уг. дело №1-163/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Аксай 16 июля 2010 года
Аксайский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Дзюбенко А.В. /единолично/, при секретаре Дудниковой О.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Рыбалкиной Р.В., потерпевшей Гринчук Э.Ю., представителя потерпевшего ЗАО «РТК»- Ищенко А.С., подсудимого Донцова В.А., защитника Сайфулина Н.Н., предоставившего удостоверение адвоката Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело в отношении:
ДОНЦОВА В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен области, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2006 года рождения, со средним специальным образованием, гражданина России, работающего по найму, невоеннообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Донцов В.А., Дата обезличена года, примерно в 21 час 25 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путём свободного доступа проник в магазин «МТС» по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен «а», откуда тайно похитил из кассового аппарата денежные средства в сумме 16200 рублей, после чего с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся.
Он же, Донцов В.А., Дата обезличена года, примерно в 11 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в квартире Номер обезличен расположенной в доме Номер обезличен «б» на Адрес обезличен в Адрес обезличен, путём свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее Гринчук Э.Ю., а именно: телевизор «Самсунг» стоимостью 15000 рублей, DVD- проигрыватель «LG» стоимостью 2000 рублей, причинив своими действиями Гринчук Э.Ю. значительный материальный ущерб на сумму 17000 рублей. После чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Донцов В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступлений и раскаялся, пояснил, что осознают характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитников и после консультации с ними, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст.316, ст. 317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение государственного обвинителя и потерпевших, согласных на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
Суд считает, что события преступлений и виновность Донцова В.А. в совершении умышленных преступлений установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Донцов В.А., является обоснованным, а совершенные им деяния подлежат квалификации:
- по эпизоду хищения имущества ЗАО «РТС» по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ)- кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
- по эпизоду хищения имущества Гринчук Э.Ю. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ)- кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание.
Донцов В.А. вину признал полностью, не препятствовал производству расследования и согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, работают по найму, по месту жительства характеризуются положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, разведен, проживает с родителями.
Потерпевшие не имеют к подсудимому материальных претензий в связи с добровольным возмещением ущерба, что признается в качестве обстоятельства, смягчающего наказание по каждому преступлению в порядке п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание Донцова В.А. по каждому преступлению, в порядке п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, следует признать наличие у подсудимого малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств, в порядке ст. 63 УК РФ, не установлено.
Решая вопрос о мере наказания Донцову В.А., суд учитывает личность подсудимого, его имущественное и семейное положение, характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, влияние наказания на условия жизни его семьи и на исправление подсудимого, в связи с чем, считает справедливым избрать наказание в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений, путем их частичного сложения.
С учетом данных о личности Донцова В.А., отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение потерпевших о назначении наказания подсудимому, суд считает возможным исправление Донцова В.А. без реального отбывания наказания, которое следует считать условным с применением положений ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого он должен исполнить установленные судом обязанности.
Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ДОНЦОВА В.А. виновным:
- по эпизоду хищения имущества ЗАО «РТС» в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ), и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- по эпизоду хищения имущества Гринчук Э.Ю. в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ), и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы;
В соответствие со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Донцову В.А. окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Донцову В.А. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по контролю за условно осужденными и являться на регистрацию
Меру пресечения Донцову Виктору Александровичу в виде подписке о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Адрес обезличен суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, в кассационном порядке осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, или жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: