Дело № 1-101-2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Село Акша 27 сентября 2012 года
Акшинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Липовой Е.А.,
при секретаре Пинчуковой Т.З.,
с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> Кожевникова А.О.,
защитника Мурзина Н.Д., <данные изъяты>,
подсудимого Жукова В. В., <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Жукова В. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жуков В. В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Жуков в период времени с 24 часов ДД.ММ.ГГГГ до 1 часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <данные изъяты>, незаконно, умышленно, для личного употребления, без цели сбыта приобрел путем ручной сборки верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли наркотическое средство - каннабис (марихуану) общей массой 3078 граммов.
Незаконно приобретенное наркотическое средство – каннабис (марихуану) общей массой 3078 граммов Жуков незаконно, умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, хранил при себе в рюкзаке, передвигаясь на мотоцикле по подъездному пути к <данные изъяты> в сторону села <адрес> до 2 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия на <адрес>.
Общая масса незаконно приобретенного и хранимого Жуковым наркотического средства - каннабиса (марихуаны), изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, составила 3078 граммов, что, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года является особо крупным размером.
Подсудимый Жуков В.В. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Мурзин Н.Д. поддерживает ходатайство Жукова В.В. о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Кожевников А.О. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жуков В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке, и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Учитывая личность Жукова В.В., характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое относится к категории тяжких преступлений; смягчающие обстоятельства – активное способствование раскрытию и расследованию преступления; полное признание своей вины подсудимым и раскаяние в содеянном; положительно характеризующие его данные; состояние его здоровья; наличие на иждивении у виновного малолетнего ребенка; отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление Жукова В.В. без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ст.73 УК РФ.
С учетом возраста Жукова В.В., трудоспособности и состояния его здоровья, суд считает необходимым на основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей.
Учитывая имущественное положение Жукова В.В. и его семьи, назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.
Несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает нецелесообразным применять положения ч.6 ст.15 УК РФ и изменять категорию преступления на менее тяжкую или другое более мягкое наказание.
При определении вида и меры наказания Жукову В.В. суд обязан руководствоваться:
ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;
ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;
и ч.1 ст.62 УК РФ, назначая наказание при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ (активного способствования раскрытию и расследованию преступления), и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер которого не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
При решении вопроса о приобщенных к делу вещественных доказательствах, суд считает необходимым на основании ст.81 УПК РФ мешок с наркотическим средством и смывы – поручить МО МВД РФ «Акшинский» уничтожить; мотоцикл марки «Орион» - поручить МО МВД РФ «Акшинский» выдать законному владельцу.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Жукова В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Жукова В.В. исполнение определенных обязанностей:
не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные указанным органом сроки.
Меру пресечения Жукову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: мешок с наркотическим средством и смывы – поручить МО МВД РФ «Акшинский» уничтожить; мотоцикл марки <данные изъяты>» - поручить МО МВД РФ «Акшинский» выдать законному владельцу – ФИО6
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Жукова В.В. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Судья Акшинского районного суда Е.А.Липовая