Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Аксай 16 июня 2010 года

Аксайский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Дзюбенко А.В. /единолично/, при секретаре Дудниковой О.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Корнеевой Ю.В., представителя потерпевшей Зацепилиной Ю.А., представившей доверенность Управления социальной защиты населения А.В. от Дата обезличена года, подсудимого Ляшенко А.В., защитника Сайфулиной Л.Ю., предоставившей удостоверение адвоката Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело в отношении:

ЛЯШЕНКО А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен района Ставропольского края, русского, гражданина Российской Федерации, холостого, имеющего среднее специальное образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ляшенко А.В., Дата обезличена г., примерно в 10 часов 00 минут, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в домовладении Номер обезличен, расположенном по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен области, из шкатулки, находящейся в шкафу, в зале, тайно похитил ювелирные изделия: золотое кольцо с камнем белого цвета весом 2,21 грамма стоимостью 1860 рублей, золотое кольцо с камнем красного цвета весом 8,3 грамма стоимостью 7719 рублей, золотое кольцо с камнем красного цвета весом 4,55 грамма стоимостью 6975 рублей, принадлежащие Солоп Н.И., чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 16554 рублей. Похищенным Ляшенко А.В. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Ляшенко А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся, пояснил, что осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст. 316, ст. 317, п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего, потерпевшей, изложенном в ее заявлении, согласных на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что событие преступления и виновность Ляшенко А.В. в совершении умышленного преступления установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Ляшенко А.В., является обоснованным, а совершенное им деяние подлежит квалификации по «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание.

Решая вопрос о мере наказания Ляшенко А.В., суд учитывает личность подсудимого, его возраст, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Ляшенко А.В. полностью признал свою вину в совершении преступления, не препятствовал производству расследования и согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, не судим, не работает, холост, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, не установлено.

Отягчающих наказание обстоятельств в порядке ст. 63 УК РФ не установлено.

В связи с этим, суд считает, что Ляшенко А.В. необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде реального лишения свободы, что положительно повлияет на его исправление, поскольку менее строгий вид наказания, чем лишение свободы, не может обеспечить достижение целей наказания. Оснований для назначения другого, более мягкого, наказания не установлено.

Оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ, судом не установлено.

Рассмотрев исковые требования потерпевшей Солоп Н.И., суд учитывает требования ст.1064 ГК РФ, и считает необходимым удовлетворить эти требования, взыскав с Ляшенко А.В. денежные средства, соответствующие размеру похищенного имущества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛЯШЕНКО А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Ляшенко А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Ляшенко А.В. исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с Ляшенко А.В. в пользу Солоп Н.И. 16554 рубля.

Вещественные доказательства: квитанции скупки изделий, товарную накладную, список невостребованных изделий- хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, в кассационном порядке осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, или жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: