Обвинительный приговор



У.д. Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Аксай 22 января 2010 года

Судья Аксайского районного суда Ростовской области Гончаров И.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Корнеевой Ю.В.,

подсудимого Черного Е.В.,

защитника Деревянко А.И., представившего удостоверение адвоката Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Мирошниковой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Черного Е.В., Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен района Адрес обезличен Адрес обезличен, украинца, гражданина Адрес обезличен, проживающего по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен Адрес обезличен, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черный Е.В., в период времени с 21 часа 00 минут Дата обезличена года до 09 часов 00 минут Дата обезличена года, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа проник на территорию строящегося домовладения, расположенного по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен Номер обезличен, откуда тайно похитил принадлежащее Жигулиной Л.И. имущество: шифер кровельный семиволновый в количестве шести листов, стоимостью 230 рублей за один лист, общей стоимостью 1380 рублей; две доски размером 6 м х 50 см, стоимостью 300 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 600 рублей; лестницу металлическую длиной 5 метров, стоимостью 600 рублей; кирпич облицовочный в количестве 200 штук, стоимостью 5 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 1000 рублей. Причинив Жигулиной Л.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 3580 рублей, Черный Е.В. скрылся с места совершения преступления.

Черный Е.В. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, и добровольно, в присутствии защитника, заявил о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделал запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ.

В судебном заседании Черный Е.В. согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, раскаялся и полностью признал свою вину, осознал характер ранее заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержал его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч. 7 ст. 316, ст. 317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Выслушав ходатайство подсудимого, учитывая мнения защитника, потерпевшей и государственного обвинителя, выразивших согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что событие преступления и виновность Черного Е.В. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд, сомнений в достоверности и допустимости, которых у суда не возникло. Обвинение, с которым согласился Черный Е.В., является обоснованным, а совершенное преступление подлежит квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание. Черный Е.В. гражданин Адрес обезличен, официального места жительства на территории России не имеет, проживал без регистрации, официального источника дохода не имеет, на учете у психиатра не состоит, ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, полностью признал свою вину в совершенном преступлении и раскаялся, похищенное имущество возвращено потерпевшей, которая не имеет материальных претензий к подсудимому, что в совокупности признается в качестве обстоятельства, смягчающего наказание в порядке ч.2 ст.61 УК РФ.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем, считает справедливым избрать ему наказание в виде лишения свободы, с изоляцией от общества, что положительно повлияет на его исправление, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для назначения другого, более мягкого наказания, а также оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черного Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Черному Е.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день время содержания Черного Е.В. под стражей с момента фактического задержания, начало срока наказания исчислять с Дата обезличена года.

Определить Черному Е.В. порядок следования к месту отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- велосипед «Аист» оставить в распоряжении Шеховцовой Р.И.,

- кровельный шифер в количестве 6 листов, кирпичи облицовочные в количестве 200 штук, доски в количестве 2 штук, металлическую лестницу оставить в распоряжении Жигулиной Л.И.

Приговор, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, может быть обжалован в кассационном порядке в Адрес обезличен суд через Адрес обезличен суд Адрес обезличен в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному, содержащемуся под стражей.

Разъяснить сторонам право ознакомления с протоколом судебного заседания и подачи на него замечаний.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе, в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Судья