У.д. Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Аксай 20 января 2010 года
Судья Аксайского районного суда Ростовской области Гончаров И.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Рубежанской Е.Ю.,
подсудимой Брызгалиной В.Ю.,
защитника Валуева В.О., предоставившего удостоверение адвоката Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Мирошниковой Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Брызгалиной В.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженки Адрес обезличен области, русской, гражданки РФ, проживающей по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, не замужем, образование 9 классов, работавшей по найму, не военнообязанной, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Брызгалина В.Ю., умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, в сентябре 2009 года в лесополосе, расположенной в Адрес обезличен Адрес обезличен, сорвала верхушки растения конопля, которые расфасовала в газетные свертки, подготовив к сбыту наркотическое средство - каннабис (марихуана) постоянной массой 28,53 грамма, которое сбывала в период с 20 по Дата обезличена года около железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен Номер обезличен.
Дата обезличена года в 12 часов 20 минут, находясь около железнодорожного вокзала в Адрес обезличен, Брызгалина В.Ю. умышленно незаконно сбыла ФИО5 за 500 рублей сверток с растительной массой, которая, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 2,57 грамма. ФИО5, в этот же день, добровольно выдал приобретённое наркотическое средство сотрудникам милиции.
Дата обезличена года в 10 часов 30 минут, находясь около железнодорожного вокзала в Адрес обезличен, Брызгалина В.Ю., продолжая преступную деятельность, умышленно незаконно сбыла ФИО6 за 500 рублей сверток с растительной массой, которая, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 6,02 грамма. ФИО6, в этот же день, добровольно выдал приобретённое наркотическое средство сотрудникам милиции.
Дата обезличена года в 11 часов 00 минут, находясь около железнодорожного вокзала в Адрес обезличен, Брызгалина В.Ю., продолжая преступную деятельность, умышленно незаконно сбыла за 500 рублей ФИО5, действующему в рамках проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», сверток с растительной массой, которая, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 5,73 грамма. ФИО5, в этот же день, добровольно выдал приобретённое наркотическое средство сотрудникам милиции.
Дата обезличена года, при проведении личного досмотра в ОВД по Адрес обезличену Адрес обезличен, расположенного по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен Номер обезличен, у Брызгалиной В.Ю. в левом кармане куртки обнаружены и изъяты приготовленные к незаконному сбыту 2 свертка с растительной массой, которая, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 14,21 грамма. Брызгалина В.Ю., по независящим от нее обстоятельствам, не довела до конца свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, поскольку была задержана сотрудниками милиции.
Подсудимая Брызгалина В.Ю. виновной себя признала полностью и показала, что в сентябре 2009 года в лесополосе Адрес обезличен Адрес обезличен с целью продажи собрала коноплю, высушила и расфасовала на пять свертков. От знакомой узнала номер телефона парня, который употреблял коноплю, созвонилась с ним и встретилась около железнодорожного вокзала в Адрес обезличен, где продала ему один сверток. На следующий день ей позвонил другой парень, поинтересовался приобретением конопли, и в том же месте она продала ему второй сверток с коноплей. Позже она вновь созвонилась с первым парнем, который сказал, что приобретет у нее коноплю. Она встретилась с ним, продала ему сверток с коноплей, после чего была задержана сотрудниками милиции, которые изъяли у нее оставшиеся два свертка с коноплей.
Кроме признания вины подсудимой Брызгалиной В.Ю., ее виновность в совершенном преступлении подтверждается показаниями свидетелей, данными во время предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании закона.
Свидетель ФИО5 показал, что Дата обезличена года около железнодорожного вокзала в Адрес обезличен встретился с девушкой по имени ФИО20, у которой за 500 рублей приобрел сверток с марихуаной, но решил выдать наркотическое средство сотрудникам милиции и в тот же день обратился в ОВД по Адрес обезличену. Дата обезличена года он согласился принять участие в изобличении этой девушки, созвонился с ней по телефону и договорился о встрече, после чего, принял участие в проведении оперативного мероприятия и за 500 рублей приобрел у нее сверток с марихуаной, который выдал сотрудникам милиции. Состоявшийся с ней разговор был записан на диктофон л.д.98-100, 135-136).
Свидетель ФИО6 показал, что Дата обезличена года около железнодорожного вокзала в Адрес обезличен приобрел у девушки по имени ФИО21 за 500 рублей сверток с марихуаной, но решил выдать наркотическое средство сотрудникам милиции и в тот же день обратился в ОВД по Адрес обезличену (т.1л.д.174-175).
Свидетели ФИО8 (т.1л.д.150-151) и ФИО7 (т.1л.д.152-153) показали, что Дата обезличена года присутствовали в качестве понятых во время добровольной выдачи наркотического средства ФИО5, который сообщил, что приобрел его у девушки по имени ФИО22.
Свидетель ФИО9 показал, что Дата обезличена года присутствовал в качестве одного из понятых во время добровольной выдачи наркотического средства ФИО6, который сообщил, что приобрел его у девушки по имени ФИО23 (т.1л.д.189-190).
Свидетель ФИО10 показал, что Дата обезличена года в милицию обратился ФИО5, который выдал наркотическое средство, пояснив, что приобрел его у девушки по имени ФИО24 около железнодорожного вокзала в Адрес обезличен. Дата обезличена года в милицию обратился ФИО6, который также выдал наркотическое средство, пояснив, что приобрел его у девушки по имени ФИО25. В связи с этим, Дата обезличена года было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства у этой девушки (т.1л.д.204-205).
Свидетель ФИО11 показал, что 20 и Дата обезличена года в милицию обратились ФИО5 и ФИО6, которые выдали наркотические средства, сообщив, что приобрели их около железнодорожного вокзала в Адрес обезличен у девушки по имени ФИО26. Дата обезличена года с участием ФИО5 были проведены оперативные мероприятия по проверочной закупке наркотического средства у этой девушки. Закупщик ФИО5 за 500 рублей приобрел у нее наркотическое средство и записал разговор на диктофон. За его действиями велось наблюдение с видеосъемкой. После этого ФИО5 выдал приобретенное наркотическое средство и диктофон, а девушка была задержана. Ей оказалась Брызгалина В.Ю. (т.1л.д.235-237).
Свидетели ФИО14 (т.1л.д.107-109) и ФИО13 (т.1л.д.110-112) показали, что Дата обезличена года принимали участие в качестве понятых при проведении оперативных мероприятий по проверочной закупке наркотического средства у Брызгалиной Ю.В. В их присутствии закупщику ФИО5 передали диктофон и деньги, которые были ксерокопированы. Вместе с закупщиком и сотрудниками милиции они приехали к железнодорожному вокзалу в Адрес обезличен, где ФИО5 встретился с Брызгалиной В.Ю. и приобрел у нее сверток с наркотическим средством, который выдал сотрудникам милиции вместе с диктофоном. За действиями закупщика велось наблюдение с использованием видеосъемки.
Свидетель ФИО15 показала, что Дата обезличена года принимала участие в качестве одной из понятых при досмотре Брызгалиной В.Ю., у которой были обнаружены и изъяты деньги в сумме 500 рублей, мобильный телефон и 2 свертка с растительной массой. Брызгалина В.Ю. пояснила, что в свертках находится конопля, а деньги она получила за сверток с коноплей, проданный до ее задержания. В ее присутствии сотрудники милиции сверили номера купюр, которые совпали с номерами купюр, откопированных на двух листах бумаги (т.1л.д.105-106).
Свидетель ФИО16 показала, что Дата обезличена года проводила в присутствии двух понятых досмотр Брызгалиной В.Ю., у которой были обнаружены и изъяты деньги в сумме 500 рублей, мобильный телефон и 2 свертка с растительной массой. Брызгалина В.Ю. пояснила, что в свертках находится конопля, а деньги она получила за сверток с коноплей, проданный до ее задержания. Номера изъятых купюр, совпали с номерами купюр, откопированных на двух листах бумаги перед началом оперативного мероприятия (т.1л.д.206-207).
В судебном заседании проверены обстоятельства и законность оперативно-розыскного мероприятия в виде проверочной закупки наркотического средства Дата обезличена года у Брызгалиной В.Ю. Результаты этой деятельности рассекречены и предоставлены суду в установленном законом порядке (т.1л.д.5-6, 7-8, 9), в связи с чем, обоснованно использованы при доказывании вины подсудимой и подтверждаются следующими документами:
- постановлениями от Дата обезличена г., утвержденными начальником КМ ОВД по Адрес обезличену Адрес обезличен, о проведении проверочной закупки наркотического средства (т.1л.д.11) и наблюдения за лицом, осуществляющим сбыт наркотических средств (т.1л.д.12);
- заявлением ФИО5 о согласии принять участие в проведении оперативных мероприятий по закупке наркотических средств (т.1л.д.13);
- протоколом личного досмотра ФИО5 перед проведением оперативного мероприятия, в ходе которого никаких запрещенных предметов не обнаружено (т.1л.д.14);
- протоколом пометки и вручения ФИО5 денег в сумме 500 рублей, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств (т.1л.д.15);
- копиями денежных средств, переданных ФИО5 для использования при проведении проверочной закупки наркотических средств (т.1л.д.16-17);
- протоколом осмотра и вручения ФИО5 диктофона для использования при проведении проверочной закупки наркотических средств (т.1л.д.18);
- протоколом наблюдения за встречей ФИО5 и Брызгалиной В.Ю. на месте сбыта наркотического средства, в ходе которого применялась видеозапись (т.1л.д.19);
- протоколом досмотра ФИО5, который добровольно выдал сверток с растительной массой, приобретенный у Брызгалиной В.Ю. Дата обезличена года при проведении оперативного мероприятия (т.1л.д.20);
- протоколом изъятия у ФИО5 диктофона. В ходе изъятия прослушана запись и переписана на съемный носитель (т.1л.д.21);
- рапортом о задержании Брызгалиной В.Ю. на месте сбыта наркотического средства (т.1л.д.29);
- протоколом личного досмотра Брызгалиной В.Ю., у которой в правом кармане куртки обнаружены и изъяты деньги в сумме 500 рублей, которые соответствуют денежным средствам, переданным ФИО5 для проведения оперативного мероприятия. В левом кармане куртки обнаружены и изъяты два свертка с растительной массой. У Брызгалиной В.Ю. обнаружен и изъят в чехле мобильный телефон «Самсунг С140» с двумя сим-картами, которые использовались для телефонных переговоров о месте и времени сбыта наркотических средств (т.1л.д.31).
Виновность Брызгалиной В.Ю. подтверждается исследованными в судебном заседании документами, подтверждающими выдачу ФИО5 и ФИО6 наркотических средств, приобретенных у Бразгалиной В.Ю. 20 и Дата обезличена года:
- рапортами сотрудников ОУР ОВД по Адрес обезличену Адрес обезличен по выявлению фактов сбыта наркотических средств Дата обезличена года (т.1л.д.118), Дата обезличена года (т.1л.д.156);
- заявлениями о добровольной выдаче наркотических средств ФИО5 от Дата обезличена года (т.1л.д.120) и ФИО6 от Дата обезличена года (т.1л.д.157);
- протоколами добровольной выдачи свертков с растительной массой, приобретенных ФИО5 Дата обезличена года (т.1л.д.121) и ФИО6 Дата обезличена года (т.1л.д.158).
Объективными доказательствами виновности Брызгалиной В.Ю. являются:
- протоколы выемки и осмотра сведений о входящих и исходящих телефонных соединениях абонентских номеров Номер обезличен и Номер обезличен, которые использовала Брызгалина В.Ю. для телефонных переговоров с ФИО5 и ФИО6 о месте и времени сбыта наркотических средств (т.1л.д.87-90, 91-97, 208-209, 210 );
- протоколы предъявления лица для опознания, в ходе которых была опознана Брызгалина В.Ю. свидетелями ФИО5 (т.1л.д.137-142) и ФИО6 (т.1л.д.176-181);
- протокол осмотра и прослушивания фонограммы разговора, состоявшегося между ФИО5 и Брызгалиной В.Ю. Дата обезличена года во время проведения оперативного мероприятия по закупке наркотического средства, в ходе которого Брызгалина В.Ю. сообщила о продаже марихуаны по цене 500 рублей. Фонограмма на диске DVD-R признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (т.1л.д.199-201, 202. 203).
- протокол осмотра видеокассеты с видеозаписью оперативного мероприятия от Дата обезличена года с участием ФИО5, который приобретает наркотическое средство у Брызгалиной В.Ю. Видеокассета признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (т.1л.д.231-232, 233, 234);
- протокол осмотра вещественных доказательств: денежных средств в размере 500 рублей, использовавшихся ФИО5 при проведении оперативного мероприятия и переданных Брызгалиной В.Ю. в качестве оплаты за наркотическое средство, а также мобильного телефона «Самсунг С140», использовавшегося Брызгалиной В.Ю. для телефонных переговоров с ФИО5 и ФИО6 о месте и времени сбыта наркотических средств (т.1л.д.192-195, 196, 197, 198);
- протокол осмотра наркотических средств, выданных ФИО5 и ФИО6, а также изъятых у Брызгалиной В.Ю., которые признаны вещественными доказательствами и переданы на хранение в ОВД по Адрес обезличену Адрес обезличен (т.2л.д.1-4, 5-6, 7).
Вина Брызгалиной В.Ю. подтверждается исследованными в судебном заседании заключениями экспертов:
-Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что растительная масса, выданная ФИО5 Дата обезличена года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), первоначальной постоянной массой 5,73 грамма (т.1л.д.50-51);
-Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что растительная масса, находившаяся в двух свертках. Изъятых в ходе личного досмотра Брызгалиной В.Ю. Дата обезличена года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), первоначальными постоянными массами 6,85 грамма и 7,36 грамма (т.1л.д.56-57);
-Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что растительная масса, выданная ФИО5 Дата обезличена года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), первоначальной постоянной массой 2,57 грамма (т.1л.д.132-133);
-Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что растительная масса, выданная ФИО6 Дата обезличена года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), первоначальной постоянной массой 6,02 грамма (т.1л.д.171-172);
- Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что наркотические средства, выданные ФИО5 Дата обезличена года и ФИО6 Дата обезличена года, а также выданные ФИО5 Дата обезличена года после оперативного мероприятия и изъятые у Брызгалиной В.Ю. Дата обезличена года, сходны между собой по качественному и количественному микроэлементному составу и могли иметь один источник происхождения (по месту произрастания) (т.1л.д.215-217).
Исследовав, проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными для разрешения уголовного дела, находит вину Брызгалиной В.Ю. установленной и доказанной, а ее действия квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Проверив и оценив в совокупности показания свидетелей со стороны обвинения, суд не находит между ними существенных противоречий, в том числе с показаниями подсудимой, и считает, что описание этими свидетелями обстоятельств приобретения наркотических средств, оперативно-розыскных мероприятий и иных действий, в проведении которых они принимали участие, основано на их личном восприятии реальных событий, очевидцами которых они являлись. Эти показания являются объективными и соответствуют результатам проводившегося оперативного мероприятия и последующих следственных действий. Суд считает, что действия сотрудников ОВД по Адрес обезличену Адрес обезличен осуществлялись в соответствии с требованиями ст.ст. 2, 6, 7, 8, 15 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», были направлены на исполнение своих служебных обязанностей и каких-либо незаконных действий с их стороны в судебном заседании не установлено. Результаты оперативного мероприятия явились основанием для производства следственных действий в соответствии с требованиями УПК РФ. Таким образом, необходимые условия законности при проведении оперативного мероприятия соблюдены, а результаты оперативно-розыскной деятельности обоснованно использованы стороной обвинения при доказывании вины подсудимой.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие ее наказание. Брызгалина В.Ю. ранее не судима и впервые привлекается к уголовной ответственности, работала по найму без оформления трудовых отношений, не замужем, на учете у психиатра не состояла, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, не препятствовала расследованию уголовного дела, вину признала, в совершенном преступлении раскаялась, что признается в качестве обстоятельства, смягчающего ее наказание в порядке ч.2 ст.61 УК РФ.
Решая вопрос о наказании Брызгалиной В.Ю., суд учитывает ее личность, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, в связи с чем, считает справедливым назначить наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, что положительно повлияет на ее исправление.
Обстоятельств, отягчающих наказание, и оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ, судом не установлено.
При решении вопроса о вещественных доказательствах по делу, суд учитывает, что наркотические средства, подлежат уничтожению. Диск и кассету с аудио и видеозаписями результатов оперативно-розыскной деятельности, а также сведения о телефонных переговорах подсудимой следует хранить при уголовном деле. Денежные средства, использовавшиеся при проведении оперативного мероприятия, подлежат возврату в ОВД по Адрес обезличену Адрес обезличен. Мобильный телефон, применявшийся подсудимой при совершении преступления, и остальные предметы, не представляющие ценности, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Брызгалину В.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет 06 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Брызгалиной ФИО28 в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу и его исполнения. Засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день время содержания под стражей с момента фактического задержания, начало срока наказания исчислять с Дата обезличена года.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- остатки наркотического средства - каннабис (марихуана) массами 1,97 грамма, 5,32 грамма, 5,13 грамма, 13,01 грамма, находящиеся на хранении в ОВД по Адрес обезличену, - уничтожить,
- деньги в сумме 500 рублей, использовавшиеся при проведении оперативного мероприятия, - оставить в распоряжении ОВД по Адрес обезличену Адрес обезличен;
- сведения о входящих и исходящих телефонных соединениях абонентских номеров Номер обезличен и Номер обезличен; диск DVD-R с записью разговора во время оперативного мероприятия; видеокассету с видеозаписью оперативного мероприятия от Дата обезличена года - хранить при уголовном деле;
- мобильный телефон «Самсунг С140» с чехлом, две сим-карты от мобильного телефона, кассовый чек с рукописными надписями, находящиеся на хранении в ОВД по Адрес обезличену Адрес обезличен, - уничтожить.
Паспорт на имя Брызгалиной ФИО29 направить по месту отбывания наказания.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Адрес обезличен суд через Адрес обезличен суд Адрес обезличен в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному, содержащемуся под стражей.
Разъяснить сторонам право ознакомления с протоколом судебного заседания и подачи на него замечаний.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе, в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.
Судья