Дело № 1-70/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Акша 23 июля 2012 года
Акшинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Калгановой С.В.,
при секретаре Сотниковой О.А.,
с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора <адрес> Кожевникова А.О.,
защитника Малышева Л.Г., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Харитонова, <данные изъяты>, не судимого,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Харитонова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Харитонов совершил незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах:
Харитонов с конца мая 1994 года до ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно, осознавая, что в нарушение требований ст.9 Федерального закона от 13.12.1996 г. №150-ФЗ «Об оружии» не имеет права на хранение данного огнестрельного оружия и боеприпасов, хранил у себя дома, по адресу: <адрес> огнестрельное нарезное оружие модели <данные изъяты> № калибра 5,6 мм, огнестрельное оружие <данные изъяты> с нарезным стволом-вставкой калибра 7,62 мм, огнестрельное оружие <данные изъяты> № с нарезным стволом-вставкой калибра 7,62 мм и патроны калибра 7,92х39 мм в количестве <данные изъяты> штук, которые ему остались после смерти отца <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище и надворных постройках Харитонова Ю.Н. в <адрес> период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 45 минут сотрудниками полиции МО МВД РФ «Акшинский» было изъято огнестрельное нарезное оружие модели <данные изъяты> № калибра 5,6 мм, огнестрельное оружие <данные изъяты> с нарезным стволом-вставкой калибра 7,62 мм, огнестрельное оружие <данные изъяты> № с нарезным стволом-вставкой калибра 7,62 мм и патроны калибра 7,92х39 мм в количестве <данные изъяты> штук, которые незаконно хранил Харитонов.
Изъятое у Харитонова Ю.Н. оружие является: 1) переделанным 5,6 мм однозарядным карабином модели <данные изъяты> отечественного заводского производства и относится к нарезному огнестрельному оружию. Данное оружие пригодно для производства отдельных выстрелов; 2) двуствольным огнестрельным гладкоствольным оружием 12 калибра модели <данные изъяты> с нарезным стволом вставкой калибра 7,62 мм в верхнем стволе, которая вставлена самодельным способом. Данное оружие изготовлено в заводских условиях, кроме ствола-вставки. Данное оружие пригодно для производства отдельных выстрелов; 3) охотничьим ружьем модели <данные изъяты>, которое относится к огнестрельному гладкоствольному оружию, изготовленному в заводских условиях. На данном оружии имеются конструктивные переделки, влияющие на баллистические данные оружия, а именно ствол самодельного изготовления, который имеет четыре нареза вьющихся снизу вверх направо. Данное ружье марки <данные изъяты> с нарезным стволом предназначено для стрельбы патронами калибра 7,62х39 мм. Ружье пригодно для производства выстрелов.
Изъятые патроны являются боеприпасами, а именно охотничьими патронами калибра 7,62х39 мм, разработанными на основе 7,62 мм патронов образца 1943 г. Патроны пригодны для производства выстрелов.
Подсудимый Харитонов Ю.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Малышев Л.Г. поддерживает ходатайство Харитонова Ю.Н. о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Кожевников А.О. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый Харитонов Ю.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке, и квалифицирует действия Харитонова Ю.Н. по ч.1 ст.222 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.
Учитывая личность Харитонова Ю.Н., характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое относится к категории преступлений средней тяжести; смягчающие обстоятельства - активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; положительно характеризующие его данные по месту жительства; отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление Харитонова Ю.Н. без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ст.73 УК РФ.
Несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает нецелесообразным применять положения ч.6 ст.15 УК РФ и изменять категорию преступлений на менее тяжкую или другое более мягкое наказание.
С учетом возраста Харитонова Ю.Н., трудоспособности и состояния его здоровья, суд считает необходимым на основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей.
С учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Харитонова Ю.Н. и его семьи, суд считает нецелесообразным назначение Харитонову дополнительного наказания в виде штрафа по санкции ч.1 ст.222 УК РФ.
При определении вида и меры наказания Харитонову Ю.Н. суд обязан руководствоваться:
ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;
ст.62 УК РФ, назначая наказание при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, - активного способствования раскрытию преступления, и отсутствия отягчающих обстоятельств, срок или размер которого не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ;
При решении вопроса о приобщенных к делу вещественных доказательствах, на основании ст.81 УПК РФ суд считает необходимым огнестрельное нарезное оружие модели <данные изъяты> № калибра 5,6 мм, огнестрельное оружие <данные изъяты> с нарезным стволом-вставкой калибра 7,62 мм, огнестрельное оружие <данные изъяты> № с нарезным стволом-вставкой калибра 7,62 мм и патроны калибра 7,92х39 мм в количестве <данные изъяты> штуки поручить МО МВД РФ «Акшинский» уничтожить.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Харитонова Ю.Н. не подлежат.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Харитонова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.12.2011 № 420-ФЗ), и в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.62 УК РФ, назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Харитонова Ю.Н. исполнение определенных обязанностей:
не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные указанным органом сроки;
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: огнестрельное нарезное оружие модели <данные изъяты> № калибра 5,6 мм, огнестрельное оружие <данные изъяты> с нарезным стволом-вставкой калибра 7,62 мм, огнестрельное оружие <данные изъяты> № с нарезным стволом-вставкой калибра 7,62 мм и патроны калибра 7,92х39 мм в количестве <данные изъяты> штуки - поручить МО МВД России «Акшинский» уничтожить.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Харитонова Ю.Н. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Акшинского районного суда С.В. Калганова