Приговор п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-88-2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Акша 15 августа 2012 года

Акшинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Липовой Е.А.,

при секретаре Бянкине А.П.,

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора <адрес> Кожевникова А.О.,

потерпевшего ФИО8,

защитника Сулейманова Н.М.о, представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Михряковой Л.А., представившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Мурзина Н.Д., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых:

Чернецова Д.С., <данные изъяты>, не судимого,

Ендовицкого А. С, <данные изъяты>, ранее не судимого,

Ендовицкого В. Г., <данные изъяты>, не судимого,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Чернецова Д. С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ;

Ендовицкого А. С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ;

Ендовицкого В. Г. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чернецов Д. С. и Ендовицкий В. Г. совершили кражу – тайное хищение чужого имущества (коня у ФИО8 в <данные изъяты>), группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

Чернецов Д.С. и Ендовицкий А. С. совершили кражу – тайное хищение чужого имущества (кобылы у ФИО8 в <данные изъяты>), группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; при следующих обстоятельствах:

В середине апреля 2011 года Чернецов Д.С. и Ендовицкий В.Г. в <адрес> вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совершение хищения одной головы лошади в пади <адрес> с целью дальнейшего совместного употребления в пищу.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в пади «<данные изъяты> в местности «<данные изъяты> в <адрес> Ендовицкий В.Г. и Чернецов, реализуя свой совместный преступный умысел, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, тайно от окружающих граждан похитили коня возрастом 1,5 года, принадлежащего ФИО8 Похищенного коня они сразу же перегнали в кусты в данной местности, где Ендовицкий В.Г., путем производства одного прицельного выстрела из имеющегося с собой ружья 32 калибра, убил коня.

Похищенного коня Ендовицкий В.Г. и Чернецов в кустах с помощью ножа и топора разделали на части и увезли в <адрес> по месту своего жительства, где разделили между собой, то есть распорядились похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Ендовицкого В.Г. и Чернецова Д.С. потерпевшему ФИО8 был причинен материальный ущерб на сумму 14000 рублей, который для него является значительным.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> у Ендовицкого А.С. возник преступный умысел, направленный на кражу одной головы лошади с целью забоя на мясо и употребления в пищу. Для осуществления своего преступного умысла он предложил Чернецову Д.С. совершить кражу одной головы лошади, для дальнейшего совместного употребления в пищу, на что Чернецов согласился.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» в <адрес> Ендовицкий А.С. и Чернецов, реализуя свой совместный преступный умысел, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, тайно от окружающих граждан похитили кобылу возрастом 1,5 года, принадлежащую ФИО8 Данную лошадь они сразу перегнали в падь «<данные изъяты>», <адрес>, где Ендовицкий А.С., путем производства одного прицельного выстрела из имеющегося с собой ружья 16 калибра, убил кобылу.

Похищенную кобылу Ендовицкий А.С. и Чернецов на месте, с помощью ножа и топора разделали на части, погрузили в конскую телегу и увезли в <адрес> по месту своего жительства, где похищенное разделили между собой, то есть распорядились им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Ендовицкого А.С. и Чернецова Д.С. потерпевшему ФИО8 был причинен материальный ущерб на сумму 14400 рублей, который для него является значительным.

Подсудимые Чернецов Д.С., Ендовицкий В.Г., Ендовицкий А.С., каждый, пояснили, что обвинение им понятно и они с ним согласны; поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данные ходатайства они заявили добровольно, после консультации с защитниками; осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокаты Сулейманов Н.М.о., Мурзин Н.Д., Михрякова Л.А. поддерживают ходатайства Чернецова Д.С., Ендовицкого В.Г. и Ендовицкого А.С. о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Кожевников А.О. и потерпевший ФИО8 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласились подсудимые Чернецов Д.С., Ендовицкий В.Г. и Ендовицкий А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке, и квалифицирует действия Чернецова Д.С. и Ендовицкого В.Г. по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку они совершили тайное хищение чужого имущества - коня у ФИО8 в апреле 2011 года, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; и квалифицирует действия Чернецова Д.С. и Ендовицкого А.С. по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку они совершили тайное хищение чужого имущества - кобылы у ФИО8 в марте 2012 года, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

На основании <данные изъяты>

Учитывая личность Чернецова Д.С., положительно характеризующие его данные по месту жительства; характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, которые относятся к категории преступлений средней тяжести; смягчающие обстоятельства - активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; состояние здоровья Чернецова Д.С; мнение потерпевшего о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы; отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает возможным исправление Чернецова Д.С. без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ст.73 УК РФ, и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы по санкции ч.2 ст.158 УК РФ.

Несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает нецелесообразным применять положения ч.6 ст.15 УК РФ и изменять категорию преступления на менее тяжкую или другое более мягкое наказание.

С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Чернецова Д.С., суд считает необходимым на основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей.

На основании <данные изъяты>

Учитывая личность Ендовицкого В.Г., положительно характеризующие его данные по месту жительства; характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое относится к категории преступлений средней тяжести; смягчающие обстоятельства - активное способствование раскрытию и расследованию преступления; полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; состояние здоровья Ендовицкого В.Г.; добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; мнение потерпевшего о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы; осуществление Ендовицким ухода за матерью – <данные изъяты>; отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает возможным исправление Ендовицкого В.Г. без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ст.73 УК РФ, и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы по санкции ч.2 ст.158 УК РФ.

Несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает нецелесообразным применять положения ч.6 ст.15 УК РФ и изменять категорию преступления на менее тяжкую или другое более мягкое наказание.

С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Ендовицкого В.Г., суд считает необходимым на основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей.

На основании <данные изъяты>

Учитывая личность Ендовицкого А.С., положительно характеризующие его данные по месту жительства; характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое относится к категории преступлений средней тяжести; смягчающие обстоятельства - активное способствование раскрытию и расследованию преступления; полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; состояние здоровья Ендовицкого А.С.; добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; мнение потерпевшего о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы; отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает возможным исправление Ендовицкого А.С. без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ст.73 УК РФ, и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы по санкции ч.2 ст.158 УК РФ.

Несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает нецелесообразным применять положения ч.6 ст.15 УК РФ и изменять категорию преступления на менее тяжкую или другое более мягкое наказание.

С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Ендовицкого А.С., суд считает необходимым на основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей.

При определении вида и меры наказания всем подсудимым, суд обязан руководствоваться:

ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;

ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;

ч.1 ст.62 УК РФ, назначая наказание при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» ч.1 ст.61 УК РФ (активного способствования раскрытию и расследованию преступления), и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер которого не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ;

и ч.2 ст.69 УК РФ, назначая Чернецову наказание по совокупности преступлений средней тяжести, при этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

На основании ст.81 УПК РФ при решении вопроса о приобщенных к делу вещественных доказательствах, суд считает необходимым ножи, топоры и лопату - уничтожить.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чернецова Д. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 и ч.1 ст.62 УК РФ, назначить ему наказание:

1. п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ – по факту кражи коня у ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

2. п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ – по факту кражи кобылы у ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Чернецову Д.С. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Чернецова Д.С. исполнение определенных обязанностей:

не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные указанным органом сроки.

Признать Ендовицкого В. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 и ч.1 ст.62 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Ендовицкого В.Г. исполнение определенных обязанностей:

не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные указанным органом сроки.

Признать Ендовицкого А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 и ч.1 ст.62 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

На основании ст.73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Ендовицкого А.С. исполнение определенных обязанностей:

не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные указанным органом сроки.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: 2 ножа, 2 топора и лопату - уничтожить.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых Чернецова Д.С., Ендовицкого В.Г. и Ендовицкого А.С. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Судья Акшинского районного суда Е.А.Липовая