Обвинительны приговор



уг. дело №1-160/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Аксай 13 июля 2010 года

Аксайский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Дзюбенко А.В. /единолично/, при секретаре Дудниковой О.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Рубежанской Е.Ю., подсудимых:

Викторова С.Ю. и его защитника Сайфулиной Л.Ю., предоставившей удостоверение адвоката Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

Шаульского А.В. и его защитника Валуева В.О., предоставившего удостоверение адвоката Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело в отношении:

ВИКТОРОВА С.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца х.Адрес обезличен Адрес обезличен, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, х.Александровка, Адрес обезличен, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2003 года рождения, со средним образованием, гражданина России, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ,

ШАУЛЬСКОГО С.Ю., Дата обезличена года рождения уроженца х.Адрес обезличен Адрес обезличен, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, х.Александровка, Адрес обезличен, холостого, имеющего среднее специальное образование, гражданина России, официально не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шаульский А.В. и Викторов С.Ю., действуя в составе группы по предварительному сговору, Дата обезличена года в период времени с 09 час. 00 мин. по 12 час. 50 мин., имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, находясь на акватории канала «Арпачинский», впадающего в реку Дон, расположенного примерно в 7 километрах от ст.Адрес обезличен Адрес обезличен, являющейся местом миграции проходных и полупроходных видов рыб круглогодично, при помощи резиновой весельной лодки, используя запрещенное орудие лова «сеть» в количестве 4 штук, незаконно выловили рыбу в количестве 10 штук: карась серебристый в количестве 5 шт., сазан- 1 шт., судак- 1 шт., лещ- 1 шт., окунь- 2 шт., причинив тем самым ущерб рыбным запасам на общую сумму 559 рублей.

Дата обезличена года в 12 час. 50 мин. на акватории канала «Арпачинский», расположенной в 7-х километрах от ст.Адрес обезличен Адрес обезличен сотрудниками милиции у Викторова С.Ю. и Шаульского А.В. были обнаружены и изъяты: запрещенное орудие лова- сеть в количестве четырех штук и рыба в количестве 10 штук: карась серебристый в количестве 5 шт., сазан- 1 шт., судак- 1 шт., лещ- 1 шт., окунь- 2 шт.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 26.09.2000 года Номер обезличен «Об утверждении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный уничтожением, незаконным выловом и добычей водных биологических ресурсов …» Шаульский А.В. и Викторов С.Ю. причинили материальный ущерб рыбным запасам на общую сумму 559 рублей.

В судебном заседании подсудимые Шаульский А.В. и Викторов С.Ю. согласились с предъявленным им обвинением, которое им понятно, полностью признали свою вину в совершении преступления и раскаялись, пояснили, что осознают характер ранее заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживают его, заявили это ходатайство добровольно, в присутствии защитников и после консультации с ними, понимают последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст.316, ст. 317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Выслушав ходатайство подсудимых и их защитников, поддержавших это ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласного на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимых подлежащим удовлетворению.

Событие преступления и виновность Шаульского А.В. и Викторова С.Ю. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласились Шаульский А.В. и Викторов С.Ю., является обоснованным, а совершенное ими деяние подлежит квалификации по ч.3 ст.256 УК РФ- незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личности подсудимых, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание.

Шаульский А.В. и Викторов С.Ю. вину признали полностью, не препятствовали производству расследования и согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ранее не судимы, не работают, по месту жительства характеризуются положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоят, Викторов С.Ю. женат и имеет семью, Шаульский А.В. холост, проживает с родителями.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шаульского А.В. и Викторова С.Ю., в порядке ст. 61 п. «к» УК РФ, суд признает добровольное возмещение причиненного ущерба.

Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание Викторова С.Ю., в порядке ст. 61 п.«г» УК РФ, следует признать наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, в порядке ст. 63 УК РФ, не установлено.

Решая вопрос о мере наказания Шаульскому А.В. и Викторову С.Ю., суд учитывает личности подсудимых, их имущественное и семейное положение, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни их семей и на исправление подсудимых, в связи с чем, считает справедливым избрать каждому из подсудимых наказание в виде лишения свободы.

С учетом данных о личности Шаульского А.В. и Викторова С.Ю., отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Шаульского А.В. и Викторова С.Ю. без реального отбывания наказания, которое следует считать условным с применением положений ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого они должен исполнить установленные судом обязанности. Оснований для назначения дополнительного наказания не установлено.

Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ судом не установлено.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что изъятая рыба- подлежит уничтожению, орудия преступлений, принадлежащие подсудимым: сети- подлежат уничтожению, резиновая лодка, в связи с умышленным ее использованием подсудимыми в качестве орудия совершения преступления, подлежит конфискации на основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВИКТОРОВА С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Признать ШАУЛЬСКОГО С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Викторову С.Ю. и Шаульскому С.Ю. считать условным с испытательным сроком на 9 (девять) месяцев каждому, обязав их не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по контролю за условно осужденными и являться на регистрацию.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Шаульскому А.В. и Викторову С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: сети в количестве 4-х штук, хранящиеся в ОВД по Адрес обезличену РО (квитанция Номер обезличен); рыбу в количестве 10 штук, хранящуюся в ПК «Монолит»- уничтожить;

резиновую весельную лодку, хранящуюся в ОВД по Адрес обезличену РО (квитанция Номер обезличен)- конфисковать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, в кассационном порядке осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, или жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: