обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Аксай 2 апреля 2010 года

Судья Аксайского районного суда Ростовской области Скворцова Л.Г.

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Корнеевой Ю.В.,

Подсудимого Скидченко Р.П.,

Защитника Сайфулиной Л.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года.

При секретаре Вербицкой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Скидченко Р.П., Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен Адрес обезличен Адрес обезличен, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен. Место регистрации : Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2007 года рождения, работающего по найму, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Скидченко Р.П. в период времени с 23 часов 30 минут Дата обезличена года по 00 часов 05 минут Дата обезличена года, находясь около памятника Адрес обезличен по Адрес обезличен напротив дома Номер обезличен в Адрес обезличен Адрес обезличен, имея умысел на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, напал на Пономарева А.С.. Стал наносить ему удары по голове, причинив тем самым потерпевшему телесные повреждения в виде кровоподтеков век обоих глаз, закрытого перелома костей носа с кровоподтеком и травматическим отеком мягких тканей переносья, травматического отека мягких тканей щечной области слева, кровоподтека подбородка слева, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта Аксайского отделения Бюро Судебно-медицинской экспертизы Адрес обезличен Номер обезличен от Дата обезличена г. квалифицируются как легкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 3-х недель, а тем самым, применил к Пономареву А.С. насилие опасное для жизни и здоровья. В результате наносимых ударов Пономарев А.С., потеряв равновесие, упал. А Скидченко Р.П., воспользовавшись его беспомощным состоянием, открыто похитил из правого кармана брюк денежные средства в сумме 25000 рублей и стал отдаляться от него. После этого Скидченко Р.П., увидев в руках Пономарева А.С. мобильный телефон, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества, подошел к Пономареву А.С., нанес ему один удар рукой по лицу и выхватил из рук Пономарева А.С. мобильный телефон «Сони-Эриксон W300I», стоимостью 5000 рублей с находящейся в нем сим-картой «МТС», не представляющей материальной ценности для потерпевшего. После чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Пономареву А.С. ущерб на общую сумму 30000 рублей.

Допрошенный по предъявленному обвинению подсудимый Скидченко Р.П. вину свою признал и показал суду, что Дата обезличена г. он встретил Пономарева А.С. в Адрес обезличен на празднике, посвященном Дню города и попросил Пономарева купить коктейль. Тот купил коктейль. После окончания празднования, он пошел за Пономаревым к памятнику Адрес обезличен догнал его и ударил по лицу. Пономарев упал, и он забрал у него деньги - 25000 рублей. Телефон он у Пономарева забрал, когда тот начал звонить. В тот момент он был сильно пьяный и не думал, что делает. Ущерб потерпевшему он не возместил.

Вина подсудимого Скидченко Р.П. подтверждается собранными по делу доказательствами.

Показаниями потерпевшего Пономарева А.С., возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке и показавшего в судебном заседании, что Дата обезличена г. с 22-00 до 00-00 часов находился в Адрес обезличен на площади Адрес обезличен на праздновании, посвященном Дню города, где он встретил Скидченко. Скидченко попросил купить пива, но он отказал. По окончании праздника он пошел домой к сестре. У памятника Адрес обезличен он услышал шаги сзади, оглянулся и увидел Скидченко. Скидченко ударил его сначала в висок, он упал. Скидченко спросил «где деньги?». И забрал 25 тысяч рублей, 4 купюры по 5 тысяч рублей и 5 купюр по 1 тысяче рублей, которые у него лежали в кармане, так как в тот день он получил зарплату. Он стал звонить сестре. Скидченко опять к нему подошел и ударил по лицу, забрал телефон и ушел. После этого он встал и пошел к сестре домой на Адрес обезличен. Дата обезличена г. он обратился в милицию и в больницу. Скидченко не возместил ущерб и не вернул ничего.

Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, показавшего, что Дата обезличена г., примерно в 00 часов 20 минут его жене ФИО5 позвонил на сотовый телефон ее брат - Андрей Пономарев, и сообщил, что его избил знакомый по имени Рома, как позже стало известно Скидченко Р.П., и забрал деньги в сумме 25000 рублей. Через 10 минут ФИО5 снова набрала номер телефона Пономарева А.С. с целью узнать его место нахождения, но от ФИО5 он узнал, что телефон был выключен. Примерно в 02 часа 00 минут они приехали домой, где встретили Пономарева А.С. Лицо Пономарева А.С. было в синяках, из носа текла кровь. От Пономарева А.С. они узнали, что Скидченко Р.П. похитил у него сотовый телефон «Сони Эриксон W300I», стоимостью 5000 рублей л.д.84-87).

Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, показавшей, что Дата обезличена г., примерно в 00 часов 20 минут, ей на сотовый телефон позвонил ее брат - Пономарев А.С., и в телефонном режиме ей сообщил, что его знакомый по имени Рома, как позже стало известно Скидченко Р.П. его избил, и забрал деньги в сумме 25000 рублей. После чего она сказала Андрею, чтобы он вызвал такси и ехал домой, на этом их разговор окончился. Через 10 минут она снова набрала номер телефона Пономарева А.С. с целью узнать его место нахождения, но по неизвестным причинам телефон у него был выключен. Примерно в 02 часа 00 минут она приехала домой, где встретила Пономарева А.С. Лицо Пономарева А.С. было в синяках, из носа текла кровь. От Пономарева А.С. они узнали, что Скидченко Р.П. похитил у него сотовый телефон «Сони Эриксон W300I», стоимостью 5000 рублей л.д.80-83).

Объективными доказательствами по делу являются:

- рапорт от Дата обезличена г. об обнаружении признаков преступления л.д.6);

- справка о стоимости похищенного имущества - сотового телефона «Сони Эриксон W300I» л.д.25);

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому при освидетельствовании Пономарёва А.С. у него имелись повреждения: кровоподтёки век обоих глаз, закрытый перелом костей носа с кровоподтёком и травматическим отёком мягких тканей переносья, травматический отёк мягких тканей щечной области слева, кровоподтёк подбородка слева.

Данные повреждения - результат действия твёрдого тупого предмета, в комплексе квалифицируются как лёгкий вред, причинённый здоровью человека, по признаку кратковременности расстройства здоровья не свыше 3-х недель л.д.41-43),

- справка о доходах потерпевшего Пономарева А.С. л.д.139-140);

- протокол явки с повинной от Дата обезличена г., составленным со слов Скидченко Р.П. л.д.60-61);

- протокол очной ставки от Дата обезличена г. между потерпевшим Пономаревым А.С. и обвиняемым Скидченко Р.П., в ходе которого последний признал вину и раскаялся в содеянном л.д.141-145).

Анализируя приведенные доказательства, суд считает, что действия подсудимого Скидченко Р.П. правильно квалифицированы по ст.162 ч.1 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Решая вопрос о мере наказания подсудимому Скидченко Р.П., суд считает необходимым избрать наказание в виде лишения свободы с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого Скидченко Р.П., который по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, материальный ущерб потерпевшему не возместил. Суд не усматривает обстоятельств, которые позволили бы суду избрать Скидченко Р.П. условное наказание. Суд считает справедливым избрать Скидченко Р.П.. наказание в виде реального лишения свободы с изоляцией от общества без применения положений статьи 73 УК РФ, т.к. считает, что его исправление возможно только при изоляции от общества.

При определении размера наказания суд принимает во внимание раскаяние подсудимого, признание им своей вины. Смягчающими вину обстоятельствами в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» и п. «и» УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка и явку с повинной. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не установлено.

Гражданский иск, заявленный Пономаревым А.С., на сумму 30000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303,304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Скидченко Р.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ и на основании этого закона назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на ТРИ года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с Дата обезличена г.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Взыскать со Скидченко Р.П. в пользу Пономарева А.С. в счет возмещения материального ущерба сумму 30000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством.

Председательствующий: