Приговор ч.1 ст.238 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Акшинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Липовой Е.А.,

при секретаре Пинчуковой Т.З.,

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора <адрес> Кожевникова А.О.,

защитника Мурзина Н.Д., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Перфильева А. Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Перфильева А. Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Перфильев А. Н. совершил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, Перфильев А.Н., находясь по месту жительства по <адрес> селе <адрес>, не имея лицензии установленного законом образца на право реализации спиртосодержащей жидкости, в нарушение требований Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171 - ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции» и Постановления Правительства РФ от 9 июля 1998 года № 727 «О лицензировании деятельности по производству продукции, хранению и обороту этилового спирта, изготовленного из всех видов спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», в нарушение Федерального закона № 29-ФЗ от 2 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения дохода от реализации спиртосодержащей жидкости населению, осознавая, что имеющаяся у него спиртосодержащая жидкость опасна для здоровья потребителей, в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» за 100 рублей сбыл ФИО5 для употребления внутрь в качестве алкогольной продукции не менее 240 мл спиртосодержащей жидкости.

Жидкость, которую Перфильев А.Н. сбыл ФИО5, является денатурированной спиртосодержащей жидкостью, с объемной долей этилового спирта 88, 1 %, не соответствует требованиям, предъявляемым к безопасности продукции ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», по содержанию денатурирующей добавки – битрекса (денатониум бензоат), внесенного в «Федеральный регистр потенциально опасных химических и биологических веществ». Данная спиртосодержащая жидкость не пригодна для изготовления алкогольной продукции, при употреблении её внутрь является опасной для жизни и здоровья потребителей.

Подсудимый Перфильев А.Н. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мурзин Н.Д. поддерживает ходатайство Перфильева А.Н. о постановлении приговора в особом порядке.Государственный обвинитель Кожевников А.О. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый Перфильев А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке, и квалифицирует действия Перфильева А.Н. по ч.1 ст. 238 УК РФ, поскольку он сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Учитывая личность Перфильева А.Н., удовлетворительно характеризующие его данные по месту жительства; характер и степень общественной опасности совершенного им деяния; смягчающие обстоятельства - совершение впервые преступления небольшой тяжести; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; полное признание своей вины подсудимым и раскаяние в содеянном; отсутствие отягчающих обстоятельств; и принимая во внимание имущественное положение подсудимого, суд считает возможным назначить Перфильеву наказание в виде штрафа.

При определении вида и меры наказания Перфильеву А.Н. суд обязан руководствоваться:

ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;

ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;

и ч.1 ст.62 УК РФ, назначая наказание при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ (активного способствования раскрытию и расследованию преступления), и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер которого не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ.

На основании ст.81 УПК РФ при решении вопроса о приобщенных к делу вещественных доказательствах, суд считает необходимым бутылку со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить, аудиокассету - выдать по принадлежности, документы ОРМ - хранить при уголовном деле.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Перфильева А.Н. не подлежат.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Перфильева А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ), и, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: бутылку со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить; аудиокассету – выдать МО МВД РФ «Акшинский», документы ОРМ - хранить при уголовном деле.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Перфильева А.Н. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Судья Акшинского районного суда Е.А.Липовая