дело № 1-96-2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Село Акша 22 августа 2012 года
Акшинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Калгановой С.В.,
при секретаре Бянкине А.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Соболевой Е.Н.,
потерпевшего ФИО5,
защитника Малышева Л.Г., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимой Евстевлеевой А. С., <данные изъяты>, ранее не судимой,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Евстевлеевой А. С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пп. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Евстевлеева А. С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Евстевлеева А.С., находясь в помещении сторожки, расположенной на территории <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, решила проникнуть в подсобное помещение кафе «<данные изъяты>» и похитить продукты питания. С целью совершения кражи ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Евстевлеева А.С. подошла к помещению кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих граждан, через оконный проем незаконно проникла в подсобное помещение кафе «<данные изъяты>» и похитила: 11 пачек маргарина «Домашний» стоимость 25 рублей за 1 пачку на сумму 275 рублей; 25 упаковок крабовых палочек стоимостью 10 рублей за 1 упаковку на сумму 250 рублей; 3 пачки пельменей «Русские» весом 1 кг. стоимостью 175 рублей за 1 пачку на общую сумму 525 рублей; 6 пакетов поз по 10 штук в 1 пакете общей стоимостью 900 рублей; куриный окорочок весом 500 грамм стоимостью 71 рубль; котлеты 10 пакетов по 10 котлет в 1 пакете на общую сумму 2000 рублей; свежемороженую красную рыбу горбушу весом 7 кг 70 грамм стоимостью 1064 рубля; 20 вареных яиц стоимостью 70 рублей; сало несоленое массой 800 грамм стоимостью 168 рублей; мороженное «Пломбир» весом 700 грамм стоимостью 78 рублей; 1 упаковку салфеток стоимостью 20 рублей.
С похищенным имуществом Евстевлеева А.С. с места преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Евстевлеевой А.С. потерпевшему ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 5 421 рубль, который для него является значительным.
Подсудимая Евстевлеева А.С. пояснила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Малышев Л.Г. поддерживает ходатайство Евстевлеевой А.С. о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Соболева Е.Н. и потерпевший ФИО5 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Евстевлеева А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.
Учитывая личность Евстевлеевой А.С., удовлетворительно характеризующие её данные по месту жительства; характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; мнение потерпевшего ФИО5 о назначении Евстевлеевой А.С. наказания, не связанного с реальным лишением свободы; смягчающие ею вину обстоятельства – активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном; наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка; совершение преступления впервые; а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление Евстевлеевой А.С. без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ст.73 УК РФ, и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает нецелесообразным применять положения ч.6 ст.15 УК РФ и изменять категорию преступления на менее тяжкую или другое более мягкое наказание.
С учетом возраста Евстевлеевой А.С., трудоспособности и состояния её здоровья, суд считает необходимым на основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную исполнение определенных обязанностей.
При определении вида и меры наказания Евстевлеевой А.С. суд обязан руководствоваться:
ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;
ч.1 ст.62 УК РФ, назначая наказание при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер которого не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ.
При решении вопроса о судьбе приобщенных к делу вещественных доказательств, суд в соответствии со ст.81 УПК РФ считает необходимым, разрешить потерпевшему ФИО5 распоряжаться вещественными доказательствами по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой Евстевлеевой А.С. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Евстевлееву А. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного пп. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 № 420-ФЗ), и в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание ей считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную Евстевлееву А.С. исполнение определенных обязанностей:
являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные указанным органом сроки;
уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, о месте своего жительства;
не посещать общественные места в период времени с 22 часов до 6 часов.
Вещественные доказательства: 11 пачек маргарина «Домашний», 25 пачек крабовых палочек, 3 пакета пельменей, 6 пакетов поз, куриный окорочек 500 гр., 10 пакетов котлет, красной рыбой «Горбушей массой 7 кг. 600 гр., вареные яйца 20 шт., мороженное «Пломбир» 700 гр., 1 упаковка салфеток, сало несоленое 800 гр. - разрешить потерпевшему ФИО5 распоряжаться после вступления приговора в законную силу.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой Евстевлеевой А.С. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Судья Акшинского районного суда С.В.Калганова