Обвинительны приговор



уг. дело №1-148/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Аксай 14 июля 2010 года

Судья Аксайского районного суда Ростовской области Дзюбенко А.В., при секретаре Дудниковой О.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Корнеевой Ю.В., потерпевшего Максименко В.А., подсудимого Сугробова А.Ю., защитника Логвиновой М.С., предоставившей удостоверение адвоката Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СУГРОБОВА А.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен области, русского, гражданина России, проживающего без регистрации по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сугробов А.Ю., Дата обезличена года, примерно в 14 час. 00 мин., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории Центрального кладбища, расположенного по Адрес обезличен ст.Адрес обезличен Адрес обезличен, открыто похитил у Максименко В.А. принадлежащий ему сотовый телефон «Нокия 2630», стоимостью 3239 рублей, в котором находилась сим-карта с подключением к сети «Мегафон», стоимостью 150 рублей и наушники, стоимостью 750 рублей, чем причинил потерпевшему Максименко В.А. материальный ущерб на общую сумму 4139 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Сугробов А.Ю. виновным себя не признал полностью, и показал, что Дата обезличена года в начале первого вместе с Семеновой С.В. на кладбище в ст.Ольгинской встретил Максименко В.А., с которым стал употреблять спиртное. В ходе этого они слушали музыку на телефоне Максименко В.А. Он также посмотрел на телефоне клипы, после чего вернул телефон Максименко В.А. В начале второго он ушел, сотовый телефон у Максименко В.А. не забирал.

Несмотря на отрицание вины подсудимым Сугробовым А.Ю., его вина в совершении преступления установлена и подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, допрошенных в судебном заседании.

Потерпевший Максименко В.А. показал, что Дата обезличена года на кладбище в ст.Ольгинской встретил Сугробова А.Ю. и Семенову С.В., с которыми стал употреблять спиртное. В ходе этого он показывал на своем телефоне «Нокия 2630» Сугробову А.Ю. видеоклипы. Когда он собрался уходить, Сугробов А.Ю. вырвал у него из рук телефон с наушниками и на его требование вернуть телефон, не отдавал его. В связи с этим он обратился в милицию.

Стоимость похищенного телефона «Нокия 2630» 3239 рублей, и находившейся в нем сим-карты «Мегафон» 150 рублей, стоимость наушников составляет 750 рублей. Ему причинен ущерб на сумму 4139 рублей.

Свидетель ФИО10 показала, что с марта 2010 года работает в ст.Ольгинской и проживает у работодателя. Там же проживает и работает Сугробов А.Ю. Дата обезличена года она вместе с Сугробовым А.Ю. пошла на кладбище в ст.Ольгинской, где встретили Максименко В.А., с которым стали употреблять спиртное. В ходе этого Максименко В.А. давал Сугробову А.Ю. свой сотовый телефон послушать музыку. Она при этом ушла собирать по кладбищу продукты. Когда вернулась, услышала, что Максименко В.А. требует у Сугробова А.Ю. вернуть его сотовый телефон, но Сугробов А.Ю. оттолкнул Максименко В.А. и тот убежал. Она после этого вместе с Сугробовым А.Ю. пошла домой. Когда они пришли домой, Сугробов А.Ю. куда-то ушел, но потом вернулся.

На основании закона в судебном заседании оглашены показания свидетеля Малютина О.В. о том, что в начале марта 2010 года он приехал на заработки на территорию Адрес обезличен, а именно, в ст. Адрес обезличен, планировал он работать в полях, расположенных вблизи данного населенного пункта. Прибыв в ст.Адрес обезличен РО, он стал проживать на территории домовладения работодателей: ст.Ольгинская Адрес обезличен, номер дома указать не может. С ним также проживал Сугробов А.Ю., с которым он знаком на протяжении трех лет, однако никаких отношений с ним не поддерживал. Когда проживал в Адрес обезличен, Сугробов А.Ю. постоянно употреблял спиртные напитки, по этой причине его сожительница выгнала из дома. После чего они вместе приехали с целью трудоустройства в ст.Ольгинская. Дата обезличена года примерно в 21 час. 00 мин. он и Сугробов А.Ю., находились по месту своего проживания. Сугробов А.Ю., находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе разговора он рассказал, что Дата обезличена года в дневное время, находясь на территории кладбища в ст.Ольгинская, он похитил у незнакомого ему жителя станицы сотовый телефон «Нокия».Подробностей произошедшего Сугробов А.Ю. не рассказывал. Однако Сугробов А.Ю, пояснил, что похищенный сотовый телефон он куда-то продал (в ст.Ольгинская), какую сумму он выручил за продажу сотового телефона, Сугробов А.Ю. также ему не сказал. После состоявшегося разговора Сугробов А.Ю. пошел спать. На следующий день, Дата обезличена года, по месту его проживания прибыли сотрудники милиции вместе с ране ему не знакомым мужчиной, как позже стало известно, что у него Сугробов А.Ю. похитил сотовый телефон. Молодой человек сразу же указал на Сугробова А.Ю., как на лицо, которое у него на кладбище похитило сотовый телефон. л.д.71-73).

Объективными доказательствами виновности Сугробова А.Ю являются исследованные в судебном заседании протоколы следственных действий, иные документы:

- рапорт об обнаружении признаков преступления л.д.4);

- протокол принятия устного заявления у Максименко В.А. о привлечении к уголовной ответственности Сугробова А.Ю., который открыто похитил принадлежащее ему имущество л.д.7);

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года- территории Центрального кладбища, расположенного по Адрес обезличен ст.Адрес обезличен Адрес обезличен, где у Максименко В.А. было похищено принадлежащее ему имущество л.д.13-17);

- справка о стоимости сим-карты «Мегафон», которая составляет 150 рублей, стоимость наушников- 750 рублей л.д.30);

- товарный чек ООО «Евросеть Краснодар», согласно которому стоимость сотового телефона «Нокия 2630» составляет 3239 рублей л.д.28);

Исследовав, проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными для разрешения уголовного дела, находит вину Сугробова А.Ю. установленной и доказанной, а его действия квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ)- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Проверив доводы подсудимого о его невиновности, основанные на том, что кражу имущества Максименко В.А. он не совершал, суд относится к ним критически и считает их не соответствующими действительности. Эти доводы полностью опровергаются показаниями потерпевшего Максименко В.А., свидетелей Семеновой С.В. и Малютина О.В., и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

При таких обстоятельствах судом не установлено оснований для оправдания Сугробова А.Ю.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также смягчающие или отягчающие его наказание.

Сугробов А.Ю. холост, не имеет места регистрации, работает по найму без оформления трудовых отношений, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Решая вопрос о мере наказания Сугробову А.Ю., суд учитывает его личность, имущественное и семейное положение, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни его семьи, влияние наказания на исправление подсудимого.

При таких обстоятельствах суд считает справедливым избрать подсудимому наказание в виде реального лишения свободы с изоляцией от общества, что положительно повлияет на его исправление, поскольку менее строгие виды наказаний не смогут обеспечить достижение целей наказания.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, а также оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ, судом не установлено

Рассматривая вопрос о гражданском иске, суд считает, что в соответствии со ст.1064 ГК РФ, заявленный гражданский иск о взыскании с подсудимого Сугробова А.Ю. материального ущерба, причиненного преступлением Максименко В.А., на сумму 4139 рублей, является обоснованным, нашедшим свое подтверждение в судебном заседании, и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СУГРОБОВА А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ), и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Сугробову А.Ю. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Сугробову А.Ю. исчислять с Дата обезличена года, то есть с момента фактического задержания.

Взыскать с Сугробова А.Ю. в пользу Максименко В.А. 4139 (четыре тысячи сто тридцать девять) рублей за причинный ущерб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения. В случае обжалования приговора, в кассационном порядке осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, или жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: