Приговор п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,



дело № 1-107-2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Акша 9 октября 2012 года

Акшинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Калгановой С.В.,

при секретаре Пинчуковой Т.З.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Виноградовой Ю.А.,

потерпевшей ФИО6,

защитника Малышева Л.Г., <данные изъяты>,

подсудимого Нефедьева А. А., <данные изъяты>, судимого 27 августа 2012 года Акшинским районным судом по п. «а», п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года; находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении со ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нефедьева А. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нефедьев А. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Около 2 часов ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> Нефедьев А.А., находясь в ограде дома ФИО3, расположенного по <адрес>, решил похитить велосипед <данные изъяты>), принадлежащий ФИО6 Реализуя задуманное, Нефедьев умышленно, тайно от окружающих граждан, из корыстных побуждений похитил велосипед, стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Литвиновой, с похищенным скрылся с места совершения преступления и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

В результате умышленных действий Нефедьева А.А. потерпевшей ФИО6 был причинен материальный ущерб на сумму 3000 рублей, который для неё является значительным, так как она имеет двоих несовершеннолетних детей, личного подсобного хозяйства не имеет.

Подсудимый Нефедьев А.А. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Малышев Л.Г. поддерживает ходатайство Нефедьева А.А. о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Виноградова Ю.А. и потерпевшая ФИО6 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нефедьев А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке, и квалифицирует действия Нефедьева А.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая личность Нефедьева А.А., удовлетворительно характеризующие его данные по месту жительства; характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; мнение потерпевшей ФИО6 о назначении Нефедьеву А.А. наказания, не связанного с реальным лишением свободы; Нефедьев А.А. ранее не судим, на учетах у врача нарколога и врача психиатра не состоит; смягчающие его вину обстоятельства – активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление Нефедьева А.А. без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ст.73 УК РФ, и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает нецелесообразным применять положения ч.6 ст.15 УК РФ и изменять категорию преступления на менее тяжкую или другое более мягкое наказание.

С учетом возраста Нефедьева А.А., трудоспособности и состояния его здоровья, суд считает необходимым на основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей.

При определении вида и меры наказания Нефедьеву А.А. суд обязан руководствоваться:

ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;

ч.1 ст.62 УК РФ, назначая наказание при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер которого не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ.

Приговор Акшинского районного суда от 27 августа 2012 года исполнять самостоятельно.

При решении вопроса о судьбе приобщенных к делу вещественных доказательств, суд в соответствии со ст.81 УПК РФ считает необходимым, велосипед «Стелс» выдать потерпевшей ФИО6 по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Нефедьева А.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Нефедьева А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 № 420-ФЗ), и в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Нефедьева А.А. исполнение определенных обязанностей:

являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные указанным органом сроки;

уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, о месте своего жительства;

не посещать общественные места в период времени с 22 часов до 6 часов.

Приговор Акшинского районного суда от 27 августа 2012 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Нефедьеву А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: велосипед марки <данные изъяты>» выдать потерпевшей ФИО6 после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Нефедьева А.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Судья Акшинского районного суда С.В.Калганова