Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Акша 8 августа 2012 года
Акшинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Калгановой С.В.,
при секретаре Бянкине А.П.,
с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Акшинского района Кожевникова А.О.,
представителя потерпевшего управления федеральной почтовой связи <адрес> филиала федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» - ФИО10,
защитника Малышва Л.Г., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимой Андриенко, родившейся <данные изъяты>, не судимой,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Андриенко, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Андриенко совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; и совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:
Андриенко Л.Н. на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ была назначена на должность начальника отделения связи <адрес>, обособленного структурного подразделения УФПС <адрес> - филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: <адрес>. Приказом №Ч-ПЕР00001864 начальника обособленного структурного подразделению Читинский почтамт УФПС <адрес> филиала ФГУП «Почта России» (далее ОСП Читинский почтамт) от ДД.ММ.ГГГГ она переведена на должность начальника отделения почтовой связи <адрес> ОСП Читинский почтамт.
Являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, руководствуясь должностной инструкцией № от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником ОСП Читинский почтамт, Андриенко Л.Н. на постоянной основе осуществляла руководство деятельностью почтового отделения связи, организовывала работу сотрудников отделения связи, обеспечивала подбор и расстановку кадров, осуществляла обеспечение сохранности денежных сумм, ценностей, почтовых отправлений, имущества, учет денежных средств и материальных ценностей и другие полномочия, то есть обладала организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями.
ДД.ММ.ГГГГ с Андриенко Л.Н. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности №, согласно которого Андриенко Л.Н. приняла на себя материальную ответственность за вверенные ей денежные средства и другие материальные ценности, находящиеся и поступающие в отделении почтовой связи <адрес> по накладным из ОСП Читинский почтамт и отделения почтовой связи <адрес> ОСП Читинский почтамт.
В январе 2009 года у Андриенко Л.Н., возник преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств и товарно-материальных ценностей, принадлежащих ОСП Читинский почтамт.
С этой целью Андриенко Л.Н., являясь материально - ответственным лицом, в период с начала января 2009 года по октябрь 2011 года в рабочее время, находясь в отделении почтовой связи <адрес> по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение начальника отделения почтой связи по учету и сохранности денежных средств и ценностей, имея непосредственный доступ к ним, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля со стороны руководства ОСП Читинский почтамт, в нарушение условий договора о полной индивидуальной материальной ответственности, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде причинения материального ущерба ОСП Читинский почтамт и желая их наступления, похитила путем присвоения из кассы отделения почтовой связи <адрес> вверенные ей денежные средства в сумме 212 629 рублей 46 копеек, из которых ДД.ММ.ГГГГ похитила 20000 рублей, в январе 2011 года - 30000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 35000 рублей, и товарно-материальные ценности на сумму 25155 рублей 60 копеек. Всего Андриенко Л.Н. похитила денежные средства и товарно-материальные ценности, принадлежащие ОСП Читинский почтамт, на общую сумму 237785 рублей 06 копеек, обратив их в свою пользу и используя по своему усмотрению.
В результате преступных действий Андриенко Л.Н. ОСП Читинский почтамт причинен имущественный ущерб на сумму 237785 рублей 06 копеек.
Кроме того, Андриенко Л.Н. на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ была назначена на должность начальника отделения связи <адрес> обособленного структурного подразделения УФПС <адрес> филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: <адрес>. Приказом №Ч-ПЕР000001864 начальника обособленного структурного подразделению Читинский почтамт УФПС <адрес> филиала ФГУП «Почта России» (далее ОСП Читинский почтамт) от ДД.ММ.ГГГГ гола она переведена на должность начальника отделения почтовой связи <адрес> ОСП Читинский почтамт.
Являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, руководствуясь должностной инструкцией № от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником ОСП Читинский почтамт, Андриенко Л.Н. на постоянной основе осуществляла руководство деятельностью почтового отделения связи, организовывала работу сотрудников отделения связи, обеспечивала подбор и расстановку кадров, осуществляла обеспечение сохранности денежных сумм, ценностей, почтовых отправлений, имущества, учет денежных средств и материальных ценностей и другие полномочия, то есть обладала организационно-распорядительными и административнохозяйственными функциями.
ДД.ММ.ГГГГ с Андриенко Л.Н. заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности №, согласно которого Андриенко Л.Н. приняла на себя материальную ответственность за вверенные ей денежные средства, в том числе поступающие по накладным из отделения почтовой связи <адрес> ОСП Читинский почтамт, для оплаты пенсий, пособий и иных социальных выплат населению <адрес>.
В мае 2010 года Андриенко Л.Н., достоверно зная о том, что в связи с отсутствием ФИО2 в <адрес>, последняя не имеет возможности получать причитающиеся ей на основании Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» выплаты по возмещению оплаты за коммунальные услуги в размере 50%, которые составляют 370 рублей 44 копейки ежемесячно, решила их похитить.
В мае 2010 года, Андриенко Л.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2, находясь в отделении почтовой связи <адрес> по адресу: <адрес>, в рабочее время, используя своё служебное положение начальника отделения почтовой связи по выплате пенсий и пособий на кассе и на дому, имея непосредственный доступ к денежным средствам, вверенным ей и предназначенных для этих выплат, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля со стороны руководства ОСП Читинский почтамт, в нарушение условий договора о полной индивидуальной материальной ответственности, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде причинения материального ущерба ФИО2 и желая их наступления, совершила хищение путем присвоения ежемесячной денежной выплаты по возмещению оплаты за коммунальные услуги ФИО2 за май 2010 года в сумме 370 рублей 44 копейки, распорядившись ею по своему усмотрению. С целью сокрытия факта совершенного хищения денежных средств, принадлежащих ФИО2, Андриенко Л.Н., подделала подпись от имени ФИО2 и почтальона ФИО6 в ведомости по оплате ЕДВ на ЖКУ Федеральным льготникам за май 2010 года, после чего подделанную ведомость предоставила в ОСП Читинский почтамт.
Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств принадлежащих ФИО2, Андриенко Л.Н. в июне 2010 года, находясь в отделении почтовой связи <адрес> по адресу: <адрес>, в рабочее время, используя свое служебное положение начальника отделения почтовой связи по выплате пенсий и пособий па кассе и на дому, имея непосредственный доступ к денежным средствам, вверенным ей и предназначенных для этих выплат, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля со стороны руководства ОСП Читинский почтамт, в нарушение условий договора о полной индивидуальной материальной ответственности, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде причинения материального ущерба ФИО2 и желая их наступления, совершила хищение путем присвоения ежемесячной денежной выплаты по возмещению оплаты за коммунальные услуги ФИО2 за июнь 2010 года в сумме 370 рублей 44 копейки, распорядившись ею по своему усмотрению. С целью сокрытия факта совершенного хищения денежных средств принадлежащих ФИО2, Андриенко Л.Н., подделала подпись от имени ФИО2 и почтальона ФИО6 в ведомости по оплате ЕДВ на ЖКУ Федеральным льготникам за июнь 2010 года, после чего подделанную ведомость предоставила в ОСП Читинский почтамт.
Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств принадлежащих ФИО2, Андриенко Л.Н. в июле 2010 года, находясь в отделении почтовой связи <адрес> по адресу: <адрес>, в рабочее время, используя свое служебное положение начальника отделения почтовой связи по выплате пенсий и пособий на кассе и на дому, имея непосредственный доступ к денежным средствам, вверенным ей и предназначенных для этих выплат, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля со стороны руководства ОСП Читинский почтамт, в нарушение условий договора о полной индивидуальной материальной ответственности, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде причинения материального ущерба ФИО2 и желая их наступления, совершила хищение путем присвоения ежемесячной денежной выплаты по возмещению оплаты за коммунальные услуги ФИО2 за июль 2010 года в сумме 370 рублей 44 копейки, распорядившись ею по своему усмотрению. С целью сокрытия факта совершенного хищения денежных средств при надлежащих ФИО2, Андриенко Л.Н. подделала подпись от имени ФИО2 и почтальона ФИО6 в ведомости по оплате ЕДВ на ЖКУ Федеральным льготникам за июль 2010 года, после чего подделанную ведомость предоставила в ОСП Читинский почтамт.
Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств принадлежащих ФИО2, Андриенко Л.Н. в августе 2010 года, находясь в отделении почтовой связи <адрес> по адресу: <адрес>, в рабочее время, используя свое служебное положение начальника отделения почтовой связи по выплате пенсий и пособий на кассе и на лому, имея непосредственный доступ к денежным средствам, вверенным ей и предназначенных для этих выплат, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля со стороны руководства ОСП Читинский почтамт, в нарушение условий договора о полной индивидуальной материальной ответственности, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде причинения материального ущерба ФИО2 и желая их наступления, совершила хищение путем присвоения ежемесячной денежной выплаты по возмещению оплаты за коммунальные услуги ФИО2 за август 2010 года в сумме 370 рублей 44 копейки, распорядившись ею по своему усмотрению. С целью сокрытия факта совершенного хищения денежных средств принадлежащих ФИО2, Андриенко Л.Н. подделала подпись от имени ФИО2 и почтальона ФИО6 в ведомости по оплате ЕДВ на ЖКУ Федеральным льготникам за август 2010 года, после чего подделанную ведомость предоставила в ОСПJ Читинский почтамт.
Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств принадлежащих ФИО2, Андриенко Л.Н. в сентябре 2010 года, находясь в отделении почтовой связи <адрес> по адресу: <адрес>, в рабочее время, используя свое служебное положение начальника отделения почтовой связи по выплате пенсий и пособий на кассе и на дому, имея непосредственный доступ к денежным средствам, вверенным ей и предназначенных для этих выплат, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля со стороны руководства ОСП Читинский почтамт, в нарушение условий договора о полной индивидуальной материальной ответственности, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде причинения материального ущерба ФИО2 и желая их наступления, совершила хищение путем присвоения ежемесячной денежной выплаты по возмещению оплаты за коммунальные услуги ФИО2 за сентябрь 2010 года в сумме 370 рублей 44 копейки, распорядившись ею по своему усмотрению. С целью сокрытия факта совершенного хищения денежных средств принадлежащих ФИО2, Андриенко Л.Н. подделала подпись от имени ФИО2 и почтальона ФИО6 в ведомости по оплате ЕДВ на ЖКУ Федеральным льготникам за сентябрь 2010 года, после чего подделанную ведомость предоставила в ОСП Читинский почтамт.
Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств принадлежащих ФИО2, Андриенко Л.Н. в октябре 2010 года, находясь в отделении почтовой связи <адрес> по адресу: <адрес>, в рабочее время, используя свое служебное положение начальника отделения почтовой связи по выплате пенсий и пособий на кассе и на дому, имея непосредственный доступ к денежным средствам, вверенным ей и предназначенных для этих выплат, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля со стороны руководства ОСП Читинский почтамт, в нарушение условий договора о полной индивидуальной материальной ответственности, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде причинения материального ущерба ФИО2 и желая их наступления, совершила хищение путем присвоения ежемесячной денежной выплаты по возмещению оплаты за коммунальные услуги ФИО2 за октябрь 2010 года в сумме 370 рублей 44 копейки, распорядившись ею по своему усмотрению. С целью сокрытия факта совершенного хищения денежных средств принадлежащих ФИО2, Андриенко Л.Н., подделала подпись от имени ФИО2 и почтальона ФИО6 в ведомости по оплате ЕДВ па ЖКУ Федеральным льготникам за октябрь 2010 года, после чего подделанную ведомость предоставила в ОСП Читинский почтамт.
Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств принадлежащих ФИО2, Андриенко Л.Н. в ноябре 2010 года, находясь в отделении почтовой связи <адрес> по адресу: <адрес>, в рабочее время, используя свое служебное положение начальника отделения почтовой связи по выплате пенсий и пособий на кассе и на дому, имея непосредственный доступ к денежным средствам, вверенным ей и предназначенных для этих выплат, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля со стороны руководства ОСП Читинский почтамт, в нарушение условий договора о полной индивидуальной материальной ответственности, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде причинения материального ущерба ФИО2 и желая их наступления, совершила хищение путем присвоения ежемесячной денежной выплаты по возмещению оплаты за коммунальные услуги ФИО2 за ноябрь 2010 года в сумме 370 рублей 44 копейки, распорядившись ею по своему усмотрению. С целью сокрытия факта совершенного хищения денежных средств принадлежащих ФИО2, Андриенко Л.Н., подделала подпись от имени ФИО2 и почтальона ФИО6 в ведомости по оплате ЕДВ па ЖКУ Федеральным льготникам за ноябрь 2010 года, после чего подделанную ведомость предоставила в ОСП Читинский почтамт.
Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств принадлежащих ФИО2, Андриенко Л.Н. в декабре 2010 года, находясь в отделении почтовой связи <адрес> по адресу: <адрес>, в рабочее время, используя свое служебное положение начальника отделения почтовой связи по выплате пенсий и пособий на кассе и на дому, имея непосредственный доступ к денежным средствам, вверенным ей и предназначенных для этих выплат, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля со стороны руководства ОСП Читинский почтамт, в нарушение условий договора о полной индивидуальной материальной ответственности, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде причинения материального ущерба ФИО2 и желая их наступления, совершила хищение путем присвоения ежемесячной денежной выплаты по возмещению оплаты за коммунальные услуги ФИО2 за декабрь 2010 года в сумме 370 рублей 44 копейки, распорядившись ею по своему усмотрению. С целью сокрытия факта совершенного хищения денежных средств принадлежащих ФИО2, Андриенко Л.Н., подделала подпись от имени ФИО2 и почтальона ФИО6 в ведомости по оплате ЕДВ на ЖКУ Федеральным льготникам за декабрь 2010 года, после чего подделанную ведомость предоставила в OCП Читинский почтамт.
Так за период с мая 2010 года по декабрь 2010 года, Андриенко Л.Н. не произвела выдачу ежемесячных денежных выплат по возмещению оплаты за коммунальные услуги ФИО2 на общую сумму 2963 рубля 52 копейки. Похищенные денежные средства Андриенко Л.Н. присвоила себе и распорядилась ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Андриенко Л.Н. ФИО7 был причинен материальный ущерб на сумму 2963 рубля 52 копейки.
Подсудимая Андриенко Л.Н. пояснила, что обвинение ей понятно, и она с ним согласна; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Малышев Л.Г. поддерживает ходатайство Андриенко Л.Н. о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Кожевников А.О. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ФИО10 не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства
Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Андриенко Л.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке, и квалифицирует действия Андриенко Л.Н. по ч.3 ст.160 УК РФ, поскольку она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; и по ч.3 ст.160 УК РФ, поскольку она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Учитывая личность Андриенко Л.Н., характер и степень общественной опасности совершенных ей деяний, которые относится к категории тяжких преступлений; смягчающие обстоятельства - активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном; положительно характеризующие её данные по месту жительства; состояние её здоровья; мнение представителя потерпевшего ФИО10, потерпевшей ФИО2 о назначении наказания Андриенко Л.Н. не связанной с лишением свободы, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление Андриенко Л.Н. без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ст.73 УК РФ.
Несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает нецелесообразным применять положения ч.6 ст.15 УК РФ и изменять категорию преступлений на менее тяжкую или другое более мягкое наказание.
С учетом возраста Андриенко Л.Н., трудоспособности и состояния её здоровья, суд считает необходимым на основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную исполнение определенных обязанностей.
С учетом тяжести совершенных преступлений, имущественного положения Андриенко Л.Н. и её семьи, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа и нецелесообразным назначение Андриенко дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по санкции ч.3 ст.160 УК РФ.
При определении вида и меры наказания Андриенко Л.Н. суд обязан руководствоваться:
ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;
ст.62 УК РФ, назначая наказание при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, - активного способствования раскрытию преступления, и отсутствия отягчающих обстоятельств, срок или размер которого не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ;
и ч.3 ст.69 УК РФ, назначая ей наказание по совокупности тяжких преступлений, при этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.
При решении вопроса о приобщенных к делу вещественных доказательствах, на основании ст.81 УПК РФ суд считает необходимым хранить при уголовном деле. Ходатайство о их возврате, суду не заявлено.
На основании ст.1064 ГК РФ иск ФИО2 подлежит удовлетворению, так как вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
На основании ст.1064 ГК РФ иск управления федеральной почтовой связи <адрес> филиала федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» подлежит удовлетворению, так как вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой Андриенко Л.Н. не подлежат.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Андриенко виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 № 26-ФЗ), ч. 3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 № 26-ФЗ) и в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.62 УК РФ, назначить ей наказание:
по ч.3 ст.160 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы со штрафом в размере 3 000 рублей без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,
по ч.3 ст.160 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы со штрафом в размере 3 000 рублей без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Андриенко Л.Н. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 5 000 рублей без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание ей считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную Андриенко Л.Н. исполнение определенных обязанностей:
являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, в установленные указанным органом сроки;
не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной;
Гражданский иск ФИО2 удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Андриенко <данные изъяты> в пользу ФИО2 2 963 рубля (две тысячи девятьсот шестьдесят три) рубля 52 копейки в возмещение вреда.
Гражданский иск Управления федеральной почтовой связи <адрес> филиала федерального государственного унитарного предприятия «Почта России», о возмещении материального ущерба причиненного преступлением удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Андриенко <данные изъяты> в пользу Управления федеральной почтовой связи <адрес> филиала федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» 251 237 (двести пятьдесят одну тысячу двести тридцать семь) рублей 6 копеек, в возмещение материального ущерба причиненного преступлением.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: отчеты формы 130 отделения почтовой связи <адрес> за сентябрь 2011 года и октябрь 2011 года, поручения на доставку пенсий и других социальных выплат за сентябрь 2011 года в количестве 157 штук, поручения на доставку пенсий и других социальных выплат за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в количестве 68 штук, реестр поручений на доставку № за сентябрь 2011 года на 15 листах, реестры - отчеты по выплате пособий и единовременных денежных выплат с приложением ведомостей за сентябрь 2011 года на 41 листе, реестры-отчеты по выплате пособий и единовременных денежных выплат с приложением ведомостей за октябрь 2011 года на 45 листа. Ведомости оплате ЕДВ на ЖКУ Федеральным льготникам в ОПС <адрес> июнь 2010 года, июль 2010 года, сентябрь 2010 года, октябрь 2010 года, ноябрь 2010 года, декабрь 2010 года - хранить при уголовном деле.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой Андриенко Л.Н. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Судья Акшинского районного суда С.В.Калганова