Приговор ч.1 ст.238 УК РФ,



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Акша 23 июля 2012 года

Акшинский районный суд Забайкальского края в составе судьи Жамбаловой Д.Ж.,

при секретаре Сотниковой О.А.,

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора <адрес> Кожевникова А.О.,

защитника - адвоката Мурзина Н.Д., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Черешко, <данные изъяты>, судимости не имеющей;

рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Акша материалы уголовного дела в отношении Черешко обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черешко В.П. совершила хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Черешко В.П., не имея лицензии, установленного законом образца, в нарушении требований Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции» от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ и Постановления Правительства РФ «О лицензировании деятельности по производству продукции, хранению и обороту этилового спирта, изготовленного из всех видов спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции» от 09 июля 1998 года №727, в нарушение Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» №29-ФЗ от 2 января 2000 года, 16 июля 2008 года, находясь у себя по месту жительства, по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения дохода от сбыта спиртосодержащей жидкости населению, стала хранить не менее 300 мл спиртосодержащей жидкости с объемной долей этилового спирта 79,8,0%, несоответствующей требованиям, предъявляемым к безопасности продукции ГОСТом Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», ГОСТом Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия» по содержанию недопустимых компонентов: бензальдегида (0,5 мг/ дм3), бензилового спирта (2,63 мг/дм3), диэтилфталата (2,51мг/дм3), внесенных в «Федеральный регистр потенциально опасных химических и биологических веществ».

Указанную спиртосодержащую жидкость, не пригодную для изготовления алкогольной продукции и являющуюся опасной для жизни и здоровья потребителей при употреблении внутрь, Черешко В.П. хранила у себя по месту жительства по адресу: <адрес> Aкшинского района <адрес>, с целью сбыта населению в качестве алкогольной продукции до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 35 минут, Черешко В.П. находясь по месту жительства: <адрес> не имея лицензии, установленного законом образца на право реализации спиртосодержащей жидкости, в нарушении требований Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции» от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ, и Постановления Правительства РФ «О лицензировании деятельности по производству продукции, хранению и обороту этилового спирта, изготовленного из всех видов спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции» от 09 июля 1998 года №727, в нарушение Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» №29-ФЗ от 2 января 2000 года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения дохода от реализации спиртосодержащей жидкости населению, осознавая, что имеющаяся у неё спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья потребителей, в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за 100 рублей сбыла ФИО3 для употребления внутрь в качестве алкогольной продукции не менее 300 мл спиртосодержащей жидкости.

Жидкость, которую Черешко В.П. сбыла ФИО3, является спиртосодержащей, с объемной долей этилового спирта 79,8,0%, несоответствующей требованиям, предъявляемым к безопасности продукции ГОСТом Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», ГОСТом Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия» по содержанию недопустимых компонентов: бензальдегида (0,5 мг/ дм3), бензилового спирта (2,63 мг/дм3), диэтилфталата (2,51мг/дм3), внесенных в «Федеральный регистр потенциально опасных химических и биологических веществ». Данная спиртосодержащая жидкость не пригодна для изготовления алкогольной продукции, при употреблении ее внутрь является опасной для жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Черешко В.П. пояснила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство она заявила добровольно после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мурзин Н.Д. поддерживает ходатайство Черешко В.П. о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Кожевников А.О. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Черешко В.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Учитывая личность Черешко В.П., удовлетворительно характеризующие её данные по месту жительства, характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, смягчающие обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья; отсутствие отягчающих обстоятельств, и принимая во внимание имущественное положение подсудимой и её семьи, суд считает возможным назначить Черешко В.П. наказание в виде штрафа.

На основании ст.81 УПК РФ при решении вопроса о приобщенных к делу вещественных доказательствах, суд считает необходимым 3 бутылки со спиртосодержащей жидкостью и бутылку из-под спиртосодержащей жидкости - уничтожить, аудиокассету - выдать по принадлежности.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ возмещение процессуальных издержек, связанных с участием защитника Черешко В.П. в уголовном судопроизводстве по назначению суда, подлежит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Черешко виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: аудиокассету выдать сотрудникам МО МВД РФ «Акшинский»; 3 бутылки со спиртосодержащей жидкостью, бутылку из-под спиртосодержащей жидкости - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой Черешко В.П. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Судья Акшинского районного суда Д.Ж. Жамбалова