Приговор ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-92/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Акша 22 августа 2012 года

Акшинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Калгановой С.В.,

при секретаре Бянкине А.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Соболевой Е.Н.,

защитника Малышева Л.Г., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Размахнина И. И., <данные изъяты>, ранее не судимого,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Размахнина И. И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Размахнин И. И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> Размахнин, находясь в местечке «<данные изъяты> расположенном в <адрес>, незаконно, умышлено, для личного употребления, без цели сбыта нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 186 грамм. Данное наркотическое средство он умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта храня при себе в пакете, направился в сторону села Акши к себе домой, по пути следования за огородом <адрес> в 23 часа 03 минуты ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции, тем самым Размахнин И.И. совершил незаконное хранение наркотического средства - каннабис (марихуана) массой 186 граммов.

Общая масса незаконно приобретенного и хранимого Размахниным И.И. наркотического средства - каннабиса (марихуаны), изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия составила 186 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года, является особо крупным размером.

Подсудимый Размахнин И.И. пояснил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Малышев Л.Г. поддерживает ходатайство Размахнина И.И. о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Соболева Е.Н. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый Размахнин И.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке, и квалифицирует действия Размахнина И.И. по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 186 грамм.

На основании заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <данные изъяты>.

Учитывая личность Размахнина И.И., характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое относится к категории тяжких преступлений; удовлетворительно характеризующие его данные по месту жительства; смягчающие обстоятельства - активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; состояние здоровья подсудимого; наличие на иждивении малолетнего ребенка; отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Размахнина И.И. без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ст.73 УК РФ.

Несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает нецелесообразным применять положения ч.6 ст.15 УК РФ и изменять категорию преступления на менее тяжкую или другое более мягкое наказание.

С учетом возраста Размахнина И.И., трудоспособности и состояния его здоровья, суд считает необходимым на основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей.

С учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Размахнина И.И. и его семьи, суд считает нецелесообразным назначение Размахнину И.И. дополнительного наказания в виде штрафа по санкции ч.2 ст.228 УК РФ.

При определении вида и меры наказания Размахнину И.И. суд обязан руководствоваться:

ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;

ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;

ч.1 ст.62 УК РФ, назначая наказание при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ (активного способствования раскрытию и расследованию преступлений), и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер которого не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;

При решении вопроса о приобщенных к делу вещественных доказательствах, на основании ст.81 УПК РФ суд считает необходимым наркотические средства уничтожить.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Размахнина И.И. не подлежат.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Размахнина И. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011года N 420-ФЗ), и в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 и ч.1 ст.62 УК РФ, назначить ему наказание в виде 3 (трех) лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Размахнина И.И. исполнение определенных обязанностей:

не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные указанным органом сроки.

Меру пресечения Размахнину И.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотические средства - каннабис (марихуану) общей массой 186 грамм - поручить МО МВД России «Акшинский» уничтожить.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Размахнина И.И. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Акшинского районного суда С.В.Калганова