Приговор ч.1 ст.238 УК РФ



Дело № 1-94-2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Акша 24 августа 2012 года

Акшинский районный суд Забайкальского края в составе судьи Липовой Е.А.,

при секретаре Бянкине А.П.,

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора <адрес> Кожевникова А.О.,

защитника Мурзина Н.Д., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Трухиной В. П., <данные изъяты>, не судимой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Трухиной В.П., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трухина В. П. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, Трухина В.П., находясь по месту жительства по <адрес> селе <адрес>, не имея лицензии установленного законом образца на право реализации спиртосодержащей жидкости, в нарушение требований Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171 - ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции» и Постановления Правительства РФ от 9 июля 1998 года № 727 «О лицензировании деятельности по производству продукции, хранению и обороту этилового спирта, изготовленного из всех видов спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», в нарушение Федерального закона № 29-ФЗ от 2 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения дохода от реализации спиртосодержащей жидкости населению, осознавая, что имеющаяся у нее спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья потребителей, в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» за 70 рублей сбыла ФИО4 для употребления внутрь в качестве алкогольной продукции не менее 200 мл спиртосодержащей жидкости.

Жидкость, которую Трухина В.П. сбыла ФИО4, является спиртосодержащей денатурированной жидкостью, с содержанием этанола 80,8 %, не соответствующей требованиям, предъявляемым к безопасности продукции, ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и ГОСТ Р 51723 2001 «Спирт этиловый питьевой 95 % - ный. Технические условия» по наличию денатурирующей добавки – битрекса (денатониум бензоата) с массовой концентрацией более 0,0015%, внесенного в «Федеральный регистр потенциально опасных химических и биологических веществ». Данная спиртосодержащая жидкость не пригодна для изготовления алкогольной продукции, при употреблении её внутрь является опасной для жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Трухина В.П. пояснила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мурзин Н.Д. поддерживает ходатайство Трухиной В.П. о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Кожевников А.О. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Трухина В.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке, и квалифицирует действия Трухиной по ч.1 ст. 238 УК РФ, поскольку она сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Учитывая личность Трухиной В.П., отрицательно характеризующие её данные по месту жительства; характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния; смягчающие обстоятельства - совершение впервые преступления небольшой тяжести; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; полное признание своей вины подсудимой и раскаяние в содеянном; её возраст (55 лет); состояние здоровья; отсутствие отягчающих обстоятельств; и принимая во внимание имущественное положение подсудимой, суд считает возможным назначить Трухиной наказание в виде штрафа.

При определении вида и меры наказания Трухиной В.П. суд обязан руководствоваться:

ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;

ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;

и ч.1 ст.62 УК РФ, назначая наказание при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ (активного способствования раскрытию и расследованию преступления), и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер которого не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ.

На основании ст.81 УПК РФ при решении вопроса о приобщенных к делу вещественных доказательствах, суд считает необходимым бутылку со спиртосодержащей жидкостью уничтожить, аудиокассету - выдать по принадлежности.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Трухину В. П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 6 мая 2010 года №81-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей с рассрочкой выплаты по 1000 (одной тысяче) рублей ежемесячно.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: бутылку со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить; аудиокассету – выдать МО МВД РФ «Акшинский».

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой Трухиной В.П. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Судья Акшинского районного суда Е.А.Липовая