Дело № 1-84/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Село Акша 21 августа 2012 года
Акшинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Калгановой С.В.,
при секретаре Яременко Т.С.,
с участием государственного обвинителя – и.о.прокурора <адрес> Кожевникова А.О.,
защитника Мурзина Н.Д., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Салеева Ю.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца села <данные изъяты>, ранее не судимого,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Салеева Ю. И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Салеев Ю.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Салеев Ю. И., находясь в местечке «<данные изъяты> расположенного в <данные изъяты>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 97 грамм. Данное наркотическое средство Салеев Ю.И. умышленно, без цели сбыта, для личного употребления принес домой по адресу: <адрес> незаконно хранил в избушке на усадьбе дома по вышеуказанному адресу до 11 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 10 минут в ходе обыска сотрудниками полиции МО МВД РФ «Акшинский» <данные изъяты> Салеева по вышеуказанному адресу обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 97 граммов, которое Салеев незаконно хранил для личного употребления, без цели сбыта.
Масса незаконно приобретенного и хранимого Салеевым Ю.И. наркотического средства – каннабиса (марихуаны), составила 97 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Салеев Ю.И., пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Мурзин Н.Д. поддерживает ходатайство подсудимого Салеева Ю.И. о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Кожевников А.О. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый Салеев Ю.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке, и квалифицирует действия Салеева Ю.И.: по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 97 грамм, в крупном размере.
В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Салеев Ю.И. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством (в том числе патологическим опьянением), слабоумием, иным болезненным состоянием психики при совершения инкриминируемых ему деяний не страдал и не страдает в настоящее время. У него выявлены признаки умственной отсталости легкой степени с незначительными нарушениями поведения. Вместе с тем имеющиеся нарушения психики выражены не столь значительно и глубоко, при сохранности критических способностей и отсутствии психотических расстройств не лишали его в момент совершения преступления и не лишают в настоящее время, способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Салеев Ю.И. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Он может самостоятельно осуществлять права на защиту.
Исходя из изложенного и анализируя материалы дела, касающиеся личности подсудимого Салеева Ю.И., и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.
Учитывая личность Салеева Ю.И., удовлетворительно характеризующие данные по месту жительства; смягчающие обстоятельства – активное способствование раскрытию и расследованию преступления; полное признание своей вины подсудимым и раскаяние в содеянном; совершение впервые преступления небольшой тяжести; состояние здоровья; отсутствие отягчающих обстоятельств, а также характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести; суд считает возможным исправление Салеева И.Ю. без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ст.73 УК РФ.
С учетом возраста Салеева И.Ю., трудоспособности и состояния его здоровья, суд считает необходимым на основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей.
При определении вида и меры наказания Салееву И.Ю. суд обязан руководствоваться:
ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления;
ч.1 ст.62 УК РФ, назначая наказание при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер которого не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статей.
При решении вопроса о приобщенных к делу вещественных доказательствах, суд считает необходимым на основании ст.81 УПК РФ полимерный пакет черного цвета с наркотическим веществом каннабисом (марихуаной) массой 95 грамм, пластиковую бутылку с фрагментом фольги уничтожить.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Салеева Ю.И. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Салеева Ю. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 № 87-ФЗ, от 17.12.2011 № 420-ФЗ), и в соответствии с ч.7 ст.317 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Салеева Ю.И. исполнение определенных обязанностей:
являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные указанным органом сроки;
не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством каннабиссом (марихуаной) массой 95 граммов, пластиковую бутылку с фрагментом фольги поручить МО МВД РФ «Акшинский» уничтожить.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Салеева Ю.И. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Судья Акшинского районного суда С.В.Калганова