Приговор ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-97-2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Акша 5 сентября 2012 года

Акшинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Калгановой С.В.,

при секретаре Бянкине А.П.,

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора <адрес> Кожевникова А.О.,

защитника Малышева Л.Г., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Федотова А. М., <данные изъяты>, ранее не судимого,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Федотова А. М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федотов А. М. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Федотов, находясь <адрес>, с целью изготовления наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, из собранной им ранее этого же дня в указанном месте листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли, путем вымачивания конопли в растворителе (экстракции) и последующей термической её обработки на разведенном костре, умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта в период времени с 22 часов 05 минут до 22 часов 45 минут изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 2,92 грамма. Данное наркотическое средство Федотов положил в левый карман мастерки и незаконно хранил при себе <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 4 часа 30 минут в дежурную часть МО МВД России «Акшинский» по адресу: <адрес> на служебном автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.25 КоАП РФ был доставлен Федотов А.М. После доставления Федотова А.М. в дежурную часть МО МВД России «Акшинский» в салоне вышеуказанного служебного автомобиля <данные изъяты>, был обнаружен полимерный пакет с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишное масло), массой 2,92 грамма, принадлежащие Федотову А.М.

Масса незаконно изготовленного и хранимого Федотовым А.М. наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) составила 2,92 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 является крупным размером.

Подсудимый Федотов А.М. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Малышев Л.Г. поддерживает ходатайство Федотова А.М. о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Кожевников А.О. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федотов А.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке, и квалифицирует действия Федотова А.М. по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 2,92 грамма, в крупном размере.

Учитывая личность Федотова А.М., удовлетворительно характеризующие данные по месту жительства; смягчающие обстоятельства – активное способствование раскрытию и расследованию преступления; полное признание своей вины подсудимым и раскаяние в содеянном; совершение преступления небольшой тяжести впервые; наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка; наличие заболевания; отсутствие отягчающих обстоятельств, а также характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести; суд считает возможным исправление Федотова А.М. без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ст.73 УК РФ.

С учетом возраста Федотова А.М., трудоспособности и состояния его здоровья, суд считает необходимым на основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей.

При определении вида и меры наказания Федотову А.М. суд обязан руководствоваться:

ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;

и ч.1 ст.62 УК РФ, назначая наказание при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ (активного способствования раскрытию и расследованию преступления), и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер которого не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

При решении вопроса о приобщенных к делу вещественных доказательствах, суд считает необходимым на основании ст.81 УПК РФ их уничтожить.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Федотова А.М. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Федотова А. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.12. 2011 года № 420-ФЗ), и в соответствии с ч.7 ст.317 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Федотова А.М. исполнение определенных обязанностей:

не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные указанным органом сроки.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: 4 флакона с находящимися внутри флаконов смывами с ладони правой и левой рук, срезы с ногтей рук, смывы с полости рта, полученными у Федотова А.М., пакет из полимерного прозрачного материала с наркотическим веществом маслом каннабиса (гашишное масло), массой 2,92 грамма - поручить МО МВД РФ «Акшинский» уничтожить

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Федотова А.М. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Акшинского районного суда С.В. Калганова