обвинительный приговор



У.д. Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Аксай 09 февраля 2010 года

Судья Аксайского районного суда Ростовской области Гончаров И.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Рубежанской Е.Ю.,

подсудимой Шаталовой Л.В.,

защитника Сайфулиной Л.Ю., представившей удостоверение адвоката Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Мирошниковой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шаталовой Л.В., Дата обезличена года рождения, уроженки г.ФИО22, русской, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: г.ФИО23, Адрес обезличен Адрес обезличен, проживающей по адресу: г.ФИО24, Адрес обезличен Адрес обезличен, образование 7 классов, сожительствующей без регистрации брака, имеющей на иждивении малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шаталова Л.В., умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, в октябре 2009 года в лесополосе, расположенной в Адрес обезличен г.ФИО25, сорвала верхушки растения конопля, которые расфасовала в газетные свертки, подготовив к сбыту наркотическое средство - каннабис (марихуана) постоянной массой 22,1 грамма, которое сбывала в период с 23 по Дата обезличена года в Адрес обезличен ФИО13кой области.

Примерно в 15 часов 30 минут Дата обезличена года, находясь около цветочного рынка у дома Номер обезличен, расположенного по Адрес обезличен в Адрес обезличен ФИО13кой области, Шаталова Л.В. незаконно сбыла ФИО5 за 500 рублей сверток с веществом растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 4,88 грамма. ФИО5, в этот же день, добровольно выдал приобретённое наркотическое средство сотрудникам милиции.

Продолжая преступную деятельность, в 09 часов 30 минут Дата обезличена года, находясь около цветочного рынка у дома Номер обезличен, расположенного по Адрес обезличен в Адрес обезличен ФИО13кой области, Шаталова Л.В. незаконно сбыла ФИО6 за 500 рублей сверток с веществом растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 4,31 грамма. ФИО6, в этот же день, добровольно выдал приобретённое наркотическое средство сотрудникам милиции.

Продолжая свою преступную деятельность, примерно в 11 часов 30 минут Дата обезличена года, находясь около дома Номер обезличен по Адрес обезличен в Адрес обезличен ФИО13кой области, Шаталова Л.В. незаконно сбыла ФИО7 за 500 рублей сверток с веществом растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 3,68 грамма. ФИО6, действующий в рамках проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», в этот же день, добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции.

Дата обезличена года, при проведении личного досмотра в ОВД по Адрес обезличену ФИО13кой области, расположенном по адресу: ФИО13кая область, Адрес обезличен, Адрес обезличен Номер обезличен, у Шаталовой Л.В. в правом внутреннем кармане куртки обнаружены и изъяты 2 свертка с веществом растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 9,23 грамма.

Шаталова Л.В., по независящим от нее обстоятельствам, не довела до конца свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, поскольку была задержана сотрудниками милиции.

Подсудимая Шаталова Л.В. виновной себя признала полностью и показала, что с целью продажи в октябре 2009 года в лесополосе Адрес обезличен г.ФИО13-на-Дону собрала коноплю, высушила и расфасовала на пять свертков, решив их продать в Адрес обезличен, так как нуждалась в деньгах. Один сверток с коноплей она продала Дата обезличена года за 500 рублей. Второй сверток она продала таким же образом Дата обезличена года. После продажи Дата обезличена года третьего свертка, ее задержали сотрудники милиции и изъяли деньги, полученные за продажу конопли, а также два оставшиеся непроданными свертка с коноплей.

Кроме признания вины подсудимой Шаталовой Л.В., ее виновность в совершенном преступлении подтверждается показаниями свидетелей, данными во время предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании закона.

Свидетель ФИО8, оперуполномоченный ОУР ОВД по Адрес обезличену ФИО13кой области, показал, что Дата обезличена года в милицию обратился ФИО5, который выдал наркотическое средство, пояснив, что приобрел его у девушки по имени ФИО37 около цветочного рынка у дома Номер обезличен по Адрес обезличен в Адрес обезличен. Дата обезличена года в милицию обратился ФИО6, который также выдал наркотическое средство, пояснив, что приобрел его у девушки по имени ФИО28 за цветочным рынком у дома Номер обезличен по Адрес обезличен в Адрес обезличен. В связи с этим, Дата обезличена года было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства у этой девушки (т.1л.д.181-182).

Свидетель ФИО9, старший оперуполномоченный ОУР ОВД по Адрес обезличену ФИО13кой области, показал, что 23 и Дата обезличена года в милицию обратились ФИО5 и ФИО6, которые выдали наркотические средства, сообщив, что приобрели их около цветочного рынка в Адрес обезличен у девушки по имени ФИО29 Дата обезличена года с участием ФИО6 были проведены оперативные мероприятия по проверочной закупке наркотического средства у этой девушки. Закупщик ФИО6 за 500 рублей приобрел у нее наркотическое средство и записал разговор на диктофон. За его действиями велось наблюдение с видеосъемкой. После этого ФИО6 выдал приобретенное наркотическое средство и диктофон, а девушка была задержана. Ей оказалась Шаталова Л.В. (т.1л.д.183-185).

Свидетель ФИО5 показал, что Дата обезличена года примерно в 15 часов 30 мин. около дома Номер обезличен по Адрес обезличен в Адрес обезличен у девушки по имени ФИО30 приобрел за 500 рублей сверток с марихуаной, но решил выдать наркотическое средство сотрудникам милиции и в тот же день обратился в ОВД по Адрес обезличену (т.1л.д.99-100).

Свидетели ФИО11 (т.1л.д.163-164) и ФИО10 (т.1л.д.161-162) показали, что Дата обезличена года присутствовали в качестве понятых во время добровольной выдачи наркотического средства ФИО5, который сообщил, что приобрел его у девушки по имени ФИО31.

Свидетель ФИО6 показал, что Дата обезличена года примерно в 09 часов 30 мин, около цветочного рынка в Адрес обезличен к нему подошла девушка, представилась ФИО32 и в ходе разговора предложила приобрести марихуану за 500 рублей, пояснив, что она не работает и ей нужны деньги. Он приобрел сверток с марихуаной за эти деньги, но решил выдать наркотическое средство сотрудникам милиции и в тот же день обратился в ОВД по Адрес обезличену. Дата обезличена года он согласился принять участие в задержании этой девушки, после чего, принял участие в проведении оперативного мероприятия и около дома Номер обезличен по Адрес обезличен в Адрес обезличен приобрел у нее за 500 рублей, полученных от сотрудников милиции, сверток с марихуаной, который выдал сотрудникам милиции. Состоявшийся с ней разговор был записан на диктофон л.д.67-69, 127-128).

Свидетели ФИО13 (т.1л.д.171-172) и ФИО12 (т.1л.д.167-168) показали, что Дата обезличена года присутствовали в качестве понятых во время добровольной выдачи наркотического средства ФИО6, который сообщил, что приобрел его у девушки по имени ФИО33

Свидетели ФИО15 (т.1л.д.173-175) и ФИО14 (т.1л.д.176-178) показали, что Дата обезличена года принимали участие в качестве понятых при проведении оперативных мероприятий по проверочной закупке наркотического средства у девушки с участием закупщика ФИО6, которому были переданы диктофон и деньги, номера которых переписаны, а купюры ксерокопированы. Вместе с закупщиком и сотрудниками милиции они приехали к цветочному рынку около дома Номер обезличен по Адрес обезличен в Адрес обезличен, где ФИО6 встретился с девушкой, передал ей деньги и получил сверток. За действиями закупщика велось наблюдение с использованием видеосъемки. Приобретенный сверток и диктофон ФИО6 выдал сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО16 показала, что Дата обезличена года проводила в присутствии двух понятых досмотр Шаталовой Л.В., у которой были обнаружены и изъяты деньги в сумме 500 рублей и 2 свертка с растительной массой. Шаталова Л.В. пояснила, что в свертках находится конопля, а деньги она получила за сверток с коноплей, проданный до ее задержания. Номера изъятых купюр, совпали с номерами купюр, откопированных на двух листах бумаги перед началом оперативного мероприятия (т.1л.д.179-180).

Свидетели ФИО19 (т.1л.д.165-166) и ФИО18 (т.1л.д.169-170) показали, что Дата обезличена года принимали участие в качестве понятых при досмотре Шаталовой Л.А., у которой были обнаружены и изъяты деньги в сумме 500 рублей и 2 свертка с растительной массой. В их присутствии сотрудники милиции сверили номера купюр, которые совпали с номерами купюр, откопированных на двух листах бумаги.

В судебном заседании проверены обстоятельства и законность оперативно-розыскного мероприятия в виде проверочной закупки наркотического средства Дата обезличена года у Шаталовой Л.В.

Результаты этой деятельности рассекречены и предоставлены суду в установленном законом порядке (т.1л.д.5-6, 7-8), в связи с чем, обоснованно использованы при доказывании вины подсудимой и подтверждаются следующими документами:

- постановлениями от Дата обезличена г., утвержденными и.о. начальника КМ ОВД по Адрес обезличену ФИО13кой области, о проведении проверочной закупки наркотического средства у неустановленной девушки по имени «ФИО34» (т.1л.д.11) и наблюдения за этим лицом, осуществляющим сбыт наркотических средств в районе цветочного рынка Адрес обезличен (т.1л.д.12);

- заявлением ФИО6 от Дата обезличена года о согласии принять участие в проведении оперативного мероприятия по закупке наркотического средства у девушки по имени «ФИО35» (т.1л.д.13);

- протоколом личного досмотра ФИО6 перед проведением оперативного мероприятия, в ходе которого никаких запрещенных предметов не обнаружено (т.1л.д.14);

- протоколом пометки и вручения ФИО6 денег в сумме 500 рублей, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств (т.1л.д.15);

- копиями денежных средств, переданных ФИО6 для использования при проведении проверочной закупки наркотических средств (т.1л.д.16-17);

- протоколом осмотра и вручения ФИО6 диктофона для использования при проведении проверочной закупки наркотических средств (т.1л.д.18);

- протоколом наблюдения за встречей ФИО6 и девушки на месте сбыта наркотического средства, в ходе которого применялась видеозапись на съемный носитель - кассету mini-DV (т.1л.д.19);

- протоколом досмотра ФИО6, который добровольно выдал сверток с растительной массой, приобретенный у девушки по имени «ФИО36» Дата обезличена года при проведении оперативного мероприятия (т.1л.д.20);

- протоколом изъятия у ФИО6 диктофона. В ходе изъятия прослушана запись и переписана на съемный носитель - диск DVD-R (т.1л.д.21);

- протоколом личного досмотра Шаталовой Л.В., задержанной Дата обезличена года после проведения оперативного мероприятия. Из правого кармана куртки Шаталовой Л.В. изъяты деньги в сумме 500 рублей, которые соответствуют денежным средствам, переданным ФИО6 для проведения оперативного мероприятия. Из внутреннего правого кармана ее куртки изъяты два свертка с растительной массой (т.1л.д.32-33).

Виновность Шаталовой Л.В. подтверждается исследованными в судебном заседании документами, подтверждающими выдачу ФИО5 и ФИО6 наркотических средств, приобретенных у Шаталовой Л.В. 23 и Дата обезличена года:

- заявлениями о добровольной выдаче наркотических средств ФИО5 от Дата обезличена года (т.1л.д.88) и ФИО6 от Дата обезличена года (т.1л.д.117);

- протоколами добровольной выдачи свертков с растительной массой, приобретенных ФИО5 Дата обезличена года (т.1л.д.89) и ФИО6 Дата обезличена года (т.1л.д.118).

Объективными доказательствами виновности Шаталовой Л.В. являются:

- протоколы предъявления лица для опознания, в ходе которых Шаталова Л.В. была опознана свидетелями ФИО6 (т.1л.д.137-140) и ФИО5 (т.1л.д.107-110);

- протокол осмотра и прослушивания фонограммы разговора, состоявшегося между ФИО6 и Л.В. Дата обезличена года во время проведения оперативного мероприятия по закупке наркотического средства, в ходе которого Шаталова Л.В. предлагает приобрести марихуану. Фонограмма на диске DVD-R признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (т.1л.д.152-154,155, 156);

- протокол осмотра видеокассеты с видеозаписью оперативного мероприятия от Дата обезличена года с участием ФИО6, который передает Шаталовой Л.В. деньги и получает от нее сверток с приобретаемым наркотическим средством. Видеокассета mini-DV признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (т.1л.д.157-158. 159, 160);

- протокол осмотра предметов, признанных вещественными доказательствами: наркотических средств, приобретенных у Шаталовой Л.В. и обнаруженных у нее при личном досмотре, а также денежных средств в размере 500 рублей, использовавшихся ФИО6 при проведении оперативного мероприятия и переданных Шаталовой Л.В. в качестве оплаты за наркотическое средство (т.1л.д.198-202, 203-204, 205,206).

Вина Шаталовой Л.В. подтверждается исследованными в судебном заседании заключениями экспертов:

-Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что растительная масса, выданная ФИО6 Дата обезличена года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), первоначальной постоянной массой 3,68 грамма (т.1л.д.73-74);

-Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что растительная масса, находившаяся в двух свертках, изъятых в ходе личного досмотра Шаталовой Л.В. Дата обезличена года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), первоначальными постоянными массами 5,21 грамма и 4,02 грамма (т.1л.д.79-80);

-Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что растительная масса, выданная ФИО5 Дата обезличена года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), первоначальной постоянной массой 4,88 грамма (т.1л.д.104-105);

-Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что растительная масса, выданная ФИО6 Дата обезличена года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), первоначальной постоянной массой 4,31 грамма (т.1л.д.134-135);

- Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что наркотические средства, выданные ФИО5 Дата обезличена года и ФИО6 Дата обезличена года, сходны между собой по качественному и количественному микроэлементному составу и могли иметь один источник происхождения (по месту произрастания). Наркотические средства, выданные ФИО6 Дата обезличена года после оперативного мероприятия и изъятые у Шаталовой Л.В. Дата обезличена года, сходны между собой по качественному и количественному микроэлементному составу и могли иметь один источник происхождения (по месту произрастания) (т.1л.д.148-150).

Исследовав, проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными для разрешения уголовного дела, находит вину Шаталовой Л.В. установленной и доказанной, а ее действия квалифицирует по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Во время предварительного следствия действия Шаталовой Л.В., совершенные 23 и Дата обезличена года, квалифицированы как одно преступление, предусмотренное ч.1 ст.228-1 УК РФ, и не связанное с ее действиями, совершенными Дата обезличена года при покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель заявил о необходимости квалификации всех действий, совершенных Шаталовой Л.В., как 23 и Дата обезличена года, так и Дата обезличена года, по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ без ссылки на ч.1 ст.228-1 УК РФ, поскольку Шаталова Л.В. совершала преступление, имея единый умысел на сбыт находящегося в ее распоряжении наркотического средства в крупном размере.

Проверив доводы государственного обвинителя, учитывая положения п.2 ч.8 ст.246 УПК РФ, суд считает, что предложенное изменение обвинения в сторону смягчения путем исключения из обвинения ссылки на ч.1 ст.228-1 УК РФ, предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержания перед судом обеспечиваются обвинителем.

При таких обстоятельствах, руководствуясь положениями ч.2 ст.252 УПК РФ, суд считает, что действия Шаталовой Л.В., совершенные 23, 25 и Дата обезличена года, носили продолжаемый характер и подлежат единой квалификации по ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ без ссылки на ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Проверив и оценив в совокупности показания свидетелей со стороны обвинения, суд не находит между ними существенных противоречий, в том числе с показаниями подсудимой, и считает, что описание этими свидетелями обстоятельств приобретения наркотических средств, оперативно-розыскных мероприятий и иных действий, в проведении которых они принимали участие, основано на их личном восприятии реальных событий, очевидцами которых они являлись. Эти показания являются объективными и соответствуют результатам проводившегося оперативного мероприятия и последующих следственных действий.

Суд считает, что действия сотрудников ОВД по Адрес обезличену ФИО13кой области осуществлялись в соответствии с требованиями ст.ст. 2, 6, 7, 8, 15 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», были направлены на исполнение своих служебных обязанностей и каких-либо незаконных действий с их стороны в судебном заседании не установлено. Результаты оперативного мероприятия явились основанием для производства следственных действий в соответствии с требованиями УПК РФ. Таким образом, необходимые условия законности при проведении оперативного мероприятия соблюдены, а результаты оперативно-розыскной деятельности обоснованно использованы стороной обвинения при доказывании вины подсудимой.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие ее наказание. Шаталова Л.В. не работала, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, сожительствовала без регистрации брака, ранее не судима и впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала, в совершенном преступлении раскаялась и не препятствовала расследованию уголовного дела.

Решая вопрос о наказании Шаталовой Л.В., суд учитывает ее личность, влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, в связи с чем, считает справедливым назначить наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, что положительно повлияет на ее исправление.

Обстоятельствами, смягчающими ее наказание в порядке п.п. «в, г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает беременность Шаталовой Л.В. и наличие у нее малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Доводы защиты о совершении Шаталовой Л.В. преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, поскольку ее сожитель не получал заработную плату, не подтверждены в судебном заседании. Суд считает, что Шаталова Л.В., имея возможность заниматься трудовой деятельностью, совершала преступление с целью извлечения незаконного дохода от продажи наркотического средства. Совершая преступление, Шаталова Л.В. уклонялась от воспитания детей и выезжала за пределы места своего жительства, в том числе, в другой город ФИО13кой области с целью сбыта наркотического средства, вследствие чего, после задержания Шаталовой Л.В. ее малолетние дети помещены в детскую больницу для получения медицинской помощи (т.1л.д.216).

При таких обстоятельствах, несмотря на беременность и наличие у Шаталовой Л.В. малолетних детей, судом не установлено оснований для отсрочки реального отбывания наказания или применения положений статей 64 и 73 УК РФ.

При решении вопроса о вещественных доказательствах по делу, суд учитывает, что наркотические средства, подлежат уничтожению. Диск и кассету с аудио и видеозаписями результатов оперативно-розыскной деятельности, следует хранить при уголовном деле. Денежные средства, использовавшиеся при проведении оперативного мероприятия, подлежат возврату в ОВД по Адрес обезличену ФИО13кой области.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шаталову Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет 06 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шаталовой Л.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу и его исполнения. Засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день время содержания под стражей с момента фактического задержания, начало срока наказания исчислять с Дата обезличена года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- остатки наркотического средства - каннабис (марихуана) массами 3,08 грамма, 8,03 грамма, 4,28 грамма, 3,71 грамма, находящиеся на хранении в ОВД по Адрес обезличену ФИО13кой области, - уничтожить;

- деньги в сумме 500 рублей, использовавшиеся при проведении оперативного мероприятия, - оставить в распоряжении ОВД по Адрес обезличену ФИО13кой области;

- видеокассету mini-DV60 «PLEOMAX» LP:90 60 min и диск DVD-R 1-16x -4.7 GB/120 min Smortbuy с видео и аудио записью оперативного мероприятия, проведенного Дата обезличена года - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ФИО13кий областной суд через Адрес обезличен суд ФИО13кой области в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному, содержащемуся под стражей.

Разъяснить сторонам право ознакомления с протоколом судебного заседания и подачи на него замечаний.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе, в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Судья