Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Аксай 21 июня 2010 года

Аксайский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Дзюбенко А.В. /единолично/, при секретаре Дудниковой О.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Корнеевой Ю.В., подсудимого Подолина В.И., защитника Егиазарян К.С., предоставившего удостоверение адвоката Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело в отношении:

ПОДОЛИНА В.И., Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен области, русского, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, холостого, имеющего среднее специальное образование, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подолин В.И., Дата обезличена года, примерно в 09 час. 30 мин., находясь на пересечении улицы Вартанова и улицы Ленина в Адрес обезличен области, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, у неустановленного мужчины незаконно прибрел без цели сбыта комкообразное вещество светло-коричневого цвета, являющееся наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 3-моноацетилморфин, 6- моноацетилморфин и морфин, после чего стал незаконно хранить при себе для личного употребления.

Дата обезличена года в 10 час. 15 мин. Подолин В.И. был задержан сотрудниками милиции на пересечении улицы Садовая и улицы Шевченко в Адрес обезличен области и доставлен в ОВД по Адрес обезличену Адрес обезличен. Дата обезличена года в 10 час. 50 мин. в ходе личного досмотра, проводимого в помещении ОВД по Адрес обезличену, расположенному по адресу: Адрес обезличен, гор.Аксай, Адрес обезличен, у Подолина В.И. сотрудником милиции в присутствии двух понятых в правом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят спичечный коробок, в котором находился запаянный полиэтиленовый сверток с комкообразным веществом светло-коричневого цвета.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года комкообразное вещество светло-коричневого цвета, изъятое у Подолина В.И., содержит в своем составе наркотически активные вещества: морфин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин, психотропное вещество- декстрометорфан, и является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 3-моноацетилморфин, 6- моноацетилморфин и морфин, массой 1,120 грамм, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Подолин В.И. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся, пояснил, что осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст. 316, ст. 317, п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласного на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что событие преступления и виновность Подолина В.И. в совершении умышленного преступления установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Подолин В.И., является обоснованным, а совершенное им деяние подлежит квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который не работает, холост, ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Подолин В.И. признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется положительно, осуществляет уход за своей матерью, 1925 года рождения, являющейся пенсионеркой, что в совокупности признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в порядке ч.2 ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, в порядке ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учетом данных о личности Подолина В.И., учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд считает, что достижение целей наказания может быть обеспечено путем назначения наказания в виде исправительных работ.

Оснований для избрания более строгого вида наказания, судом не установлено.

Оснований для применения положений статей 64, 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПОДОЛИНА В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10% ежемесячно.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Подолину В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: остаток наркотического средства- смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 3-моноацетилморфин, 6- моноацетилморфин и морфин, массой 1,05 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Адрес обезличену Адрес обезличен по квитанции Номер обезличен,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, в кассационном порядке осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, или жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: