Дело № 1-93-2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Акша 24 августа 2012 года
Акшинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Липовой Е.А.,
при секретаре Бянкине А.П.,
с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора <адрес> Кожевникова А.О.,
защитника Мурзина Н.Д., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимой Кибалиной З.М., <данные изъяты>, не судимой,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кибалиной З. М., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кибалина З. М. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:
Не имея лицензии, установленного законом образца, в нарушение требований Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171 - ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции» и Постановления Правительства РФ от 9 июля 1998 года № 727 «О лицензировании деятельности по производству продукции, хранению и обороту этилового спирта, изготовленного из всех видов спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», в нарушение Федерального закона № 29-ФЗ от 2 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», Кибалина З.М. ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя по месту жительства по <адрес> селе <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения дохода от сбыта спиртосодержащей жидкости населению, у неустановленного лица приобрела не менее 270 мл спиртосодержащей жидкости, с содержанием этанола 88,5 % об, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51652 – 2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и ГОСТ Р 51723 – 2001 «Спирт этиловый питьевой 95 % - ный. Технические условия» по крепости, наличию денатурирующей добавки – битрекса (денатониум бензоата), с массовой концентрацией 0,0015 %, внесенной в «Федеральный регистр потенциально опасных химических и биологических веществ».
Указанную спиртосодержащую жидкость, не пригодную для изготовления алкогольной продукции, и являющуюся опасной для жизни и здоровья потребителей при употреблении внутрь, Кибалина З.М незаконно хранила у себя по месту жительства с целью сбыта населению в качестве алкогольной продукции до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут Кибалина З.М., находясь по месту жительства по <адрес> селе <адрес>, не имея лицензии установленного законом образца на право реализации спиртосодержащей жидкости, в нарушение требований Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171 - ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции» и Постановления Правительства РФ от 9 июля 1998 года № 727 «О лицензировании деятельности по производству продукции, хранению и обороту этилового спирта, изготовленного из всех видов спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», в нарушение Федерального закона № 29-ФЗ от 2 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения дохода от реализации спиртосодержащей жидкости населению, осознавая, что имеющаяся у неё спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья потребителей, в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» за 100 рублей сбыла ФИО4 для употребления внутрь в качестве алкогольной продукции не менее 270 мл спиртосодержащей жидкости.
Жидкость, которую Кибалина З.М. сбыла ФИО4 является спиртосодержащей денатурированной жидкостью, с содержанием этанола 88,5 % об, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51652 – 2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и ГОСТ Р 51723 – 2001 «Спирт этиловый питьевой 95 % - ный. Технические условия» по крепости, наличию денатурирующей добавки – битрекса (денатониум бензоата), с массовой концентрацией 0,0015 %, внесенной в «Федеральный регистр потенциально опасных химических и биологических веществ». Данная спиртосодержащая жидкость не пригодна для изготовления алкогольной продукции, при употреблении ее внутрь является опасной для жизни и здоровья потребителей.
Подсудимая Кибалина З.М. пояснила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Мурзин Н.Д. поддерживает ходатайство Кибалиной З.М. о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Кожевников А.О. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кибалина З.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке, и квалифицирует действия Кибалиной З.М. по ч.1 ст. 238 УК РФ, поскольку она хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Учитывая личность Кибалиной З.М., положительно характеризующие её данные по месту жительства; характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния; смягчающие обстоятельства - совершение впервые преступления небольшой тяжести; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; полное признание своей вины подсудимой и раскаяние в содеянном; её возраст (53 года); наличие на иждивении у виновной несовершеннолетнего ребенка; отсутствие отягчающих обстоятельств; и принимая во внимание имущественное положение Кибалиной, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.
При определении вида и меры наказания Кибалиной З.М. суд обязан руководствоваться:
ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;
ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;
и ч.1 ст.62 УК РФ, назначая наказание при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ (активного способствования раскрытию и расследованию преступления), и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер которого не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ.
На основании ст.81 УПК РФ при решении вопроса о приобщенных к делу вещественных доказательствах, суд считает необходимым бутылку со спиртосодержащей жидкостью уничтожить.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой Кибалиной З.М. не подлежат.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кибалину З. М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 6 мая 2010 года №81-ФЗ), и, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей с рассрочкой выплаты по 1000 (одной тысяче) рублей ежемесячно.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: бутылку со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой Кибалиной З.М. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Судья Акшинского районного суда Е.А.Липовая