Обвинительный приговор



У.Д. Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Аксай 09 августа 2010 года

Судья Аксайского районного суда Ростовской области Гончаров И.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Корнеевой Ю.В.,

подсудимого Гульшина С.В.,

защитника Деревянко А.И., представившего удостоверение адвоката Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Мирошниковой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гульшина С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца х.Б.Адрес обезличен Адрес обезличен, русского, гражданина РФ, проживающего по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, образование неполное среднее, холостого, работает по найму без оформления трудовых отношений, военнообязанного, ранее судимого:

- Дата обезличена года Адрес обезличен судом Адрес обезличен по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в ИК общего режима, освобожден Дата обезличена года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гульшин С.В., Дата обезличена года примерно в 21 час 00 минут, находясь в доме Номер обезличен по Адрес обезличен в Адрес обезличен.Адрес обезличен Адрес обезличен, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, высказал требование Борцову И.И. о передаче ему денежных средств. Получив отказ, Гульшин С.В. нанес Борцову И.И. три удара рукой в область головы, причинив ему телесные повреждения: кровоподтек в окологлазничной области справа с кровоизлиянием под соединительную оболочку глаза, травматический отек мягких тканей правой ушной раковины с кровоподтеком, кровоподтек на внутренней поверхности нижней губы справа, которые, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, расцениваются как не причинившие вред здоровью. От полученных ударов Борцов И.И. потерял равновесие и упал на стоящую рядом кровать. Гульшин С.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел и осознавая открытый характер своих действий, удерживая Борцова И.И. в лежачем положении, ограничил ему свободу передвижения, и открыто похитил из кармана брюк Борцова И.И. его деньги в сумме 600 рублей и сотовый телефон «Нокия 1202» стоимостью 800 рублей. Причинив Борцову И.И. ущерб на общую сумму 1400 рублей, Гульшин С.В. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Гульшин С.В. вину признал частично и показал, что вместе с ФИО5 и ФИО6 распивал спиртное в доме у Борцова, который первым нанес ему удар нагайкой по голове, после чего он стал драться с Борцовым, несколько раз ударил его кулаком. Тот упал на кровать и он забрал из брюк Борцова 500 рублей одной купюрой, посчитав это компенсацией за ущерб, причиненный его здоровью. На эти деньги купил водку, но телефон у Борцова не похищал, в больницу и в милицию по поводу полученного телесного повреждения не обращался.

На основании закона в судебном заседании оглашены показания Гульшина С.В., данные в присутствии защитника во время предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого о том, как забрал из брюк Борцова И.И. деньги в сумме 600 рублей двумя купюрами по 500 и 100 рублей л.д.38-40, 68-70).

По существу возникших противоречий подсудимый заявил, что забрал у Борцова И.И. только 500 рублей одной купюрой, а о 600 рублях говорил со слов следователя, который предлагал признаться в похищении телефона у Борцова И.И.

Кроме частичного признания подсудимым Гульшиным С.В. своей вины, его виновность в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, данными во время предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании закона и с согласия сторон.

Потерпевший Борцов И.И. показал, что в своем доме распивал спиртное вместе со своими знакомыми, после чего Гульшин стал требовать у него деньги, но он отказал и стал выгонять их из дома, а Гульшин нанес ему три удара кулаком в область головы, отчего он потерял равновесие и упал на кровать. Он видел и осознавал все происходящее, но не мог воспрепятствовать действиям Гульшина, который, удерживая его в лежачем положении, похитил из карманов его брюк деньги в сумме 600 рублей с сотовым телефоном «Нокия 1202» стоимостью 800 рублей л.д.46-47).

Свидетель ФИО5 показал, что после совместного распития спиртного, Гульшин стал требовать у Борцова деньги на спиртное, но тот оказал и начал выгонять его из дома. Гульшин неожиданно нанес Борцову три удара кулаком в область головы, тот потерял равновесие и упал на кровать, а Гульшин, удерживая Борцова в лежачем положении, из карманов его брюк похитил деньги купюрами по 100 и 500 рублей, и сотовый телефон «Нокия». Присутствующие в доме пытались остановить Гульшина, но тот на замечания не реагировал л.д.54-55).

Свидетель ФИО6 показала, что Гульшин стал требовать у Борцова деньги на спиртное, но тот оказал, а Гульшин нанес Борцову три удара кулаком в область головы. Борцов потерял равновесие и упал на кровать, а Гульшин удерживал Борцова в лежачем положении. Когда Гульшин встал, она увидела у него в руках деньги. После этого она с ФИО5 и Гульшиным ушла из дома Борцова. По дороге она увидела у Гульшина сотовый телефон, которого до этого не замечала л.д.57-58).

Свои показания о действиях Гульшина С.В. при совершении преступления свидетели ФИО5 и ФИО6 подтвердили во время очных ставок, проведенных с Гульшиным С.В. во время предварительного следствия л.д.71-74, 75-78).

Объективными доказательствами виновности Гульшина С.В. являются исследованные в судебном заседании протоколы следственных действий и иные документы:

- Заявление Борцова И.И. л.д.7) и протокол принятия устного заявления о преступлении л.д.15) о привлечении к уголовной ответственности лица, применившего к нему насилие и похитившего его имущество - деньги в сумме 600 рублей и мобильный телефон «Нокия» стоимостью 800 рублей.

- Справка о стоимости похищенного телефона «Нокия 1202» л.д.30).

- Протокол осмотра места происшествия - домовладения Номер обезличен по Адрес обезличен в Адрес обезличен.Адрес обезличен Адрес обезличен, где по месту жительства Борцова И.И. совершено преступление л.д.8-9).

- Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что у Борцова И.И. имелись повреждения: - кровоподтек в окологлазничной области справа с кровоизлиянием под соединительную оболочку глаза; - травматический отек мягких тканей правой ушной раковины с кровоподтеком; - кровоподтек на внутренней поверхности нижней губы справа, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью л.д.60-61).

Исследовав, проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными для разрешения уголовного дела, находит вину Гульшина С.В. установленной и доказанной, а его действия квалифицирует как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Во время предварительного следствия преступные действия Гульшина С.В. квалифицированы с учетом указания в описательной части состава преступления на беспомощное состояние потерпевшего. Однако в судебном заседании установлено, что потерпевший Борцов И.И. упал от полученных ударов Гульшина С.В., видел и осознавал действия подсудимого, но не мог оказать ему сопротивление, поскольку Гульшин С.В. удерживал его в лежачем положении. Это обстоятельство не может служить основанием, что бы расценивать состояние Борцова И.И., как беспомощное, в связи с чем, указание на такое состояние потерпевшего следует исключить из описательной части состава преступления, совершенного Гульшиным С.В.

Проверив показания подсудимого о том, что у него не было умысла похищать чужое имущество, суд находит их неубедительными, и считает, что они не соответствуют действительности.

Показания потерпевшего Борцова И.И. о действиях Гульшина С.В. являются объективными и подтверждаются показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО6, которые находились на месте преступления и наблюдали за действиями Гульшина С.В. У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшего о том, что Гульшин С.В. применил насилие в его отношении с целью завладения его деньгами и телефоном, которые намеревался использовать в своих интересах. В судебном заседании не нашли подтверждения доводы подсудимого о том, что Борцов И.И. первым применил к нему насилие и причинил телесные повреждения. Показания подсудимого о таких действиях потерпевшего являются надуманными.

При таких обстоятельствах, суд считает, что действия Гульшина С.В. носили умышленный характер и были направлены на открытое завладение имуществом Борцова И.И. Оснований для оправдания Гульшина С.В. или переквалификации его действий судом не установлено.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также смягчающие или отягчающие его наказание.

Гульшин С.В. холост, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, занимался трудовой деятельностью по найму, на момент совершения преступлений был судим, в связи с чем, суд признает рецидив преступлений обстоятельством, отягчающим его наказание по п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ при определении вида исправительного учреждения. Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и считает, что Гульшину С.В. необходимо назначить реальное наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания, что положительно повлияет на его исправление, поскольку менее строгий вид наказания, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения положений статей 64, 73 УК РФ, судом не установлено.

Рассмотрев исковые требования Борцова И.И., суд считает правильным, в порядке статей 1064, 1074 ГК РФ, удовлетворить эти требования и взыскать с Гульшина С.В. денежные средства, соответствующие размеру похищенного имущества в сумме 1400 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гульшина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Гульшину С.В. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу и его исполнения, взять его под стражу из зала суда, начало срока наказания исчислять с Дата обезличена года.

В порядке ст.1064 ГК РФ, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, взыскать с Гульшина С.В. в пользу Борцова И.И. 1400 (одна тысяча четыреста) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Адрес обезличен суд через Адрес обезличен суд Адрес обезличен в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному, содержащемуся под стражей.

Разъяснить сторонам право ознакомления с протоколом судебного заседания и подачи на него замечаний.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе, в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Судья