Дело № 1-103-2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Село Акша 21 сентября 2012 года
Акшинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Липовой Е.А.,
при секретаре Бянкине А.П.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Дымбрыловой Е.Ц.,
потерпевшей ФИО7,
защитника Мурзина Н.Д., <данные изъяты>,
подсудимого Матвеева Е. Г., <данные изъяты>: 17 августа 2010 года Акшинским районным судом Забайкальского края по п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, на основании ст.69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года;
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении со ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Матвеева Е. Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Матвеев Е. Г. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Матвеев Е.Г., проходя мимо магазина <данные изъяты>», расположенного по <адрес> края, увидел возле забора данного магазина велосипед марки «<данные изъяты>», после чего умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих граждан похитил велосипед, стоимостью 3150 рублей, принадлежащий ФИО7, и скрылся с места преступления. В результате умышленных действий Матвеева Е.Г. потерпевшей ФИО7 был причинен материальный ущерб на сумму 3150 рублей, который для нее является значительным, так как она пенсионерка, проживает одна.
Подсудимый Матвеев Е.Г. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Мурзин Н.Д. поддерживает ходатайство Матвеева Е.Г. о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Дымбрылова Е.Ц. и потерпевшая ФИО7 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый Матвеев Е.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке, и квалифицирует действия Матвеева по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
На основании заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, с учетом данных о личности и обстоятельств содеянного, суд считает возможным признать Матвеева Е.Г. вменяемым в отношении содеянного и подлежащим наказанию за совершенное преступление.
Суд учитывает личность Матвеева Е.Г., удовлетворительно характеризующие его данные; совершение подсудимым преступления средней тяжести в период условного осуждения по приговору Акшинского районного суда от 17 августа 2010 года; характер и степень общественной опасности совершенного им деяния; смягчающие обстоятельства - активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; наличие на иждивении у виновного малолетнего ребенка; состояние здоровья Матвеева; мнение потерпевшей о назначении подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества; отсутствие отягчающих обстоятельств; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, считает возможным в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Матвееву Е.Г. условное осуждение, и за вновь совершенное преступление назначить ему наказание в виде лишения свободы без реального отбывания наказания при условном осуждении на основании ст.73 УК РФ, и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы по санкции ч.2 ст.158 УК РФ.
Несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает нецелесообразным применять положения ч.6 ст.15 УК РФ, и изменять категорию преступления на менее тяжкую или другое более мягкое наказание.
С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Матвеева Е.Г., суд считает необходимым на основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей.
При определении вида и меры наказания Матвееву Е.Г., суд обязан руководствоваться:
ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;
ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;
и ч.1 ст.62 УК РФ, назначая наказание при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер которого не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ.
Приговор Акшинского районного суда от 17 августа 2010 года в отношении Матвеева Е.Г. подлежит исполнению самостоятельно.
При решении вопроса о приобщенных к делу вещественных доказательствах, суд считает необходимым на основании ст.81 УПК РФ велосипед «Аист» возвратить законному владельцу.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Матвеева Е.Г. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Матвеева Е. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ), и, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 и ч.1 ст.62 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Матвеева Е.Г. исполнение определенных обязанностей:
не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, в установленные указанным органом сроки.
Приговор Акшинского районного суда от 17 августа 2010 года в отношении Матвеева Е.Г. исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство: велосипед марки «Аист» - выдать потерпевшей ФИО7 после вступления приговора в законную силу.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Матвеева Е.Г. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Судья Акшинского районного суда Е.А.Липовая