уг. дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Аксай 21 апреля 2010 года
Аксайский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Дзюбенко А. В. /единолично/, при секретаре Дудниковой О.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Блажко А.А., потерпевшего ФИО2, подсудимого Цатава Э.Г., защитника Запорожцева В.В., предоставившего удостоверение адвоката Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело в отношении:
ЦАТАВА Э.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен район Абхазская ССР, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, 2, сожительствующего без регистрации брака, со средним образованием, не имеющего гражданства, не работающего, судимого:
Дата обезличена года Адрес обезличен судом Адрес обезличен по п.п.«а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания Дата обезличена года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года, примерно в 03 часа, Цатава Э.Г., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством (автомобилем) без цели хищения, находясь на автостоянке возле кафе «Гриль», расположенного по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, пос. Рассвет, ул. Адрес обезличен, используя имеющиеся у него ключи от замка зажигания, неправомерно завладел без цели хищения транспортным средством- автомашиной ВАЗ 21099 темно-зелёного цвета Адрес обезличен, 2002 года выпуска, принадлежащей ФИО2, после чего с места совершения преступления скрылся на вышеуказанной автомашине.
В судебном заседании подсудимый Цатава Э.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признала свою вину в совершении преступлений и раскаялся, пояснил, что осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст. 316, ст. 317, п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Выслушав ходатайство подсудимого и ее защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение потерпевшего и государственного обвинителя, согласных на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
Суд считает, что события преступления и виновность Цатава Э.Г. в совершении умышленного преступления установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Цатава Э.Г., является обоснованным, а совершенное им деяния подлежит квалификации: по ст.166 ч.1 УК РФ- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Решая вопрос о мере наказания Цатава Э.Г., суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и считает справедливым избрать Цатава Э.Г. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгие виды наказаний не смогут обеспечить достижение целей наказания.
Суд учитывает, что Цатава Э.Г. сожительствует без регистрации брака, не имеет места работы, не имеет регистрации на территории Российской Федерации, является лицом без гражданства.
Смягчающими наказание обстоятельствами, в порядке ч.2 ст.61 УК РФ, следует признать, что подсудимый признает свою вину и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевший не имеет претензий к подсудимому.
Смягчающими наказание обстоятельствами, в порядке п.«и» ч.1 ст. 61 УК РФ, следует признать явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы с соблюдением требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ не имеется.
Рассмотрев исковые требования к Цатава Э.Г., суд учитывает, что потерпевший ФИО8 отказался от них в ходе судебного разбирательства, указав, что материальных претензий к подсудимому не имеет, в связи с чем производство по гражданскому иску следует прекратить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЦАТАВА Э.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Цатава Э.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Цатава Э.Г. исчислять с Дата обезличена года, то есть с момента фактического задержания подсудимого.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:
автомашину ВАЗ 21099 гос.номер М 156 АР161, связку с тремя ключами и одним брелоком-пультом от сигнализации, панель от автомагнитолы «Panasonic CQ-C7405W»- считать возвращенными ФИО2 по принадлежности;
одну пластиковую бутылку емкостью 2,5 литра, одну пластиковая бутылка емкостью 0,5 литра (от минеральной воды «Аксинья»); одну пластиковая бутылка емкостью 1,25 литра из-под минеральной водой «Аква Минерале»- униточжить.
Прекратить производство по гражданскому иску потерпевшего ФИО2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Адрес обезличен суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, в кассационном порядке осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, или жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: