обвинительный приговор



У.д. Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Аксай 02 марта 2010 года

Судья Аксайского районного суда Ростовской области Гончаров И.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Рубежанской Е.Ю.,

подсудимого Мясникова А.В.,

защитника Пастухова Д.И., предоставившего удостоверение адвоката Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Мирошниковой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мясникова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ст.Адрес обезличен Краснодарского края, русского, гражданина РФ, проживающего по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен Адрес обезличен, образование 8 классов, холостого, работавшего по трудовому договору в КФХ трактористом, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мясников А.В., умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства марихуана (каннабис) общей массой 13,29 грамма, что составляет крупный размер, в период с 22 по Дата обезличена года, находясь около дома Номер обезличен по Адрес обезличен в Адрес обезличен района Адрес обезличен, незаконно продавал газетные свертки с расфасованным наркотическим средством, однако не довел до конца свой преступный умысел по независящим от нее обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции.

Реализуя преступный умысел, Мясников А.В., примерно в 10 часов 30 минут Дата обезличена года, находясь около дома Номер обезличен по Адрес обезличен в Адрес обезличен района Адрес обезличен, незаконно передал ФИО5 за 500 рублей сверток с веществом растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 2,21 грамма. В этот же день, ФИО5 добровольно выдал приобретённое наркотическое средство сотрудникам милиции.

Продолжая преступную деятельность, Мясников А.В., в 12 часов 30 минут Дата обезличена года, находясь около дома Номер обезличен по Адрес обезличен в Адрес обезличен района Адрес обезличен, незаконно передал ФИО6 за 500 рублей сверток с веществом растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 2,42 грамма. В этот же день, ФИО6 добровольно выдал приобретённое наркотическое средство сотрудникам милиции.

Продолжая свою преступную деятельность, Мясников А.В., примерно в 11 часов 35 минут Дата обезличена года, находясь около дома Номер обезличен по Адрес обезличен в Адрес обезличен района Адрес обезличен, незаконно передал ФИО6 за 500 рублей сверток с веществом растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 2,21 грамма. В этот же день, ФИО6, действующий в рамках проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции.

Дата обезличена года, при проведении личного досмотра в ОВД по Адрес обезличену Адрес обезличен, расположенном по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен Номер обезличен, у Мясникова А.В., задержанного после проведения оперативного мероприятия, в левом боковом кармане куртки обнаружены и изъяты 3 свертка с веществом растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 6,45 грамма.

Подсудимый Мясников А.В. виновным себя признал полностью и показал, что его знакомый передал ему для продажи свертки с марихуаной, которые он стал продавать по 500 рублей. Один сверток продал Дата обезличена года, второй сверток продал Дата обезличена года, еще один сверток продал Дата обезличена года, но был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него оставшиеся непроданные свертки с марихуаной.

Кроме признания вины подсудимым Мясниковым А.В., его виновность в совершенном преступлении подтверждается показаниями свидетелей, данными во время предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании закона.

Свидетель ФИО7, оперуполномоченный ОУР ОВД по Адрес обезличену Адрес обезличен, показал, что Дата обезличена года в милицию обратился ФИО5, который выдал наркотическое средство, пояснив, что приобрел его у парня по имени ФИО17 Адрес обезличен в Адрес обезличен. Дата обезличена года в милицию обратился ФИО6, который также выдал наркотическое средство, пояснив, что приобрел его у парня по имени ФИО18 на Адрес обезличен в Адрес обезличен. В связи с этим, Дата обезличена года было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства (т.1л.д.192-193).

Свидетель ФИО9, старший оперуполномоченный ОУР ОВД по Адрес обезличену Адрес обезличен, показал, что 22 и Дата обезличена года в милицию обратились ФИО5 и ФИО6, которые выдали наркотические средства, сообщив, что приобрели их у парня по имени ФИО19 на Адрес обезличен в Адрес обезличен. Дата обезличена года с участием ФИО8 были проведены оперативные мероприятия по проверочной закупке наркотического средства у этого парня. Закупщик ФИО8 за 500 рублей приобрел у него наркотическое средство и записал разговор на диктофон. За его действиями велось наблюдение с видеосъемкой. После этого ФИО8 выдал приобретенное наркотическое средство и диктофон, а парень, как оказалось Мясников А.В., был задержан. Во время досмотра Мясникова А.В. были обнаружены и изъяты 3 свертка с растительной массой (т.1л.д.168-170).

Свидетель ФИО5 показал, что Дата обезличена года примерно в 10 часов приехал в Адрес обезличен, и зная от знакомых место, где парень по имени ФИО22 продает марихуану, за 500 рублей приобрел у него сверток с марихуаной, но решил выдать наркотическое средство сотрудникам милиции, что бы избежать уголовной ответственности, для чего в тот же день обратился в ОВД по Адрес обезличену и в присутствии двух понятых выдал приобретенный сверток с наркотическим средством (т.1л.д.19-20).

Свидетели ФИО11 (т.1л.д.15-16) и ФИО10 (т.1л.д.17-18) дали аналогичные показания о том, что Дата обезличена года присутствовали в качестве понятых во время добровольной выдачи наркотического средства ФИО5, который сообщил, что приобрел его у парня по имени ФИО23 в Адрес обезличен.

Свидетель ФИО6 показал, что Дата обезличена года примерно в 12 часов 30 мин., находился в Адрес обезличен, где на Адрес обезличен, который предложил купить марихуану, и он за 500 рублей приобрел у него сверток с марихуаной, но решил выдать наркотическое средство сотрудникам милиции, что бы избежать уголовной ответственности, для чего в тот же день обратился в ОВД по Адрес обезличену и в присутствии двух понятых выдал приобретенный сверток с наркотическим средством. Дата обезличена года он согласился принять участие в задержании этого парня, после чего, принял участие в проведении оперативного мероприятия и в Адрес обезличен приобрел у него за 500 рублей, полученных от сотрудников милиции, сверток с марихуаной, который выдал сотрудникам милиции. Состоявшийся с ним разговор был записан на диктофон, а его действия записаны на видеокамеру (т.1л.д.52-53, 165-167).

Свидетель ФИО12 показал, что Дата обезличена года был приглашен в качестве понятого при добровольной выдаче наркотического средства. В его присутствии и с участием второго понятого, ФИО6 выдал сверток с веществом и сообщил, что приобрел его в Адрес обезличен на Адрес обезличен (т.1л.д.54-55).

Свидетели ФИО14 (т.1л.д.159-176) и ФИО13 (т.1л.д.162-164) дали аналогичные показания о том, что Дата обезличена года принимали участие в качестве понятых при проведении оперативных мероприятий по проверочной закупке наркотического средства с участием закупщика ФИО6, которому были переданы диктофон и деньги, номера которых переписаны, а купюры ксерокопированы. Вместе с закупщиком и сотрудниками милиции они приехали в Адрес обезличен, где ФИО6 встретился с парнем, передал ему деньги и получил сверток. За действиями закупщика велось наблюдение с использованием видеосъемки. Приобретенный сверток с растительным веществом ФИО6 выдал сотрудникам милиции. После задержания парня, которым оказался Мясников А.В., его досмотрели и в карманах куртки обнаружили 3 свертка с растительной массой и деньги, которые были изъяты.

В судебном заседании проверены обстоятельства и законность оперативно-розыскного мероприятия в виде проверочной закупки наркотического средства Дата обезличена года у А.В.

Результаты этой деятельности рассекречены и предоставлены суду в установленном законом порядке на основании постановлений начальника криминальной милиции ОВД по Адрес обезличену Адрес обезличен (т.1л.д.74-75, 76-77), в связи с чем, обоснованно использованы при доказывании вины подсудимого и подтверждаются следующими документами:

- постановлениями от Дата обезличена г., утвержденными начальником КМ ОВД по Адрес обезличену Адрес обезличен, о проведении проверочной закупки наркотического средства у неустановленного мужчины по имени «ФИО24» в Адрес обезличен (т.1л.д.80) и о проведении наблюдения за этим лицом с целью его задержания (т.1л.д.81);

- заявлением ФИО6 от Дата обезличена года о согласии принять участие в проведении оперативного мероприятия по закупке наркотического средства у парня по имени «Андрей» в Адрес обезличен (т.1л.д.82);

- протоколом личного досмотра ФИО6 перед проведением оперативного мероприятия, в ходе которого никаких запрещенных предметов не обнаружено (т.1л.д.83);

- протоколом пометки и вручения ФИО6 денег в сумме 500 рублей, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств (т.1л.д.84);

- копиями денежных средств, переданных ФИО6 для использования при проведении проверочной закупки наркотических средств (т.1л.д.85-86);

- протоколом осмотра и вручения ФИО6 диктофона для использования при проведении проверочной закупки наркотических средств (т.1л.д.87);

- протоколом наблюдения за встречей ФИО6 и мужчиной у дома Номер обезличен по Адрес обезличен в Адрес обезличен на месте сбыта наркотического средства, в ходе которого применялась видеозапись (т.1л.д.88);

- протоколом досмотра ФИО6, который добровольно выдал сверток с растительной массой, приобретенный у мужчины по имени «Андрей» Дата обезличена года при проведении оперативного мероприятия (т.1л.д.89);

- протоколом изъятия у ФИО6 диктофона с записью разговора, состоявшегося с Мясниковым А.в. при приобретении нарклотического средства. Запись разговора переписана на съемный носитель - диск DVD-R (т.1л.д.90);

- протоколом личного досмотра Мясникова А.В., задержанного Дата обезличена года после проведения оперативного мероприятия. Из левого бокового кармана куртки Мясникова А.В. изъяты 3 свертка с растительной массой, а из правого бокового кармана куртки изъяты деньги в сумме 500 рублей, которые соответствуют денежным средствам, переданным ФИО6 для проведения оперативного мероприятия (т.1л.д.100-101).

Виновность Мясникова А.В. подтверждается исследованными в судебном заседании документами, подтверждающими выдачу ФИО5 и ФИО6 наркотических средств, приобретенных у МясниковаА.В. 22 и Дата обезличена года:

- заявлениями о добровольной выдаче наркотических средств ФИО5 от Дата обезличена года (т.1л.д.4) и ФИО6 от Дата обезличена года (т.1л.д.42);

- протоколами добровольной выдачи свертков с растительной массой, приобретенных ФИО5 Дата обезличена года (т.1л.д.5) и ФИО6 Дата обезличена года (т.1л.д.43).

Объективными доказательствами виновности Мясникова А.В. являются:

- протоколы предъявления лица для опознания, в ходе которых Мясников А.В. был опознан свидетелями ФИО5 (т.1л.д.21-26) и ФИО6 (т.1л.д.56-61);

- протокол осмотра и прослушивания фонограммы разговора, состоявшегося между ФИО6 и Мясниковым А.В. Дата обезличена года во время проведения оперативного мероприятия по закупке наркотического средства, в ходе которого Мясников А.В. предлагает приобрести у него наркотическое средство за деньги. Фонограмма на диске DVD-R признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (т.1л.д.181-182, 183,184);

- протокол осмотра видеокассеты с видеозаписью оперативного мероприятия от Дата обезличена года с участием ФИО6, который передает Мясникову А.В. деньги и получает от нее сверток с приобретаемым наркотическим средством. Видеокассета mini-DV признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (т.1л.д.185-186, 187,188);

- протокол осмотра предметов, признанных вещественными доказательствами: наркотических средств, приобретенных у Мясникова А.В. и обнаруженных у него при личном досмотре, а также денежных средств в размере 500 рублей, использовавшихся ФИО6 при проведении оперативного мероприятия и переданных Мясникову А.В. Дата обезличена года в качестве оплаты за наркотическое средство (т.1л.д.171-174, 175-176, 177-178, 179, 180).

Вина Мясникова А.В. подтверждается исследованными в судебном заседании заключениями экспертов:

-Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что растительная масса, выданная ФИО5 Дата обезличена года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), первоначальной постоянной массой 2,21 грамма (т.1л.д.33-34);

-Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что растительная масса, выданная ФИО6 Дата обезличена года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), первоначальной постоянной массой 2,42 грамма (т.1л.д.68-69);

-Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что растительная масса, выданная ФИО6 Дата обезличена года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), первоначальной постоянной массой 2,21 грамма (т.1л.д.138-139);

-Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что растительная масса, находившаяся в 3 свертках, изъятых в ходе личного досмотра Мясникова А.В. Дата обезличена года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), первоначальными постоянными массами 2,15 грамма, 2,18 грамма и 2,12 грамма. Общая масса - 6,45 грамма (т.1л.д.144-145);

- Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что наркотические средства, выданные ФИО5 Дата обезличена года и ФИО6 Дата обезличена года, сходны между собой по качественному и количественному микроэлементному составу и могли иметь один источник происхождения (по месту произрастания). Наркотические средства, выданные ФИО6 Дата обезличена года после оперативного мероприятия и изъятые у Мясникова А.В. Дата обезличена года, сходны между собой по качественному и количественному микроэлементному составу и могли иметь один источник происхождения (по месту произрастания), однако эти наркотические средства имеют различный источник происхождения с выданными 22 и Дата обезличена года (т.1л.д.151-153).

Исследовав, проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными для разрешения уголовного дела, находит вину Мясникова А.В. установленной и доказанной, а его действия квалифицирует по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Во время предварительного следствия действия Мясникова А.В., совершенные 22 и Дата обезличена года, квалифицированы как одно преступление, предусмотренное ч.1 ст.228-1 УК РФ, и не связанное с его действиями, совершенными Дата обезличена года при покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель заявил о необходимости квалификации всех действий, совершенных Мясниковым А.В., как 22 и Дата обезличена года, так и Дата обезличена года, по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ без ссылки на ч.1 ст.228-1 УК РФ, поскольку Мясников А.В. совершал преступление, имея единый умысел на сбыт находящегося в ее распоряжении наркотического средства в крупном размере.

Проверив доводы государственного обвинителя, учитывая положения п.2 ч.8 ст.246 УПК РФ, суд считает, что предложенное изменение обвинения в сторону смягчения путем исключения из обвинения ссылки на ч.1 ст.228-1 УК РФ, предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержания перед судом обеспечиваются обвинителем.

При таких обстоятельствах, руководствуясь положениями ч.2 ст.252 УПК РФ, суд считает, что действия Мясникова А.В., совершенные 22, 23 и Дата обезличена года, носили продолжаемый характер и подлежат единой квалификации по ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ без ссылки на ч.1 ст.228-1 УК РФ, как направленные на сбыт наркотического средства общей массой 13,29 грамма, что составляет крупный размер согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Во время предварительного следствия Мясникову А.В. предъявлено обвинение в том, что наркотические средства он приобрел в начале октября 2009 года в лесополосе, расположенной на окраине Адрес обезличен в Адрес обезличен Адрес обезличен.

Однако в судебном заседании это обстоятельство не нашло своего объективного подтверждения. Какие-либо объективные данные о месте и времени приобретения Мясниковым А.В. наркотических средств с целью их сбыта и различающихся по своему микроэлементному составу, стороной обвинения не представлены. При таких обстоятельствах суд считает необходимым исключить из обвинения указание на место и время приобретения Мясниковым А.В. наркотических средств.

Проверив и оценив в совокупности показания свидетелей со стороны обвинения, суд не находит между ними существенных противоречий, в том числе с показаниями подсудимого, и считает, что описание этими свидетелями обстоятельств приобретения наркотических средств, оперативно-розыскных мероприятий и иных действий, в проведении которых они принимали участие, основано на их личном восприятии реальных событий, очевидцами которых они являлись. Эти показания являются объективными и соответствуют результатам проводившегося оперативного мероприятия и последующих следственных действий.

Суд считает, что действия сотрудников ОВД по Адрес обезличену Адрес обезличен осуществлялись в соответствии с требованиями ст.ст. 2, 6, 7, 8, 15 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», были направлены на исполнение своих служебных обязанностей и каких-либо незаконных действий с их стороны в судебном заседании не установлено. Результаты оперативного мероприятия явились основанием для производства следственных действий в соответствии с требованиями УПК РФ. Таким образом, необходимые условия законности при проведении оперативного мероприятия соблюдены, а результаты оперативно-розыскной деятельности обоснованно использованы стороной обвинения при доказывании вины подсудимого.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание. Мясников А.В. занимался трудовой деятельностью, на учете у психиатра не состоял, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, холост, ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал, в совершенном преступлении раскаялся и не препятствовал расследованию уголовного дела, что в совокупности признается в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание в порядке ч.2 ст.61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Решая вопрос о наказании Мясникову А.В., суд учитывает его личность, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, в связи с чем, считает справедливым назначить наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, что положительно повлияет на его исправление.

Оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ, судом не установлено.

При решении вопроса о вещественных доказательствах по делу, суд учитывает, что наркотические средства, подлежат уничтожению. Диск и кассету с аудио и видеозаписями результатов оперативно-розыскной деятельности, следует хранить при уголовном деле. Денежные средства, использовавшиеся при проведении оперативного мероприятия, подлежат возврату в ОВД по Адрес обезличену Адрес обезличен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мясникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) лет 06 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мясникову А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу и его исполнения. Засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день время содержания под стражей с момента фактического задержания, начало срока наказания исчислять с Дата обезличена года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- остатки наркотического средства - каннабис (марихуана) массой 10,29 грамма, находящегося на хранении в ОВД по Адрес обезличену Адрес обезличен, - уничтожить;

- деньги в сумме 500 рублей, использовавшиеся при проведении оперативного мероприятия, - оставить в распоряжении ОВД по Адрес обезличену Адрес обезличен;

- видеокассету mini-DV и диск DVD-R с видео и аудио записью оперативного мероприятия, проведенного Дата обезличена года - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Адрес обезличен суд через Адрес обезличен суд Адрес обезличен в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному, содержащемуся под стражей.

Разъяснить сторонам право ознакомления с протоколом судебного заседания и подачи на него замечаний.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе, в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Судья