Дело № 1-87-2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Акша 16 августа 2012 года
Акшинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Калгановой С.В.,
при секретаре Бянкине А.П.,
с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора <адрес> Кожевникова А.О.,
защитника Сулейманова Н.М.о, представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Данилова В. В., <данные изъяты> ранее судимого:
18 октября 2007 года Акшинским районным судом Читинской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год;
2. 4 апреля 2008 года Акшинским районным судом Забайкальского края по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменено условное осуждение по приговору Акшинского районного суда от 18 октября 2007 года и на основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию присоединено частично не отбытая часть наказания по приговору Акшинского районного суда от 18 октября 2007 года и окончательно назначено наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 30 декабря 2009 года освобожден условно-досрочно по постановлению Краснокаменского городского суда Забайкальского края на не отбытый срок 1 год 3 месяца 4 дня;
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Данилова В. В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Данилов В. В. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а также в июле 2010 года и ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Данилов В.В., с целью приобретения наркотического средства – каннабиса (марихуаны) пошел в местечко «<данные изъяты>», расположенное в <адрес>. В период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 10 минут в вышеуказанном месте, умышленно, незаконно для личного употребления без цели сбыта нарвал верхушечные части растения дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) в количестве 158 грамма.
Данное наркотическое средство Данилов В.В. сложил в пакет из полимерного материала, и храня при себе унес пакет домой по адресу: <адрес>. Незаконно приобретенное наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве 158 грамма Данилов В.В. спрятал в огороде около бани по адресу: <адрес>, где хранил его с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Общая масса незаконно приобретенного и хранимого Даниловым В.В. наркотического средства (каннабиса), изъятого ДД.ММ.ГГГГ, составила 158 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года, является особо крупным размером.
Кроме того, в начале июля 2010 года в вечернее время Данилов В.В. с целью приобретения наркотического средства – каннабиса (марихуаны) пошел в местечко «Белоусиха», расположенное в 2 километрах в северо-восточном направлении от <адрес>, где умышленно, незаконно, для личного употребления без цели сбыта, нарвал листья и верхушечные части растения дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) в количестве 10,83 грамм.
Данное наркотическое средство Данилов В.В. сложил в пакет из полимерного материала, и храня при себе унес пакет домой по адресу: <адрес>. Незаконно приобретенное наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве 10,83 грамм Данилов В.В. спрятал в доме под кроватью по адресу: <адрес>, где хранил его с июля 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Данилов В.В., с целью приобретения наркотического средства – каннабиса (марихуаны) пошел в местечко «Белоусиха», расположенное в 2 километрах в северо-восточном направлении от <адрес>. В период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут в вышеуказанном месте, умышленно, незаконно для личного употребления без цели сбыта нарвал верхушечные части растения дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) в количестве 68,76 грамм.
Данное наркотическое средство Данилов В.В. сложил в пакет из полимерного материала, и храня при себе унес пакет домой по адресу: <адрес>. Незаконно приобретенное наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве 68,76 грамм Данилов В.В. спрятал под кроватью дома по адресу: <адрес>, где хранил его с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Общая масса незаконно приобретенного и хранимого Даниловым В.В. наркотического средства (каннабиса), изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, составила 79,59 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года, является крупным размером.
Подсудимый Данилов В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Сулеймано Н.М.о. поддерживает ходатайство Данилова В.В. о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Кожевников А.О. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый Данилов В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке, и квалифицирует действия Данилова В.В. по ч. 1 ст. 228, ч.2 ст.228 УК РФ.
На основании заключения <данные изъяты>.
Учитывая личность Данилова В.В., характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести и тяжкое преступлени; смягчающие обстоятельства - активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; состояние здоровья подсудимого; удовлетворительно характеризующие его данные; отягчающее обстоятельство рецидив преступлений, поскольку Данилов В.В. совершил умышленное преступление в период непогашенной судимости по приговору Акшинского районного суда от 4 апреля 2008 года, также суд считает возможным в соответствии с п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ сохранить Данилову В.В. условно-досрочное освобождение по приговору Акшинского районного суда Забайкальского края от 4 апреля 2008 года, и считает возможным исправление Данилова В.В. без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ст.73 УК РФ.
В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит оснований для изменения категории преступления (по ч. 2 ст. 228 УК РФ), на менее тяжкую, поскольку установлено отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений.
С учетом возраста Данилова В.В., трудоспособности и состояния его здоровья, суд считает необходимым на основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей.
При определении вида и меры наказания Данилову В.В. суд обязан руководствоваться:
ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;
ст.68 УК РФ учитывая в его действиях рецидив преступлений.
ч.3 ст.69 УК РФ назначая наказание по совокупности преступлений, при этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.
С учетом тяжести совершенных преступлений, имущественного положения Данилова В.В. и его семьи, суд считает нецелесообразным назначение Данилову В.В. дополнительного наказания в виде штрафа по санкции ч.2 ст.228 УК РФ.
При решении вопроса о приобщенных к делу вещественных доказательствах, на основании ст.81 УПК РФ суд считает необходимым наркотические средства уничтожить.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Данилова В.В. не подлежат.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Данилова В. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ), ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 06.05.2010 № 81-ФЗ, 19.05.2010 № 87-ФЗ) и назначить ему наказание:
по ч.2 ст.228 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа,
по ч.1 ст.228 УК РФ - 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Данилову В.В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Данилова В.В. исполнение определенных обязанностей:
не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные указанным органом сроки.
На основании п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ сохранить Данилову В.В. условно-досрочное освобождение по постановлению Краснокаменского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Данилову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством, пакет с металлической чашкой и металлическим тазиком, пакет с одной бутылкой жидкостью с характерным запахом растворителя, одна пустая пластиковая бутылка с запахом растворителя, электрическая плитка, пакет с тремя лоскута ткани с запахом растворителя, пакет со стеклянной банкой с растительным веществом с характерным запахом конопли и растворителя, пакет с пачкой папирос «Беломорканал» и шприцом с веществом темно-коричневого цвета с запахом конопли и растворителя, пакет с травянистой массой с характерным запахом для конопли, пакет с травянистой массой с характерным запахом для конопли, пакет с бутылкой растворителя и фрагмент от пакета прозрачного цвета - поручить МО МВД России «Акшинский» уничтожить.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Данилова В.В. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Акшинского районного суда С.В. Калганова