ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Аксай 13 января 2010 года
Судья Аксайского районного суда Ростовской области Скворцова Л.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Бердычевской С.В.,
подсудимого Волосомоева С.В.,
защитника Логвиновой М.С., предоставившей удостоверение адвоката Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
потерпевшего Синаняна С.Х.,
при секретаре судебного заседания Вербицкой О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Волосомоева С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен Адрес обезличен Адрес обезличен, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 1 класс, проживающего по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Волосомоев С.В. в период времени с 22 часов 00 минут Дата обезличена Дата обезличена по 08 часов 00 минут Дата обезличена Дата обезличена имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на территории фермы, расположенной по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, тайно похитил кобылу красной масти, стоимостью 30000 рублей, принадлежащую Синанян С.Х., чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 30000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Волосомоев С.В. полностью признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления и добровольно в присутствии защитника заявил о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделал запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст. 218 УПК РФ.
В судебном заседании Волосомоев С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся, осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст.316, ст.317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, согласного на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
Суд считает, что событие преступления и виновность Волосомоева С.В. в его умышленном совершении установлена, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Волосомоев С.В., является обоснованным.
Совершенное Волосомоевым С.В. деяние подлежит квалификации по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о мере наказания подсудимому Волосомоеву С.В., суд считает необходимым избрать наказание в виде лишения свободы с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, а также личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает то, что подсудимый ранее не судим и вину свою признал, потерпевший Синанян С.Х. не настаивает на лишении свободы и не имеет материальных претензий к подсудимому, в связи с чем, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и избрать условное наказание с применением ст.73 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.
Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, не установлено.
Оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Волосомоева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и на основании этого закона назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, применив ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.
Меру пресечения Волосомоеву С.В. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: кобылу красной масти - оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством.
Председательствующий