приговор ч. 1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.223 УК РФ,



Дело № 1-77/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Акша 16 июля 2012 года

Акшинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Калгановой С.В.,

при секретаре Яременко Т.С.,

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора <адрес> Кожевникова А.О.

подсудимого Адова А.Н.,

защитника Малышева Л.Г., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

подсудимого Адова, <данные изъяты>, ранее не судимого,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Адова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.223 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Адов совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; и совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Адов <данные изъяты> находясь у себя дома по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к своей теще ФИО4, решил запугать ее убийством. Реализуя задуманное, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, направленных на запугивание Нарауловой и желая совершения этих действий, направил в сторону Нарауловой самодельное огнестрельное оружие, при этом словесно высказывал угрозу убийством, то есть умышленном причинении смерти, после чего произвел выстрел в пол. Учитывая, что Адов <данные изъяты> был настроен агрессивно, словесную угрозу убийством подкреплял реальными действиями, у ФИО4 имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Адов <данные изъяты> находясь по адресу: <адрес>, кооператив «Мичурин» <адрес> решил изготовить кустарное огнестрельное оружие для самообороны. С этой целью Адов, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, при помощи пилки по металлу изготовил ствол из найденной по вышеуказанному адресу металлической трубки, с помощью отвертки к стволу он привернул с двух сторон шурупы, из найденного куска железа Адов изготовил курок, затем при помощи топора Адов изготовил ложе для оружия, ударно-спусковой механизм для оружия изготовил при помощи пружины, остатка металлической трубки и шпингалета. После чего, изготовленный ствол калибра 5,6 мм с ударно-спусковым механизмом соединил в одно целое, то есть незаконно, умышленно, осознавая, что в нарушении требований ст.16 Федерального Закона от 13.12.1996 года №150-ФЗ «Об оружии», не имеет права на изготовление оружия, изготовил короткоствольное, ручное оружие калибра 5,6 мм. Данное огнестрельное оружие Адов хранил на даче по вышеуказанному адресу до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Адов А.Н. незаконно, умышленно перевез изготовленное им оружие калибра 5,6 мм к себе домой по адресу: <адрес> и спрятал в кладовой дома по вышеуказанному адресу и хранил до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> было изъято короткоствольное, ручное оружие калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, относящееся к огнестрельному гладкоствольному оружию, изготовленному самодельным способом и пригодное для производства выстрелов.

В судебном заседании подсудимый Адов А.Н., пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Малышев Л.Г. поддерживает ходатайство подсудимого Адова А.Н. о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Кожевников А.О. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый Адов А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке, и квалифицирует действия Адова А.Н. по ч.1 ст.119 УК РФ, поскольку он совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и по ч.1 ст.223 УК РФ, поскольку он совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Учитывая личность Адова А.Н., положительно характеризующие его данные по месту жительства; характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести; мнение потерпевшей ФИО4, изложенное в письменном заявлении, о назначении Адову наказания, несвязанного с лишением свободы; смягчающие его вину обстоятельства – активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; наличие на иждивении малолетнего ребенка; а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление Адова А.Н. без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ст.73 УК РФ.

Суд принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, признает их исключительными обстоятельствами, позволяющими применить в отношении Адова положения ст.64 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.223 УК РФ ниже низшего предела и не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает нецелесообразным применять положения ч.6 ст.15 УК РФ и изменять категорию преступлений на менее тяжкую или другое более мягкое наказание (по эпизоду незаконного изготовления оружия).

С учетом возраста Адова А.Н., трудоспособности и состояния его здоровья, суд считает необходимым на основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей.

При определении вида и меры наказания Адову А.Н. суд обязан руководствоваться:

ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;

ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;

ст.62 УК РФ, назначая наказание при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, - активного способствования раскрытию преступления, и отсутствия отягчающих обстоятельств, срок или размер которого не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ;

ст.64 УК РФ назначая наказание ниже низшего предела и не применяя дополнительное наказание, предусмотренного в качестве обязательного при наличии исключительных обстоятельств;

и ч.2 ст.69 УК РФ, назначая ему наказание по совокупности преступлений небольшой и средней тяжести, при этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

На основании ст.81 УПК РФ при решении вопроса о приобщенных к делу вещественных доказательствах, суд считает необходимым:

- самодельный пистолет калибра 5,6 мм поручить МО МВД РФ «Акшинский» уничтожить;

- гильзу из металла желтого цвета, пилку по металлу и напильник уничтожить.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Адова А.Н. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Адова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), ч.1 ст.223 УК РФ (в ред. Федерального закона от 28.12.2010 № 398-ФЗ), и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.119 УК РФ – 10 (десять) месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст.223 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Адову А.Н. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Адова А.Н. исполнение определенных обязанностей:

являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные указанным органом сроки;

уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, о месте своего жительства;

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: самодельный пистолет калибра 5,6 мм поручить МО МВД РФ «Акшинский» уничтожить; гильзу из металла желтого цвета, пилку по металлу и напильник уничтожить.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Адова А.Н. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Судья Акшинского районного суда С.В. Калганова