У.д. №1-99\10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Аксай 18 мая 2010 года
Судья Аксайского районного суда Ростовской области Гончаров И.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Рубежанской Е.Ю.,
подсудимого Джарты Д.И.,
защитника Утюшева М.З., предоставившего удостоверение адвоката Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Мирошниковой Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Джарты Д.И., Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен района Адрес обезличен Адрес обезличен, ФИО16 гражданина РФ, проживавшего без регистрации по адресам: Адрес обезличен, Адрес обезличен, садоводческое товарищество Адрес обезличен», Адрес обезличен, Адрес обезличен Адрес обезличен, холостого, образование 5 классов, не работавшего, не военнообязанного, ранее судимого:
- Дата обезличена года Адрес обезличен судом Адрес обезличен по ст. 70 УК РФ частично присоединены наказания, назначенные приговорами судов от Дата обезличена г., от Дата обезличена г., от Дата обезличена г., окончательное наказание 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии, без штрафа.
Дата обезличена года по постановлению Адрес обезличен городского суда Адрес обезличен от Дата обезличена года условно-досрочно освобождён на неотбытый срок 1 год 2 месяца 23 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Джарты Д.И., Дата обезличена года в 14 час. 00 мин. был замечен сотрудниками милиции на Адрес обезличен садоводческого товарищества «Адрес обезличен и доставлен в помещение ОВД по Адрес обезличену Адрес обезличен по адресу: Адрес обезличен, гор. Аксай, Адрес обезличен.
Дата обезличена года в 15 час. 15 мин., сотрудником милиции в присутствии двух понятых в ходе проведения личного досмотра Джарты Д.И. обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором Джарты Д.И. хранил сверток с растительной массой зеленого цвета, обладающей запахом, характерным для растения конопля, которая, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством-каннабис (марихуана), постоянной массой 26,21 грамма, что составляет крупный размер.
Подсудимый Джарты Д.И. виновным себя не признал и заявил, что наркотическое средство ему не принадлежит. По существу обвинения показал, что вместе со своим знакомым ФИО10 находился в доме на Адрес обезличен СТ «Адрес обезличен», куда зашли сотрудники милиции и задержали их. Из гаража забрали бутылки, кастрюлю, а у ФИО10 из кармана достали сверток с наркотическим веществом, все сложили в пакет. Ему обещали, что дадут условное наказание и поэтому он говорил, что наркотическое средство принадлежит ему.
После обозрения протокола личного досмотра л.д.5-6), Джарты Д.И. заявил, что подписал указанный протокол, но растительная масса была изъята у ФИО10.
На основании закона в судебном заседании оглашены показания Джарты Д.И., данные в качестве подозреваемого в присутствии защитника о том, что в середине августа 2009 года на территории СТ «Адрес обезличен нарвал коноплю, которую сварил в миске, смесь и оставшуюся коноплю принес по месту своего проживания, а Дата обезличена года решил вынести их из дома, сложил предметы в полиэтиленовый пакет и пройдя примерно 15 метров от своего домика был задержан сотрудниками милиции. В ОВД по Адрес обезличену был осуществлен его личный досмотр, в ходе которого полиэтиленовый пакет и его содержимое были изъяты. В ходе досмотра он пояснил сотрудникам милиции и понятым, что изъятое у него вещество-это конопля, которую он нарвал и хранил для личного употребления л.д.31-33).
По существу противоречий подсудимый Джарты Д.И. заявил, что подписал протокол, не понимая последствий, хотя сообщал дознавателю, что конопля ему не принадлежит.
Несмотря на отрицание вины подсудимым Джарты Д.И., его виновность в совершенном преступлении подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании.
Свидетель ФИО5, участковый уполномоченный милиции ОВД по Адрес обезличену Адрес обезличен, показал, что в садоводческом товариществе с участием участковых ФИО6 и ФИО7 были задержаны двое парней, которых доставили в милицию и провели их досмотр в присутствии понятых. Джарты досматривался первым, у него был пакет, в котором находилась трава. После исследования установлено, что это наркотическое средство. Джарты пояснял, что сорвал ее и хранил для собственного употребления, жалоб от него не поступало.
На основании закона в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО5, данные во время предварительного следствия о том, что Джарты был задержан на Адрес обезличен садоводческого товарищества. В ходе досмотра кроме свертка у Джарты также были изъяты эмалированная чашка, фольга, две бутылки и лист бумаги, которые свидетель подтвердил л.д.20-22).
После оглашения протокола личного досмотра Джарты Д.И. л.д.5-6) и характеристики на Джарты Д.И. л.д.54), свидетель ФИО5 подтвердил обстоятельства досмотра, указанные в протоколе и составление характеристики на подсудимого.
Свидетель ФИО6, участковый уполномоченный милиции ОВД по Адрес обезличену Адрес обезличен, показал, что совместно с участковыми ФИО5 и ФИО7 на улице Адрес обезличен садоводческого товарищества «Адрес обезличен» был задержан Джарты, который пытался скрыться. Его доставили в милицию и провели досмотр, в его пакете было обнаружено вещество растительного происхождения с запахом конопли. Джарты пояснил, что собрал коноплю для собственного употребления. Вместе с Джарты был задержан ФИО10, у которого также была обнаружена конопля.
Свидетель ФИО7, участковый уполномоченный милиции ОВД по Адрес обезличену Адрес обезличен, показал, что с участковыми ФИО5 и ФИО6 на улице Адрес обезличен садоводческого товарищества «Адрес обезличен был задержан Джарты и еще один парень. Их доставили в милицию и в присутствии понятых досмотрели. У Джарты из пакета изъяли коноплю, тот пояснил, что конопля для личного употребления.
Свидетель ФИО8 показал, что в качестве понятого принимал участие в досмотре Джарты, у того был пакет, из которого изъяли чашку, бутылку и траву в бумаге. Джарты пояснил, что эта конопля принадлежит ему для личного пользования.
После обозрения протокола личного досмотра Джарты Д.И. л.д.5-6), свидетель ФИО8 подтвердил свое участие в составлении этого протокола.
Свидетель ФИО9 показал, что в качестве понятого принимал участие в досмотре Джарты, у которого изъяли чашку, бутылку и коноплю, а Джарты пояснил, что собирал ее для личного пользования.
После обозрения протокола личного досмотра Джарты Д.И. л.д.5-6), свидетель ФИО9 подтвердил свое участие в составлении этого протокола.
Объективными доказательствами виновности Джарты Д.И. являются исследованные в судебном заседании протоколы следственных действий, заключение эксперта, иные документы и вещественные доказательства:
- Протокол личного досмотра Джарты Д.И., проведенного Дата обезличена года участковым уполномоченным милиции ФИО5 с участием понятых ФИО8 и ФИО9, во время которого у Джарты Д.И. обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилась миска, фольга, бутылки, а также сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета с запахом растения конопля. В ходе досмотра Джарты Д.И. пояснил, что в свертке находится собранное растение конопля, а другие предметы он использовал для изготовления и употребления наркотического средства л.д.5-6).
- Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что растительная масса, изъятая Дата обезличена года в ходе личного досмотра Джарты Д.И., является наркотическим средством каннабис (марихуана), первоначальной постоянной массой 26,21 грамма л.д.41-43).
- Протокол осмотра предметов, изъятых в ходе личного досмотра Джарты Д.И., а также наркотического средства, которое признано вещественным доказательством л.д.45-46, 49).
Исследовав, проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными для разрешения уголовного дела, находит вину Джарты Д.И. установленной и доказанной, а его действия квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в редакции Федерального закона от Дата обезличена N 162-ФЗ.
Во время предварительного расследования действия Джарты Д.И. дополнительно квалифицированы по признаку незаконного приобретения наркотических средств. Однако в судебном заседании не подтверждено место, время и обстоятельства незаконного приобретения наркотического средства, в связи с чем, суд считает правильным исключить из обвинения Джарты Д.И. указание на этот признак незаконного приобретения наркотических средств. Каких-либо объективных доказательств тому, что изъятое у Джарты Д.И. наркотическое средство было собрано им в период с 10 по Дата обезличена года в лесополосе, расположенной в садовом товариществе «Адрес обезличен Адрес обезличен Адрес обезличен, в суд не представлено, а показания Джарты Д.И. об этих обстоятельствах не могут быть положены в основу его обвинения.
Стороной обвинения в качестве доказательства представлен рапорт участкового уполномоченного милиции ФИО5 об обнаружении признаков преступления в действиях Джарты Д.И. л.д.3). Проверив указанный документ, суд относится к нему критически и считает, что содержащиеся в нем сведения не являются доказательствами по делу в соответствии с требованиями ст.74 УПК РФ.
Со стороны защиты в судебном заседании допрошен свидетель ФИО10, который показал, что приехал в гости к Джарты, по пути натер гашиш из конопли. Когда они находились в гараже на садовом участке, то зашли сотрудники милиции, которые обнаружили у него наркотическое средство, а из дома забрали различные предметы, сложили их в кулек, откуда они оказались в доме, ему не известно. В милиции в присутствии понятых провели его досмотр и в дальнейшем он был осужден по ч.1 ст.228 УК РФ. Пакет со сложенными в него предметами был у Джарты, которого также досмотрели. О том, что пояснял Джарты во время досмотра, он не помнит.
Проверив показания свидетеля ФИО10, суд считает, что они не могут быть положены в основу оправдания Джарты Д.И., поскольку обстоятельства привлечения свидетеля к уголовной ответственности не касаются обстоятельств обнаружения наркотического средства, которое Джарты Д.И. хранил в полиэтиленовом пакете и которое было изъято в ходе личного досмотра Джарты Д.И.
К показаниям Джарты Д.И. о том, что наркотическое средство ему не принадлежит, судья относится критически. Доводы подсудимого о принадлежности наркотического средства ФИО10 не нашли своего подтверждения. В судебном заседании установлено, что в момент задержания Джарты Д.И., который находился вне жилища на территории садоводческого товарищества, именно он хранил при себе полиэтиленовый пакет с растительной массой дикорастущего растения конопля. Действия сотрудников милиции ФИО5, ФИО6 и ФИО7 по задержанию и доставлению Джарты Д.И. в отдел внутренних дел для производства личного досмотра, проведены обоснованно, в соответствии с их служебными полномочиями. Каких-либо существенных противоречий между их показаниями, а также показаниями свидетелей, принимавших участие в качестве понятых при досмотре Джарты Д.И., в судебном заседании не установлено. При таких обстоятельствах судьей не установлено оснований для оправдания подсудимого.
В ходе судебного разбирательства исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также смягчающие или отягчающие его наказание. Джарты Д.И. ранее судим за совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, отбывал наказание в виде лишения свободы, на учете у нарколога не состоит, холост, не работал, проживал без регистрации по месту жительства своей матери, по месту жительства зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, жалобы на него не поступали, наблюдался у детского психиатра, в 2003 году проходил лечение в психоневрологическом диспансере, в 2008 году проходил лечение в связи с полученной травмой головы и перелом бедренной кости.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, Джарты Д.И. во время совершения преступления и в настоящее время страдает психическим расстройством в виде «органического эмоционально-лабильного (астенического) расстройства, мог и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д. 172-173).
Решая вопрос о мере наказания подсудимому, судья учитывает его личность, влияние наказания на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления. В связи с этим, судья считает, что Джарты Д.И. необходимо назначить реальное наказание, связанное с изоляцией от общества, что положительно повлияет на его исправление, поскольку менее строгий вид наказания, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей наказания. Несмотря на наличие у Джарты Д.И. заболеваний, судом не установлено оснований для назначения ему иного, более мягкого вида наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание, а также оснований для применения положений статей 64, 73 УК РФ, судом не установлено.
Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает, что Джарты Д.И. судим за совершение тяжкого преступления, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы в воспитательной колонии и был условно-досрочно освобождён, его судимость не погашена. При таких обстоятельствах, в соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
При решении вопроса о вещественных доказательствах, судья учитывает, что наркотическое средство и иные предметы, изъятые у Джарты Д.И., подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Джарты Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена N 162-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Джарты Д.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, начало срока наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок наказания время нахождения под стражей.
Вещественное доказательство - остатки наркотического средства марихуана массой 25,91 грамма, а также иные предметы - лист бумаги, две бутылки, чашку, находящиеся на хранении в ОВД по Адрес обезличену Адрес обезличен, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному, содержащемуся под стражей.
Разъяснить сторонам право ознакомления с протоколом судебного заседания и подачи на него замечаний.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе, в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.
Судья