, что иных запрещенных предметов у нее нет. В ходе обыска сотрудники полиции обнаружили и изъяли ружье ТОЗ -16 калибра 5,6 мм, 49 патронов калибра 5,6 мм. Колганова О.М. поясняла, что данное ружье принадлежало ее отцу, и она все это время хранила его у себя.
Свидетель ФИО17, в судебном заседании пояснила, что она участвовала в качестве понятого при производстве обыска по месту жительства Колгановой О.М. Перед началом обыска, Колгановой О.М. было предложено добровольно выдать спиртосодержащую жидкость, оружие, наркотики. Колганова О.М. добровольно выдала бутылку, в которой было около 900 грамм спиртосодержащей жидкости, после чего пояснила, что иных запрещенных предметов у нее нет. В ходе обыска сотрудники полиции обнаружили и изъяли ружье ТОЗ -16 калибра 5,6 мм, 49 патронов калибра 5,6 мм. Колганова О.М. поясняла, что данное ружье принадлежало ее отцу, и она все это время хранила его у себя.
Свидетель ФИО18, в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту его с матерью жительства сотрудники полиции, обнаружили и изъяли ружье ТОЗ-16 калибра 5,6 мм и патроны к нему. Данное оружие и патроны к нему хранила его мать Колганова О.М.
Кроме того, вина Колгановой О.М. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.
Документами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в <адрес>, у гражданки Колгановой О.М. была закуплена спиртосодержащая жидкость (л.д.15-19)
Справкой о проведенном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что изъятая в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Колгановой О.М. спиртосодержащая жидкость, объёмом 200 мл является спиртосодержащей, с содержанием этанола 83,6%. Данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям, предъявляемым к безопасности продукции ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия» по содержанию денатурирующей добавки – битрекса (денатониум бензоата), с массовой концентрацией более 0,0015 %, что исключает возможность использования данной спиртосодержащей жидкости в пищевых целях. Данная жидкость приготовлена на основе денатурированного этилового спирта, который не отвечает требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевых продуктов и не пригодна для употребления в качестве пищевого продукта и для использования при изготовлении алкогольной продукции. 50 мл жидкости израсходовано при проведении исследования (т. 1 л.д. 28).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что изъятая в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Колгановой О.М. жидкость является спиртосодержащей, с содержанием этанола 83,6%. Данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям, предъявляемым к безопасности продукции ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия» по содержанию денатурирующей добавки – битрекса (денатониум бензоата), с массовой концентрацией более 0,0015%, что исключает возможность использования данной спиртосодержащей жидкости в пищевых целях. Данная жидкость приготовлена на основе денатурированного этилового спирта, который не отвечает требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевых продуктов и не пригодна для употребления в качестве пищевого продукта и для использования при изготовлении алкогольной продукции (т. 1 л.д. 37-38).
Информацией ФБУЗ «Российский регистр потенциально опасных химических и биологических веществ», из которой следует, что битрекс (денатониум бензоат) прошел регистрацию и внесен в «Федеральный регистр потенциально опасных химических и биологических веществ». Битрекс изменяет состав периферической крови, обладает кумулятивными свойствами и оказывает раздражающее воздействие на кожу и слизистые оболочки (т. 1 л.д. 48-50).
Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе обыска по месту жительства Колгановой О.М.. обнаружены и изъяты: 3 бутылки емкостью 5 литров с прозрачной бесцветной жидкостью (т. 1 л.д. 69-74).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что изъятая в ходе обыска по месту жительства Колгановой О.М. жидкость в объеме 770 мл, 4300 мл, 3900мл является спиртосодержащей, с объемной долей этилового спирта 87,6 %, 90,0%, 90,0 % (т. 1 л.д. 85-86).
Протоколом осмотра предметов и документов, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, из которых следует, что осмотрены и признаны в качестве вещественны доказательств: бутылка со спиртосодержащей жидкостью, закупленная в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Колгановой О.М.., 3 бутылки со спиртосодержащей жидкостью, изъятые в ходе обыска по месту жительства Колгановой О.М., аудиокассета, используемая при проведении ОРМ. Осмотром аудиокассеты установлено, что запись действительно сделана ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, содержание разговоров свидетельствует о проведении «проверочной закупки» спиртосодержащей жидкости у Колгановой О.М. и соответствует обстоятельствам дела (т. 1 л.д. 148-152, 153-154).
Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе обыска по месту жительства Колгановой О.М., по адресу: <адрес> обнаружено и изъято: ружье <данные изъяты> калибра 5,6 мм №, 1958 года выпуска, <данные изъяты> патронов калибра 5,6 мм. (т. 1 л.д. 69-74).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что изъятое в ходе обыска ружье ТОЗ-16, является однозарядным охотничьим карабином модели <данные изъяты> № года выпуска, отечественного заводского производства и относится к нарезному охотничьему огнестрельному оружию. Данное оружие пригодно для производства выстрелов. Карабин предназначен для стрельбы патронами 5,6 мм кольцевого воспламенения. Представленные на экспертизу патроны, являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, предназначенными для производства выстрелов из нарезного спортивного и охотничьего огнестрельного оружия калибра 5,6 мм, то есть являются боеприпасами к нарезному спортивному и охотничьему огнестрельному оружию. Патроны пригодны для производства выстрелов (т. 1 л.д. 96-99).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрены и признаны в качестве вещественных доказательств: карабин ТОЗ-16 калибра 5,6 мм, 49 патронов калибра 5,6 мм. (т. 1 л.д.88-91, 153-154).
Таким образом, давая правовую оценку действиям подсудимой, исходя из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, суд считает доказанной виновность Колгановой О.М. в совершении сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, и незаконном приобретении, хранении огнестрельного оружия и боеприпасов к огнестрельному оружию, и квалифицирует её действия по ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 6.05.2010 № 81-ФЗ), ч.1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 28.12.2010 № 398-ФЗ).
Суд, учитывая личность Колгановой О.М., характер и степень общественной опасности совершенных ей деяний, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, удовлетворительно характеризующие её данные по месту жительства; смягчающие обстоятельства – признание вины, раскаяние в содеянном; возраст и состояние здоровья; отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным исправление Колгановой О.М. без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ст.73 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимой, суд считает нецелесообразным применение в отношении Колгановой О.М. дополнительного наказания в виде штрафа по санкции ч.1 ст.222 УК РФ.
Несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает нецелесообразным применять положения ч.6 ст.15 УК РФ, и изменять категорию преступления на менее тяжкую или другое более мягкое наказание (по эпизоду незаконного хранения оружия и боеприпасов).
При определении вида и меры наказания Колгановой О.М. суд обязан руководствоваться:
ст.62 УК РФ, назначая наказание при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, - активного способствования раскрытию преступления, и отсутствия отягчающих обстоятельств, срок или размер которого не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ;
ч.2 ст.69 УК РФ, назначая ей наказание по совокупности преступлений небольшой и средней тяжести, при этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.
При решении вопроса о судьбе приобщенных к делу вещественных доказательств, суд в соответствии со ст.81 УПК РФ считает необходимым принять решение об уничтожении по вступлении приговора в законную силу: 4 бутылок со спиртосодержащей жидкостью, карабина ТОЗ-16, 46 патронов калибра 5,6 мм, аудиокассету выдать по принадлежности, документы ОРМ «Проверочная закупка» хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Колганову виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 6.05.2010 № 81-ФЗ), ч.1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 28.12.2010 № 398-ФЗ) и назначить ей наказание:
по ч. 1 ст. 238 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы,
по ч.1 ст. 222 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа;
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Колгановой О.М. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание ей считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Вещественные доказательства: документы ОРМ «Проверочная закупка» - хранить в материалах уголовного дела, 4 бутылки со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить, аудиокассету – выдать сотрудникам МО МВД РФ «Акшинский», карабин <данные изъяты>, <данные изъяты> патронов калибра 5,6 мм поручить сотрудникам МО МВД РФ «Акшинский» уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Судья Акшинского районного суда С.В. Калганова