ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Аксай 15 апреля 2010 года
Аксайский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Дзюбенко А. В. /единолично/, при секретаре Дудниковой О.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Корнеевой Ю.В., подсудимого Панченко С.Г., защитника Валуева В.О., представившего удостоверение адвоката Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело в отношении:
ПАНЧЕНКО С.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ст. Кировская, Адрес обезличен, Адрес обезличен, зарегистрированной по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен Адрес обезличен, Адрес обезличен, фактически проживающего по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, холостого, со средним образованием, гражданина России, работающего о найму, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Панченко С.Г., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в период времени с Дата обезличена Дата обезличена в Адрес обезличен, Адрес обезличен, возле ОВД Адрес обезличен, сорвал, высушил и измельчил листья дикорастущего растения конопля, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство- каннабис (марихуана) в количестве не менее 28,89 грамма. Указанное наркотическое средство- каннабис (марихуана) в количестве 28,89 грамма, являющееся крупным размером данного вида наркотического средства, Панченко С.Г. незаконно хранил без цели сбыта по месту своего проживания по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен до 18 часов 50 минут Дата обезличена года, когда в ходе проведения обследования данного жилого помещения, проведенного сотрудниками Аксайского МРО УФСКН РФ по РО на основании постановления Адрес обезличен суда Номер обезличен от Дата обезличена года, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Он же, Панченко С.Г., имея преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени, с Дата обезличена года по Дата обезличена года, неоднократно предоставлял ФИО7 и ФИО6 квартиру, в которой он проживает, расположенную по адресу: Адрес обезличен Адрес обезличен, Адрес обезличен Адрес обезличен, Адрес обезличен для потребления наркотических средств.
Преследуя специальную цель- обеспечение потребления наркотических средств, Панченко С.Г. сам изготавливал наркотические средства из компонентов, предоставляемых посетителями притона, или оказывал помощь в их изготовлении. В качестве оплаты за предоставление помещения для потребления наркотических средств и их изготовление, лица, употреблявшие наркотики, отдавали Панченко С.Г. часть изготовленных наркотических средств. Так, Панченко С.Г., Дата обезличена года, примерно в 8 часов 55 минут предоставил ФИО7, ФИО6, указанную квартиру, расположенную по адресу: Адрес обезличен Адрес обезличен, Адрес обезличен Адрес обезличен, Адрес обезличен для потребления наркотических средств. Необходимые компоненты для приготовления наркотического раствора, а именно: семена кондитерского мака, растворитель и шприцы, ФИО7 и ФИО6 принесли с собой. Путем смешивания указанных компонентов и последующего выпаривания смеси, Панченко С.Г. изготовил наркотический раствор, который употребил вместе с ФИО7 и ФИО6 в этом же жилом помещении, с помощью самостоятельного ввода внутривенных инъекций медицинскими шприцами. Дата обезличена года примерно в 17 часов 35 минут предоставил ФИО7, ФИО6, указанную квартиру, расположенную по адресу: Адрес обезличен Адрес обезличен, Адрес обезличен Адрес обезличен, Адрес обезличен для потребления наркотических средств. Необходимые компоненты для приготовления наркотического раствора, а именно: семена кондитерского мака, растворитель и шприцы, ФИО7 и ФИО6 принесли с собой. Путем смешивания указанных компонентов и последующего выпаривания смеси, Панченко С.Г. изготовил наркотический раствор, который употребил вместе с ФИО7 и ФИО6 в этом же жилом помещении, с помощью самостоятельного ввода внутривенных инъекций медицинскими шприцами. В 18 часов 50 минут Дата обезличена года в квартиру, расположенную по адресу: Адрес обезличен Адрес обезличен, Адрес обезличен Адрес обезличен, Адрес обезличен, вошли сотрудники Аксайского МРО УФСКН РФ по Адрес обезличен, которые, на основании постановления Адрес обезличен суда Номер обезличен от Дата обезличена года «об ограничении права на неприкосновенность жилища» произвели обследование вышеуказанного жилого помещения, в ходе которого были обнаружены и изъяты предметы и средства используемые для изготовления и употребления наркотиков, а также оставшаяся после употребления часть изготовленных наркотических средств: экстракт маковой соломы, постоянной массой в пересчёте на сухой остаток 0,152 грамма и ацетилированный опий постоянной массой в пересчёте на сухой остаток 0,198 грамма (заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г.).
Таким образом, с Дата обезличена года по Дата обезличена, Панченко С.Г. неоднократно выполнял систему противоправных действий, направленных на содержание и обеспечение деятельности помещения для систематического потребления наркотиков, а именно: организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, где наркотические средства употреблял он сам, а также все желающие лица
В судебном заседании подсудимый Панченко С.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признала свою вину в совершении преступлений и раскаялся, пояснил, что осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст. 316, ст. 317, п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Выслушав ходатайство подсудимого и ее защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласного на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
Суд считает, что события преступлений и виновность Панченко С.Г. в совершении умышленных преступлений установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Панченко С.Г., является обоснованным, а совершенные им деяния подлежат квалификации: по ст.232 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена года)- организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
Решая вопрос о мере наказания Панченко С.Г., суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, и считает справедливым избрать Панченко С.Г. наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы, поскольку менее строгие виды наказаний не смогут обеспечить достижение целей наказания.
Суд учитывает, что Панченко С.Г. работает по найму без оформления трудовых отношений, сожительствует без регистрации брака, состоит на учете а врача нарколога с диагнозом- гашишная наркомания.
Смягчающими наказание обстоятельствами, в порядке ч.2 ст.61 УК РФ, следует признать, что подсудимый признает свою вину и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы за каждое из совершенных преступлений, с соблюдением требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, путем их частичного сложения. Оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПАНЧЕНКО С.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 (в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена года), ч.1 ст.232 УК РФ (в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена года), и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена года) в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- по ч.1 ст.232 УК РФ (в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена года) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Панченко С.Г. назначить окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде до вступления приговора в законную силу Панченко С.Г. оставить без изменения.
Определить следующий порядок следования осужденного к месту отбывания наказания: осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно, в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 71.1. УИК РФ.
Срок отбывания наказания Панченко С.Г. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой ст.75.1. УИК РФ, засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Разъяснить осужденному положения ст.75.1. УИК РФ: Территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора (определения, постановления) суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Порядок направления осужденных в колонию-поселение определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: наркотическое средство- ацетилированный опий, постоянной массой в пересчёте на сухой остаток 0,74 грамма; наркотическое средство- каннабис (марихуана), постоянной массой 28,49 грамма; наркотическое средство- экстракт маковой соломы, постоянной массой в пересчёте на сухой остаток 0,150 грамма; полимерный медицинский шприц, емкостью 10 мл, с одетой на него инъекционной иглой и колпачком, в колбе которого находиться жидкость коричневого цвета, под штоком шприца находиться инъекционная игла с намотанной на него ваткой коричневого цвета; полимерная бутылка, укупоренная полимерной крышкой серого цвета, внутри которой находится прозрачная жидкость коричнево-желтого цвета; три полимерных медицинских шприца, емкостью 5 мл каждый, с инъекционной иглой и колпачком на каждом; Металлическая эмалированная миска; полимерная бутылка, укупоренная полимерной крышкой белого цвета, внутри которой находится масса семян черного цвета; Лист газеты «Милицейские ведомости» Номер обезличен(119) октябрь 2009 года; фрагмент полимерной пленки с темным веществом на ней; стеклянный стакан с темным веществом на нем; 16 бирок из бумаги белого цвета с пояснительным текстом и печатями;
хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Аксайского МРО УФСКН РФ по Адрес обезличен,- уничтожить;
CD-R-диск c записью ОРМ «Наблюдение» от Дата обезличена; CD-R-диск c записью ОРМ «Наблюдение» от Дата обезличена- хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, в кассационном порядке осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, или жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: