У.д. № 1-191\10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Аксай 09 сентября 2010 года
Судья Аксайского районного суда Ростовской области Гончаров И.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Рубежанской Е.Ю.,
представителя потерпевшего юридического лица ФИО20» ФИО2, действующего по доверенности,
подсудимого Санина Н.Д.,
защитника Сайфулиной Л.Ю., представившей удостоверение адвоката Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Мирошниковой Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Санина Н.Д., Дата обезличена года рождения, уроженца ФИО6 района Адрес обезличен, русского, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен Адрес обезличен Адрес обезличен, постоянно проживающего по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен Адрес обезличен Адрес обезличен Адрес обезличен, образование неоконченное высшее, разведенного, работающего торговым представителем ФИО21», не военнообязанного, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Санин Н.Д., являясь менеджером коммерческого отдела ФИО22» согласно трудовому договору Номер обезличен от Дата обезличена года, а также материально-ответственным лицом на основании договора от Дата обезличена года «О полной индивидуальной материальной ответственности», имея умысел на хищение вверенного ему имущества - денег, получаемых им от контрагентов за поставленные от имени ФИО23» товарно-материальные ценности, осуществляя свою деятельность на основании должностных обязанностей менеджера коммерческого отдела и выполняя свои служебные обязанности, связанные с осуществлением коммерческой деятельности предприятия, направленной на распространение продукции и получения прибыли, заключение договоров с покупателями, контролем дебиторской задолженности покупателей, инкассацией денежных средств у покупателей и сдачей их в кассу предприятия в день получения, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, совершил хищение вверенных ему денег.
Санин Н.Д., будучи наделенным полномочиями по инкассации денежных средств от покупателей ФИО24» в качестве оплаты за поставленные ранее товарно-материальные ценности с последующим внесением их в кассу ФИО25», расположенную по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, используя свое служебное положение, Дата обезличена года в дневное время, в магазине индивидуального предпринимателя ФИО7, расположенном по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, получил за поставленную продукцию деньги в сумме 17 717 рублей 29 копеек, которые присвоил и не сдал в кассу ФИО26».
Дата обезличена года в дневное время, в магазине индивидуального предпринимателя ФИО8, расположенном по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Санин Н.Д. получил за поставленную продукцию деньги в сумме 15 845 рублей 84 копеек, которые присвоил и не сдал в кассу ФИО27».
Дата обезличена года в дневное время, в магазине индивидуального предпринимателя ФИО9, расположенном по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Санин Н.Д. получил за поставленную продукцию деньги в сумме 27 680 рублей 70 копеек, которые присвоил и не сдал в кассу ФИО28
Примерно Дата обезличена года в дневное время, в магазине индивидуального предпринимателя ФИО10, расположенном по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Санин Н.Д. получил за поставленную продукцию деньги в сумме 359 рублей 18 копеек, которые присвоил и не сдал в кассу ФИО29
Примерно Дата обезличена года в дневное время, в магазине индивидуального предпринимателя ФИО11, расположенном по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Санин Н.Д. получил за поставленную продукцию деньги в сумме 13 451 рубль 95 копеек, которые присвоил и не сдал в кассу ФИО30».
Таким образом, Санин Н.Д. в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года присвоил на собственные нужды деньги в общей сумме 75 054 рубля 96 копеек, чем причинил ФИО31» материальный ущерб.
Санин Н.Д. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, и добровольно, в присутствии защитника, заявил о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделал запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ.
В судебном заседании Санин Н.Д. согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, раскаялся и полностью признал свою вину, осознал характер ранее заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержал его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч. 7 ст. 316, ст. 317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, учитывая мнения представителя потерпевшего юридического лица и государственного обвинителя, выразивших согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
Суд считает, что событие преступления и виновность Санина Н.Д. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд, сомнений в их достоверности и допустимости у суда не возникло.
Обвинение, с которым согласился Санин Н.Д., является обоснованным, а совершенное преступление подлежит квалификации по ч.3 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание.
Санин Н.Д. разведен, на учете у нарколога и психиатра не состоит, занимается трудовой деятельностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, полностью признал свою вину в совершенном преступлении и раскаялся, в период предварительного следствия добровольно и полностью возместил причиненный ущерб, что признается обстоятельством, смягчающим наказание в порядке ст.64 УК РФ, судом не установлено.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем, считает справедливым избрать ему наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, который впервые совершил преступление, в настоящее время работает, принял меры по возмещению причиненного вреда, и учитывая отсутствие материальных претензий к нему со стороны потерпевшего юридического лица, суд считает возможным исправление Санина Н.Д. без реального отбывания наказания, которое следует считать условным с применением положений ст.73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого он должен исполнить определенные обязанности и своим поведением доказать исправление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Санина Н.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать наказание, назначенное Санину Н.Д. в виде лишения свободы, условным и установить испытательный срок на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства в Адрес обезличен без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; представлять в указанный специализированный государственный орган сведения о месте своей работы.
Меру пресечения Санину Н.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- договоры, приказы, акты сверок, накладные и иные документы хранить при уголовном деле,
- приходные кассовые ордера оставить в распоряжении ФИО32»,
- тетрадь внутреннего учета ФИО11 оставить в его распоряжении,
- тетрадь внутреннего учета предпринимателя ФИО9 оставить в распоряжении ФИО12,
- журнал расчетов предпринимателя ФИО13 оставить в ее распоряжении,
-журнал расчетов предпринимателя ФИО8 оставить в распоряжении ФИО14,
- тетрадь расчетов предпринимателя ФИО7 оставить в ее распоряжении,
Приговор, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному, содержащемуся под стражей.
Разъяснить сторонам право ознакомления с протоколом судебного заседания и подачи на него замечаний.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе, в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.
Разъяснить осужденному значение испытательного срока и предупредить о возможности отмены условного осуждения или продления испытательного срока в порядке ст.74 УК РФ в случае совершения в течение испытательного срока нового преступления или нарушения общественного порядка, систематического или злостного неисполнения обязанностей, возложенных судом, либо укрытия от контроля. После вступления приговора в законную силу осужденный обязан явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ГУ ФСИН РФ по месту постоянного жительства в Адрес обезличен, являться в эту инспекцию для контроля в установленные сроки.
Судья