обвинительный приговор



У.Д. Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Аксай 04 июня 2010 года

Судья Аксайского районного суда Ростовской области Гончаров И.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Блажко А.А.,

подсудимого Володина И.А.,

защитника Григоряна Г.А., представившего удостоверение адвоката Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Мирошниковой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Володина И.А., Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен, гражданина РФ, русского, проживающего по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен Адрес обезличен образование среднее, холостого, не работающего, студента 4 курса Ростовского автодорожного колледжа, военнообязанного, ранее не судимого, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Володин И.А., умышленно, без цели сбыта, оказывал содействие в приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере ФИО5, принимавшему на законных основаниях участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия по проверочной закупке наркотического средства.

Володин И.А., действуя в интересах ФИО5, обратившегося к нему с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства, совершил Дата обезличена года умышленные действия по незаконному приобретению наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе метамфетамин, общей массой 1,894 грамма, что является крупным размером данного вида наркотического средства.

Незаконно храня приобретенное наркотическое средство при себе примерно до 20 часов 09 минут Дата обезличена года, Володин И.А., находясь на остановке общественного транспорта «Аксайский овощной рынок», расположенной у рынка по адресу Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен Номер обезличен, реализуя заранее достигнутую с ФИО7 договоренность о приобретении для него наркотического средства за его деньги, получил ФИО5 3400 рублей и передал ему часть приобретенного наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе метамфетамин, общей массой 1,218 грамма, что является крупным размером данного вида наркотического средства.

Остальную часть приобретенного наркотического средства - смеси, содержащей метамфетамин, массой 0,676 грамма, Володин И.А., незаконно хранил при себе без цели сбыта примерно до 20 часов 11 минут Дата обезличена года, когда на остановке общественного транспорта «Аксайский овощной рынок», расположенной у рынка по адресу Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен Номер обезличен, был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Адрес обезличен в связи с проведением оперативно-розыскного мероприятия.

В 20 часов 45 минут Дата обезличена года Володин И.А. доставлен в служебный кабинет Управления ФСКН России по Адрес обезличен по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен Номер обезличен, где был проведен его личный досмотр, в ходе которого у Володина И.А. обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая метамфетамин, массой 0,676 грамма, что является крупным размером данного вида наркотического средства.

Подсудимый Володин И.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал частично и заявил, что не имел умысла на сбыт наркотического средства. По существу предъявленного обвинения показал, что знаком с ФИО7, тот говорил, что употребляет наркотики, спрашивал, может ли он достать наркотики, и он ответил, что знает людей, у которых есть наркотики. Примерно Дата обезличена года ему позвонил ФИО7, пообещал достать билеты на дискотеку и попросил узнать о приобретении 2 граммов наркотиков. Дата обезличена года ФИО7 вновь позвонил ему и настойчиво спросил о наркотиках. Он подумал, что ФИО5, как наркоману, плохо и решил ему помочь, позвонил ФИО14, что бы тот помог приобрести наркотики, так как слышал, что ФИО14 употребляет наркотики. Дата обезличена года ему позвонил ФИО14, сказал, что может приобрести наркотики, и что бы он приезжал с деньгами 3200 рублей за 2 грамма. Он перезвонил ФИО5, сообщил цену и сказал привезти деньги, полагая, что познакомит его с ФИО14, но ФИО7 не приехал, а перезвонил и сказал, что у него не получается с деньгами, попросил приобрести наркотики за свои деньги, а он отдаст ему деньги позже и даст еще деньги на расходы. Он согласился с предложением ФИО5, взял свои 3200 рублей, встретился с ФИО14, по предложению которого они заехали за ФИО13, который сказал, что за наркотиками нужно ехать в Адрес обезличен. Они приехали на улицу Волкова, где ФИО14 дал ФИО13 1600 рублей, а он 3200 рублей, и ФИО13 пошел за наркотиками. В дальнейшем, ФИО13 отдал приобретенные наркотики ФИО14 и ушел, а ФИО14 передал ему два пакетика с наркотиком и попросил отвезти его домой в х.Большой Лог, где оставил ему на хранение свой пакетик с наркотиком. Около 19 часов он позвонил ФИО5, договорился о встрече около овощного рынка, где передал ему 2 пакетика с наркотиком, а тот дал ему 3400 рублей, из которых 200 рублей было за бензин. После задержания он признался в передаче наркотика, у него изъяли полученные деньги и оставшийся пакетик с наркотиком, принадлежащий ФИО14. Он также согласился участвовать в проверочных закупках наркотиков.

Виновность Володина И.А. в совершенном преступлении подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании.

Свидетель ФИО5 показал, что ранее был знаком с Володиным, знал номер его телефона, в процессе общения узнал, что у того есть знакомые, которые помогут найти наркотики. По предложению сотрудников наркоконтроля он согласился принять участие в проверочной закупке наркотиков и несколько раз созванивался об этом с Володиным. Дата обезличена года он позвонил Володину по поводу приобретения 2 грамм амфетамина. Володин согласился, сказал, что постарается помочь и ему нужно созвониться со своими знакомыми. Вечером Дата обезличена года ему позвонил Володин и сказал, что возможно приобрести 1 грамм наркотика за 1600 рублей. Узнав цену, он сообщил об этом сотруднику наркоконтроля, который сказал, что нужно приобрести 2 грамма. Дата обезличена года он позвонил Володину, назвал количество приобретаемого наркотика и цену. Володин говорил, что бы он дал ему деньги, на которые тот приобретет наркотики. Но по предложению сотрудника наркоконтроля он сказал Володину сделать по иному, что бы тот купил наркотик на свои деньги. Володин согласился, но сказал, что потребуются деньги на транспорт. Расходы составляли 3200 рублей за наркотик и 200 рублей транспортные расходы за дорогу. По предложению сотрудника наркоконтроля он договорился с Володиным о встрече на 19 часов и Володин согласился. После этого он встретился с сотрудниками наркоконтроля, которые объяснили его действия, провели его досмотр, передали деньги и диктофон. Встреча с Володиным должна была состояться в Адрес обезличен, а затем, по предложению сотрудников наркоконтроля, встречу перенесли к торговому центру «Мега», но ему позвонил Володин и предложил встретиться на остановке около овощного рынка. При встрече он отдал Володину деньги, а тот передал ему два пакетика с веществом, которые он вместе с диктофоном выдал сотрудникам наркоконтроля.

После обозрения протокола осмотра и прослушивания фонограммы разговора, состоявшегося во время проверочной закупки (т.1л.д.122-124), ФИО5 подтвердил обстоятельства разговора с Володиным И.А. во время передачи наркотического средства и денег в сумме 3400 рублей.

Свидетель ФИО8, заместитель начальника отдела УФСКН РФ по Адрес обезличен, показал, что в октябре 2009 года поступила информация о Володине, который занимается сбытом наркотиков. Было принято решение о проведении проверочной закупки наркотиков с участием ФИО5 и понятых. ФИО7 по телефону созвонился с Володиным и договорился о встрече около торгового центра «Мега» для приобретения 2 грамм амфетамина за 3400 рублей. После прибытия на место встречи, ФИО7 был досмотрен, ему передали помеченные деньги и диктофон. ФИО7 созвонился с Володиным и тот предложил встретиться около овощного рынка. После их встречи Володин был задержан, а ФИО7 выдал два пакетика с наркотиком и диктофон. В ходе досмотра Володина были обнаружены помеченные 3400 рублей и пакетик с порошкообразным веществом, о котором Володин сообщил, что хранил его по просьбе ФИО14, у которого он приобрел наркотик. Володин дал признательные показания, согласился на сотрудничество, принимал участие в закупках наркотических средств и изобличении группы лиц, сбывающих наркотики. Установлено, что Володин приобрел наркотик у ФИО14 и ФИО13, которым ФИО12 передавал наркотики для реализации.

На основании закона и с согласия сторон в судебном заседании оглашены аналогичные показания свидетелей ФИО10 (т. 1л.д. 103-106) и ФИО9 (т.1л.д. 107-110), данные во время предварительного следствия о том, что Дата обезличена года они участвовали в качестве понятых при проведении сотрудниками наркоконтроля оперативного мероприятия по закупке наркотического средства с участием ФИО5, которого досмотрели, передали ему 3400 рублей помеченных денег и диктофон. За действиями ФИО5 велось наблюдение, тот встретился с парнем, они поговорили и чем-то обменялись. После этого парень был задержан, им оказался Володин, а ФИО7 пояснил, что приобрел у него два пакетика с наркотическим средством за 3400 рублей. ФИО7 выдал эти пакетики и диктофон. Во время досмотра Володина были обнаружены и изъяты 3400 рублей, пакетик с порошкообразным веществом и телефон.

В судебном заседании проверены обстоятельства и законность проведенного Дата обезличена года оперативно-розыскного мероприятия в виде проверочной закупки наркотического средства. Результаты оперативно-розыскной деятельности, предоставленные следователю на основании постановления от Дата обезличена года (т.1л.д.5-7), обоснованно использованы при возбуждении уголовного дела, доказывании вины Володина И.А. и подтверждаются следующими документами:

- постановлениями от Дата обезличена г., утвержденными заместителем начальника УФСКН РФ по Адрес обезличен о проведении в отношении Володина И.А. оперативно-розыскных мероприятий по проверочной закупке наркотического средства (т.1л.д.8) и наблюдения (т.1л.д.14);

- протоколом личного досмотра привлеченного к участию в проверочной закупке ФИО5, проведенного перед оперативным мероприятием. В ходе досмотра наркотических средств и запрещенных предметов не обнаружено (т.1л.д.9);

- протоколом осмотра, пометки и передачи ФИО5 денег в сумме 3400 рублей, а также цифрового диктофона, предназначенных для использования в ходе проверочной закупки наркотического средства (т.1л.д.10, 11-13);

- протоколом наблюдения за действиями ФИО5 в момент проверочной закупки наркотического средства, в котором описаны действия ФИО5 и Володина И.А. в момент их встречи Дата обезличена года (т.1л.д.15);

- протоколом личного досмотра ФИО5 после проведения оперативного мероприятия, в ходе которого выдано приобретенное наркотическое средство в 2 полимерных прозрачных пакетиках с замками, содержащими порошкообразное вещество, и цифровой диктофон, использовавшийся во время проверочной закупки для аудиозаписи разговора с Володиным И.А. (т.1л.д.16);

- актом осмотра и прослушивания фонограммы разговора между ФИО7 и Володиным А.А., состоявшегося в ходе оперативно-розыскного мероприятия в связи с передачей денег Володину И.А. за приобретенное наркотическое средство (т.1л.д.17-18);

Объективными доказательствами виновности подсудимого Володина И.А. являются протокол его задержания, заключения экспертов по исследованию изъятых веществ и предметов, протоколы следственных действий и вещественные доказательства:

- протокол об административном задержании Володина И.А., в ходе которого произведен его личный досмотр, обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокия», один полимерный пакетик с замком, содержащий порошкообразное вещество, а также денежные средства в сумме 3410 рублей, из которых номера купюр на сумму 3400 рублей совпали с номерами купюр, ранее переданных ФИО5 для проведения проверочной закупки наркотического средства (т.1л.д. 27-30);

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что порошкообразное вещество, добровольно выданное ФИО7 Дата обезличена года в ходе проведения проверочной закупки, является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин, первоначальной массой 1,218 грамма. Порошкообразное вещество, изъятое в ходе личного досмотра Володина И.А. Дата обезличена года, является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин, первоначальной массой 0,676 грамма. Наркотические средства, выданные ФИО7 и изъятые у Володина И.А., совпадают между собой по количественному содержанию наркотически активного компонента - метамфетамин, а также по качественному составу микропримесей (т.1л.д.56-58);

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. о том, что изъятый у Володина И.А. мобильный телефон «Нокия» имеет номер абонента Номер обезличен, а также содержит информацию о 147 абонентах, в том числе об абоненте с именем «ФИО22» с номером: Номер обезличен, который в момент оперативно-розыскного мероприятия находился в пользовании ФИО5 От этого абонента принят входящий звонок Дата обезличена года в 15 часов 20 минут и направлен исходящий вызов в 19 часов 03 минуты (т.1л.д. 70-73);

- протокол осмотра и прослушивания фонограммы разговора, состоявшегося между ФИО7 и Володиным И.А. во время проведения оперативно-розыскного мероприятия Дата обезличена года при передаче денег за приобретенное наркотическое средство (т.1л.д.122-124);

- протоколы осмотра наркотических средств, денежных средств, использовавшихся при проведении оперативно-розыскного мероприятия, упаковки изъятых предметов, мобильного телефона «Нокия», документов на имя Володина И.А., аудиозаписи разговора между ФИО7 и Володиным И.А., которые признаны вещественными доказательствами и переданы на хранение (т.1л.д.81-83, 84, 85, 86, 119-121, 125-126,127).

В судебном заседании исследованы представленные стороной обвинения документы, подтверждающие способствование Володина И.А. раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления:

- сообщение следователя следственной службы УФСКН РФ по РО ФИО15 об участии Володина И.А. в проведении оперативных мероприятий по проверочным закупкам наркотических средств, что позволило задержать ФИО14, ФИО13 и ФИО12, в отношении которых возбуждены уголовные дела о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств (т.2л.д.59-60),

- постановление от Дата обезличена года о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ по основаниям сбыта ФИО14 Дата обезличена года Володину И.А. наркотического средства - смеси, содержащей метамфетамин, в количестве 1,894 грамма (т.2л.д.61-62),

- постановление от Дата обезличена года о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ по основаниям участия Володина И.А. Дата обезличена года в оперативно-розыскном мероприятии по проверочной закупке наркотического средства - смеси, содержащей метамфетамин и амфетамин, в количестве 2,058 грамма (т.2л.д.63-64),

- постановление от Дата обезличена года о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ по основаниям участия Володина И.А. Дата обезличена года в оперативно-розыскном мероприятии по проверочной закупке наркотического средства - смеси, содержащей метамфетамин и амфетамин, в количестве 1,912 грамма (т.2л.д.65-66).

Исследовав, проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными для разрешения уголовного дела, находит вину подсудимого установленной и доказанной.

Проверив результаты оперативно-розыскной деятельности, суд считает, что действия сотрудников Управления ФСКН РФ по Адрес обезличен осуществлялись в соответствии с требованиями ст.ст. 2, 6, 7, 8, 15 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», были направлены на исполнение своих служебных обязанностей и каких-либо незаконных действий с их стороны в судебном заседании не установлено. Результаты оперативных мероприятий явились основанием для возбуждения уголовного дела и производства следственных действий в соответствии с требованиями УПК РФ. Таким образом, необходимые условия законности при проведении этих мероприятий соблюдены, а результаты оперативно-розыскной деятельности обоснованно использованы стороной обвинения при доказывании вины подсудимого Володина И.А.

При производстве предварительного следствия действия Володина И.А. в отношении наркотического средства, переданного Дата обезличена года ФИО5 и в отношении наркотического средства, обнаруженного при досмотре Володина И.А., квалифицированы по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Оценив в совокупности представленные стороной обвинения доказательства, суд считает, что действия Володина И.А. квалифицированы неправильно.

В судебном заседании подтверждено то обстоятельство, что Володин И.А. не имел в своем распоряжении наркотического средства, которое мог бы по собственной инициативе продать с целью его сбыта. Установлено, что ФИО5, реализуя задачи оперативно-розыскной деятельности по выявлению, пресечению и раскрытию преступлений, согласился добровольно участвовать в оперативно-розыскном мероприятии по проверочной закупке наркотического средства, и под контролем сотрудников УФСКН РФ по Адрес обезличен обратился к Володину И.А. с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства, намереваясь расплатиться деньгами, которые должен был получить от оперативных сотрудников наркоконтроля.

Об этом свидетельствует то обстоятельство, что ФИО5, получив информацию о цене наркотического средства, предложил Володину И.А. приобрести наркотическое средство за свой счет, обещав вернуть деньги и возместить расходы по его доставке. Показания свидетеля ФИО5 об этих обстоятельствах соответствуют действительности и ничем не опровергнуты. Несмотря на то, что телефонные разговоры между ФИО7 и Володиным И.А. не были записаны, у суда нет оснований сомневаться в правдивости их показаний, поскольку они не противоречат друг другу. Таким образом, умыслом Володина И.А. охватывалось оказание ФИО5 помощи в приобретении наркотического средства у лица, которое занимается сбытом наркотических средств. В дальнейшем, Володин И.А. намеревался хранить наркотическое средство до момента его передачи ФИО5, то есть не имел цели заниматься распространением наркотических средств иным лицам. Это подтверждается тем, что Володин И.А., после того, как Дата обезличена года приобрел наркотическое средство за свои деньги, хранил его при себе в целях последующей передачи ФИО5, которого воспринимал как покупателя наркотического средства. При этом Володин И.А. согласился получить от него компенсацию за понесенные транспортные расходы по доставке наркотического средства.

В ходе предварительного следствия и на стадии судебного разбирательства не установлены лица, которым Володин И.А. намеревался сбывать наркотические средства по своей инициативе. В то же время, по факту сбыта Дата обезличена года Володину И.А. наркотического средства - смеси, содержащей метамфетамин, в количестве 1,894 грамма, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ (т.2л.д.61-62).

При таких обстоятельствах суд считает, что Володин И.А. не имел умысла на распространение наркотических средств и оставшееся наркотическое средство массой 0,676 грамма он хранил без цели сбыта. Таким образом, Володин И.А. должен нести ответственность не за сбыт наркотических средств, а за пособничество в их незаконном приобретении и хранении, независимо от того, что часть приобретенного наркотического средства была передана ФИО5, а другая часть хранилась в личных вещах Володина И.А.

В связи с этим, основываясь на требованиях ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ, как пособничество, то есть содействие устранением препятствий совершению незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В ходе судебного следствия исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также смягчающие или отягчающие его наказание. Володин И.А. ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, в ходе предварительного следствия заявлял ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, в котором ему было отказано, имеет постоянное место жительства, проживает с родителями, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, употребляет наркотики (каннабиноиды) без признаков зависимости, в лечении не нуждается, продолжает учебу в колледже, не работает, но имеет возможность получения самостоятельных доходов.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в порядке п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Решая вопрос о мере наказания Володину И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, его имущественное положение, влияние наказания на условия жизни его семьи. Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания может быть обеспечено путем назначения наказания в виде штрафа. Оснований для избрания более строгого вида наказания, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, а также оснований для применения положений статьи 64 УК РФ или рассрочки выплаты штрафа, судом не установлено.

При решении вопроса о вещественных доказательствах по делу, суд учитывает, что остатки наркотического средства и их упаковка, находящиеся на хранении в УФСКН РФ по Адрес обезличен, подлежат уничтожению. Компакт-диск с записью результатов оперативно-розыскной деятельности следует хранить при уголовном деле. Деньги, использовавшиеся при проведении оперативно-розыскного мероприятия необходимо оставить в распоряжении УФСКН РФ по Адрес обезличен. Остальные деньги следует вернуть Володину И.А. Предметы, ранее переданные на хранение Володину И.А., следует оставить в его распоряжении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Володина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ), и назначить наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей, который взыскать в доход государства.

Меру пресечения Володину И.А. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- остатки наркотического средства - смеси, содержащей метамфетамин, общими массами 1,108 грамма и 0,576 грамма, а также три полиэтиленовых пакета от первичной упаковки наркотического средства, кожаный кошелек, пояснительные бирки - уничтожить,

- деньги в сумме 3400 рублей купюрами КЛ 38924Адрес обезличен1, ЭИ 2641782, ЯК 4571376, НА 9993351, ЯЛ 9709280, НЭ 4278288, ХТ 2455052, использованные при проведении оперативно-розыскного мероприятия, оставить в распоряжении УФСКН РФ по Адрес обезличен,

- деньги в сумме 10 рублей купюрой НХ 2650642, изъятые у Володина И.А. и переданные на хранение в УФСКН РФ по Адрес обезличен, вернуть Володину И.А.;

- телефонный аппарат «Nokia» с СИМ картой, водительское удостоверение и студенческий билет на имя Володина И.А., оставить в распоряжении Володина И.А.,

- СД-диск с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Адрес обезличен суд через Адрес обезличен суд Адрес обезличен в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному.

Разъяснить сторонам право ознакомления с протоколом судебного заседания и подачи на него замечаний.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе, в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Разъяснить осужденному положения ст. 46 УК РФ и ст.32 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, о том, что штраф подлежит уплате в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу. Квитанция об оплате штрафа должна представляться в суд, вынесший приговор. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа в указанный срок, штраф может быть заменен другим наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Судья