Пригвор ч.1 ст. 238 УК РФ,



Дело № 1-99-2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Акша 17 сентября 2012 года

Акшинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Липовой Е.А.,

при секретаре Бянкине А.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> ФИО6,

защитника Мурзина Н.Д., <данные изъяты>,

подсудимой Кобысовой Л. Н., <данные изъяты>, ранее не судимой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кобысовой Л. Н., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кобысова Л. Н. хранила с целью сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Кобысова Л.Н., не имея лицензии, установленного законом образца, в нарушение требований Федерального закона от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», Постановления Правительства РФ от 9 июля 1998 года №727 «О лицензировании деятельности по производству продукции, хранению и обороту этилового спирта, изготовленного из всех видов спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», Федерального закона №29-ФЗ от 2 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя по месту жительства в селе <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения дохода от сбыта спиртосодержащей жидкости населению, у неустановленного лица приобрела не менее 195 мл спиртосодержащей жидкости, с объемной долей этилового спирта 85,0 %, не соответствующей требованиям, предъявляемым к безопасности продукции ГОСТ Р 51652 – 2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», по наличию недопустимых компонентов: 2-бутанола (17 мг/дм), этилбутирата (1,8 мг/дм), кротонового альдегида (0,8 мг/дм), гексанола (0,8 мг/дм). Содержащийся в данной жидкости гексанол внесен в «Федеральный регистр потенциально опасных химических и биологических веществ».

Указанную спиртосодержащую жидкость, не пригодную для изготовления алкогольной продукции, и являющуюся опасной для жизни и здоровья потребителей при употреблении внутрь, Кобысова Л.Н. незаконно хранила у себя по месту жительства по <адрес> селе <адрес> с целью сбыта населению в качестве алкогольной продукции до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 0 час 20 мин по 0 час 55 мин Кобысова Л.Н., находясь по месту жительства по <адрес> селе <адрес>, не имея лицензии установленного законом образца на право реализации спиртосодержащей жидкости, в нарушение требований Федерального закона от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», Постановления Правительства РФ №727 от 9 июля 1998 года «О лицензировании деятельности по производству продукции, хранению и обороту этилового спирта, изготовленного из всех видов спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», Федерального закона № 29-ФЗ от 2 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения дохода от реализации спиртосодержащей жидкости населению, осознавая, что имеющаяся у неё спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья потребителей, в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» за 100 рублей сбыла ФИО4 для употребления внутрь в качестве алкогольной продукции не менее 195 мл спиртосодержащей жидкости.

Жидкость, которую Кобысова Л.Н. сбыла ФИО4, является спиртосодержащей, с объемной долей этилового спирта 85,0 %, не соответствующей требованиям, предъявляемым к безопасности продукции ГОСТ Р 51652 – 2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по наличию недопустимых компонентов: 2- бутанола (17 мг/дм), этилбутирата (1,8 мг/дм), кротонового альдегида (0,8 мг/дм), гексанола (0,8 мг/дм). Содержащийся в данной жидкости гексанол внесен в «Федеральный регистр потенциально опасных химических и биологических веществ». Данная спиртосодержащая жидкость не пригодна для изготовления алкогольной продукции, при употреблении её внутрь является опасной для жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Кобысова Л.Н. пояснила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мурзин Н.Д. поддерживает ходатайство Кобысовой Л.Н. о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО6 не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кобысова Л.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке, и квалифицирует действия Кобысовой по ч.1 ст.238 УК РФ, поскольку она хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Учитывая личность Кобысовой Л.Н., положительно характеризующие её данные по месту жительства; характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния; смягчающие обстоятельства - совершение впервые преступления небольшой тяжести; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; полное признание своей вины подсудимой и раскаяние в содеянном; наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка и двоих совершеннолетних детей; отсутствие отягчающих обстоятельств; и принимая во внимание имущественное положение подсудимой и её семьи, суд считает возможным назначить Кобысовой наказание в виде штрафа.

При определении вида и меры наказания Кобысовой Л.Н. суд обязан руководствоваться:

ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;

ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;

и ч.1 ст.62 УК РФ, назначая наказание при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ (активного способствования раскрытию и расследованию преступления), и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер которого не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ.

На основании ст.81 УПК РФ при решении вопроса о приобщенных к делу вещественных доказательствах, суд считает необходимым бутылку со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить, аудиокассету - выдать по принадлежности.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кобысову Л. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: бутылку со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить; аудиокассету – выдать МО МВД РФ «Акшинский».

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой Кобысовой Л.Н. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Судья Акшинского районного суда Е.А.Липовая