Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Аксай 19 января 2010 года
Судья Аксайского районного суда Ростовской области Гончаров И.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Рубежанской Е.Ю.,
подсудимого Алакперови Н.,
защитника Болговой Л.В., предоставившей удостоверение адвоката Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
потерпевшего Маргаряна А.М.,
переводчика Петросяна Р.В.,
при секретаре Мирошниковой Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Алакперови Н., Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен района Адрес обезличен, азербайджанца, гражданина Адрес обезличен, проживающего по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен Адрес обезличен Адрес обезличен, образование начальное, холостого, работающего по найму без оформления трудовых отношений, не военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алакперови Н., Дата обезличена года в период времени с 10 часов 30 минут до 10 часов 50 минут, умышленно, из корыстных побуждений, открыв пассажирскую дверь, проник в салон автомобиля «ГАЗ 2790» регистрационный номер Номер обезличен региона, принадлежащего Маргаряну А.М. и припаркованного на автостоянке авторынка ООО «Алмаз», в 30 метрах от торгового павильона Номер обезличен, расположенного по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен Номер обезличен. Тайно похитив с панели салона принадлежащий Маргаряну А.М. автомобильный телевизор «TFT 7.0», стоимостью 3000 рублей, Алакперови Н. скрылся с похищенным имуществом, причинив потерпевшему значительный ущерб.
Подсудимый Алакперови Н. виновным себя признал полностью и показал, что нуждался в деньгах, проходил мимо рынка, где увидел автомобиль Газель, откуда похитил телевизор, который затем продал.
Кроме признания вины подсудимым, виновность Алакперови Н. подтверждается показаниями потерпевшего и свидетеля, допрошенных в судебном заседании.
Потерпевший Маргарян А.М. показал, что утром Дата обезличена года приехал на рынок, а когда вернулся в автомобиль, то обнаружил пропажу телевизора, чем ему причинен незначительный ущерб. В декабре 2009 года отец подсудимого вернул ему телевизор и возместил ущерб, выплатив 5000 рублей, в связи с чем, он не имеет к подсудимому материальных претензий.
На основании закона в судебном заседании оглашены данные во время предварительного следствия показания потерпевшего Маргаряна А.М. о том, что ущерб, причиненный ему в связи с хищением имущества, стоимостью 3000 рублей, является значительным, поскольку его ежемесячный заработок не превышает 10000 рублей л.д.36-38, 126-127). По существу возникших противоречий потерпевший уточнил, что характер причиненного ущерба оценивал с учетом мнения жены после возвращения телевизора и возмещения ущерба, посчитав, что это будет способствовать смягчению наказания подсудимому.
Свидетель Маргарян Р.Р. показала, что вместе с мужем приехала на рынок, они отсутствовали около 15-20 минут, а когда вернулись, то обнаружили, что из салона автомобиля пропал телевизор стоимостью 3000 рублей. Причиненный ущерб для семьи является незначительным, в настоящее время ущерб возмещен.
На основании закона в судебном заседании оглашены данные во время предварительного следствия показания свидетеля Маргарян Р.Р. о том, что ущерб, причиненный в связи с хищением имущества, является для бюджета семьи значительным л.д. 128-130). По существу возникших противоречий свидетель уточнила, что не понимала смысла вопросов о значении причиненного ущерба, она является предпринимателем, а муж официально не трудоустроен и помогает ей.
Объективными доказательствами виновности Алакперови Н. являются исследованные в судебном заседании протоколы следственных действий, заключение эксперта, иные документы и вещественные доказательства:
- Протокол принятия устного заявления о преступлении от Маргаряна А.М., который сообщил о краже принадлежащего ему автомобильного телевизора л.д.8).
- Справка о стоимости автомобильного телевизора, которая составляет от 3000 рублей л.д.18).
- Протокол выемки у Маргаряна А.М. картонной упаковки и сервисной книжки от похищенного автомобильного телевизора «TFT 7.0», которые осмотрены и признаны вещественными доказательствами л.д.42-43, 44-48, 49, 50).
- Протокол осмотра места происшествия и фототаблица автомобиля «ГАЗ 2790» регистрационный номер Номер обезличен региона, из салона которого похищен автомобильный телевизор. В ходе осмотра автомобиля на поверхности наружной правой двери у ручки обнаружен след руки, который изъят на отрезок ленты «скотч» размером 25х20 мм л.д.10-15).
- Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что след пальца руки, откопированный на отрезок ленты «скотч» размерами 25х20 мм, изъятый в ходе осмотра двери автомобиля «ГАЗ 2790» регистрационный номер Номер обезличен региона, оставлен мизинцем правой руки Алакперови Н. л.д.96-103).
- Дактокарта Алакперови Н. л.д.104).
- Отрезок ленты «скотч» размерами 25х20 мм со следами мизинца правой руки Алакперови Н., изъятый в ходе осмотра двери автомобиля «ГАЗ 2790» регистрационный номер Номер обезличен региона л.д.107).
Исследовав, проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными для разрешения уголовного дела, находит вину подсудимого Алакперови Н. в совершенном преступлении установленной и доказанной, а его действия квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Проверив доводы потерпевшего и свидетеля о значении причиненного ущерба, суд учитывает, что первоначально они расценивали ущерб как значительный по мотивам характера похищенного имущества, его стоимости и значимости для потерпевшего с учетом его ежемесячного дохода, получаемого при оказании своей супруге помощи в осуществлении предпринимательской деятельности. Изменение отношения к значению причиненного ущерба со стороны потерпевшего и свидетеля обусловлено возвратом их семье похищенного имущества и компенсацией причиненного ущерба в размере 5000 рублей. Однако данное обстоятельство не изменяет реальный характер причиненного потерпевшему материального ущерба, значительного для него на момент хищения его имущества, в связи с чем, судом не установлено оснований для изменения квалификации действий подсудимого.
В ходе судебного следствия исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также смягчающие или отягчающие его наказание. Алакперови Н. ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, является гражданином Адрес обезличен, однако длительное время проживает на территории России, его мать является гражданкой России. Алакперови Н. на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, нарушений общественного порядка не допускал, занимался трудовой деятельностью совместно с родителями без оформления трудовых отношений, имеет возможность получения самостоятельных доходов.
Решая вопрос о мере наказания Алакперови Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, его имущественное положение, влияние наказания на условия жизни его семьи. Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания может быть обеспечено путем назначения наказания в виде штрафа. Оснований для избрания более строгого вида наказания, судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в порядке п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение причиненного в результате преступления имущественного ущерба потерпевшему, который не имеет материальных претензий и отказался от исковых требований.
Обстоятельств, отягчающих наказание, а также оснований для применения положений статей 64, 73 УК РФ или рассрочки выплаты штрафа, судом не установлено.
В связи с содержанием подсудимого под стражей до судебного разбирательства в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года при задержании в качестве подозреваемого, а также с Дата обезличена года в связи с избранием меры пресечения в виде заключения под стражу, суд считает правильным, в порядке ч.5 ст.72 УК РФ, учесть срок содержания под стражей и смягчить назначенное наказание, снизив размер штрафа, подлежащий взысканию в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Алакперови Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.
Учесть срок содержания Алакперови Н. под стражей до судебного разбирательства и, в порядке ч.5 ст.72 УК РФ, смягчить назначенное наказание и определить сумму штрафа, подлежащего взысканию в доход государства, в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Алакперови Н. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Освободить Алакперови Н. из-под стражи в зале суда.
Денежные средства в размере 10000 (десять тысяч) рублей, внесенные во время предварительного следствия в качестве залога по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года и находящиеся на хранении в ОВД по Адрес обезличену Адрес обезличен, вернуть залогодателю ФИО9 оглы.
Вещественные доказательства:
- картонную упаковку и сервисную книжку от похищенного автомобильного телевизора «TFT 7.0» оставить в распоряжении потерпевшего Маргаряна А.М.;
- отрезки ленты «скотч», изъятые в ходе осмотра автомобиля «ГАЗ 2790» регистрационный номер Номер обезличен региона, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Адрес обезличен суд через Адрес обезличен суд Адрес обезличен в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному.
Разъяснить сторонам право ознакомления с протоколом судебного заседания и подачи на него замечаний.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе, в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.
Разъяснить Алакперови Н. положения ст. 46 УК РФ и ст.32 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, о том, что штраф подлежит уплате в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу. Квитанция об оплате штрафа должна представляться в суд, вынесший приговор. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа в указанный срок, штраф может быть заменен другим наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Судья