Дело № 1-108/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Акша 9 октября 2012 года
Акшинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Калгановой С.В.,
при секретаре Яременко Т.С.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Виноградовой Ю.А.,
защитника Малышева Л.Г., <данные изъяты>,
подсудимого Тимухина А. Н., <данные изъяты> ранее судимого 18 июля 2012 года Акшинским районным судом Забайкальского края по ч. 2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тимухина А. Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тимухин А. Н. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 часов до 8 часов 10 минут Тимухин А. Н., находясь в местечке <данные изъяты>», <данные изъяты>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 31грамм. Данное наркотическое средство Тимухин умышленно, незаконно хранил при себе с 8 часов 10 минут до 9 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 15 минут в ходе осмотра места происшествия в местечке <данные изъяты>» <адрес> сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 31 грамм, которое Тимухин незаконно приобрел и хранил для личного употребления, без цели сбыта.
Масса незаконно приобретенного и хранимого Тимухиным А.Н. наркотического средства – каннабиса (марихуаны) составила 31 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года является крупным размером.
Подсудимый Тимухин А.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Малышев Л.Г. поддерживает ходатайство Тимухина А.Н. о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Виноградова Ю.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тимухин А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке, и квалифицирует действия Тимухина А.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану), общей массой 31 грамм, в крупном размере.
Учитывая личность Тимухина А.Н., характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести; смягчающие обстоятельства - активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; отрицательно характеризующие его данные по месту жительства; наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка; состояние здоровья; отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным с учетом обстоятельств дела и личности виновного повторно принять решение об условном осуждении Тимухина А.Н. на основании ст. 73 УК РФ.
Приговор Акшинского районного суда Забайкальского края от 18 июля 2012 подлежит исполнению самостоятельно.
С учетом возраста Тимухина А.Н., трудоспособности и состояния его здоровья, суд считает необходимым на основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей.
При определении вида и меры наказания Тимухину А.Н. суд обязан руководствоваться:
ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;
ст.62 УК РФ, назначая наказание при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, - активного способствования раскрытию преступления, и отсутствия отягчающих обстоятельств, срок или размер которого не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;
При решении вопроса о приобщенных к делу вещественных доказательствах, на основании ст.81 УПК РФ суд считает необходимым наркотическое средство и 2 медицинских флакона со смывами с рук уничтожить.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Тимухина А.Н. не подлежат.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Тимухина А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.12.2011 № 420-ФЗ), и в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.62 УК РФ, назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Тимухина А.Н. исполнение определенных обязанностей:
встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу;
не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные указанным органом сроки.
Приговор от 18 июля 2012 года Акшинского районного суда Забайкальского края в отношении Тимухина А.Н. исполнять самостоятельно.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуану) общей массой 30 граммов и 2 медицинских флакона со смывами с рук - поручить МО МВД России «Акшинский» уничтожить.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Тимухина А.Н. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Судья Акшинского районного суда С.В. Калганова