ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Аксай 13 января 2010 года
Судья Аксайского районного суда Ростовской области Скворцова Л.Г.
С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Рубежанской Е.Ю.,
Подсудимого Кривоногова А.С.
Защитника Сайфулиной Л.Ю., предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года.
При секретаре Вербицкой О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кривоногова А.С., Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен района Адрес обезличен, гражданина РФ, русского, проживающего Адрес обезличен, Адрес обезличен, Номер обезличен, имеющего неполное среднее образование, разведенного, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого по ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кривоногов А.С., примерно Дата обезличена года, находясь в лесополосе, расположенной в ст. Адрес обезличен Адрес обезличен, в районе ООО «Солнечное», имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, сорвал части растения конопля, тем самым приобрел без цели сбыта растительную массу зеленого цвета, которую, высушив, поместил в два полиэтиленовых пакета и стал незаконно хранить при себе для личного употребления без цели сбыта.
Дата обезличена года в 18 часов 00 минут, в ходе личного досмотра, проводимого в помещении дежурной части ОВД по Адрес обезличену по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, у Кривоногова А.С. сотрудником милиции в присутствии двух понятых в левом заднем кармане надетых на нем джинсовых брюк были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакетика, в которых находилась измельченная растительная масса зеленого цвета, являющаяся согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года наркотическим средством марихуана (каннабис), общей постоянной массой 12,0 грамма (1,52 гр. и 10,48 гр. соответственно), что является крупным размером.
Кривоногов А.С. полностью признал свою вину в совершении этого преступления и добровольно в присутствии защитника заявил о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделал запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст. 218 УПК РФ.
В судебном заседании Кривоногов А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся, осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст.316, ст.317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласного на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
Суд считает, что событие преступления и виновность Кривоногова А.С. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Кривоногов А.С., является обоснованным, а совершенное им деяние подлежит квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, т.е. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о мере наказания подсудимому Кривоногову А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Суд учитывает личность подсудимого Кривоногова А.С., то, что он ранее не судим, вину признал, положительно характеризуется по месту жительства, и считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и применение ст.73 УК РФ условное осуждение.
Смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, судом не установлено.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для применения ст.62, ст.64 УК РФ нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кривоногова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства - остаток наркотического средства - марихуаны, постоянной массой 11,2 грамм (1,12 грамма и 10,08 грамма), находящееся в камере хранения Аксайского ОВД (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена года) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Адрес обезличен суд через Адрес обезличен суд Адрес обезличен в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством.
Председательствующий: