Обвинительный приговор



уг. дело №1-17/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Аксай 10 февраля 2010 года

Аксайский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Дзюбенко А.В. /единолично/, при секретаре Дудниковой О.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Блажко А.А., потерпевшего Вергус А.М., подсудимого Руденко П.Ф., защитника Деревянко А.И., представившего удостоверение адвоката Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенагода, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело в отношении:

РУДЕНКО П.Ф. Дата обезличена года рождения, уроженца х.Адрес обезличен Краснодарского края, зарегистрированного по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, х.Спорный, Адрес обезличен, фактически проживающий по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, х. Калинин, Адрес обезличен, холостого, с неполным средним образованием, гражданина России, не работающего, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Руденко П.Ф., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Дата обезличена года примерно в 08 часов 30 минут, находясь в нежилой пристройке дома Номер обезличен по Адрес обезличен в Адрес обезличен района Адрес обезличен, тайно похитил имущество принадлежащее Вергус А.М., а именно: 100 метров трехжильного медного кабеля, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Вергус А.М. значительный материальный ущерб на сумму 4300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Руденко П.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся, пояснил, что осознают характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст.316, ст. 317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, согласных на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что событие преступления и виновность Руденко П.Ф. в совершении умышленного преступления установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Руденко П.Ф., является обоснованным, а совершенное им деяние подлежит квалификации по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.

Руденко П.Ф. ранее не судим, признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что в совокупности признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в порядке ч.2 ст.61 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание наличие тяжкого заболевания у подсудимого, которое подтверждено представленными в суд документами.

Отягчающих наказание обстоятельств, в порядке ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая мнение потерпевшего о назначении наказания подсудимому, его семейное и имущественное положение, состояние его здоровья, влияние наказания на условия жизни подсудимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, принимая во внимание влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление Руденко П.Ф. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, которое следует считать условным с применением положений ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого подсудимый должен исполнить установленные судом обязанности.

Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ судом не установлено.

Рассматривая вопрос о гражданском иске, суд считает, что в соответствии со ст.1064 ГК РФ, заявленный гражданский иск о взыскании с подсудимого Руденко П.Ф. материального ущерба, причиненного преступлением Вергус А.М., на сумму 4 300 рублей, является обоснованным, нашедшим свое подтверждение в судебном заседании, с чем также согласился подсудимый, и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РУДЕНКО П.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Руденко П.Ф. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по контролю за условно осужденными и являться на регистрацию.

Меру пресечения Руденко П.Ф. в виде подписке о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Руденко П.Ф. в пользу Вергус ФИО10 сумму в размере 4300 (четыре тысячи триста) рублей за причинный ущерб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, в кассационном порядке осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, или жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: