обвинительный приговор



уг. дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Аксай Дата обезличена года

Аксайский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Дзюбенко А.В. /единолично/, при секретаре Дудниковой О.Н., с участием государственного обвинителя прокурора Аксайского района Ростовской области Загоруйко Д.А., подсудимого Протопопова А.А., защитника Терещенко Т.Г., предоставившей удостоверение адвоката Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело в отношении:

ПРОТОПОПОВА А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен области, русского, гражданина России, зарегистрированного по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен «б», фактически проживающего по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, сожительствующего без регистрации брака, имеющего среднее специальное образование, работающего по найму, учащегося 5 курса РГЭУ «РИНХ», военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Протопопов А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, примерно в 13 час 35 минут Дата обезличена года, находясь на Адрес обезличен Адрес обезличен Адрес обезличен области, незаконно приобрел без цели сбыта, купив за 2000 рублей, у неустановленного мужчины по имени Сергей, наркотическое средство- смесь, содержащую метамфетамин, массой не менее 0,650 грамма, что является крупным размером данного вида наркотического средства. Данное наркотическое средство- смесь, содержащую метамфетамин, массой 0,650 грамма (заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года), что является крупным размером данного вида наркотического средства, Протопопов А.А. незаконно хранил без цели сбыта во внутреннем левом кармане куртки, до 09 часов 40 минут Дата обезличена года, когда был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Адрес обезличен у дома Номер обезличен на Адрес обезличен Адрес обезличен области, и доставлен в Управление ФСКН РФ по Адрес обезличен, расположенное по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, где в ходе личного досмотра Протопопова А.А., проведенного сотрудниками Управления ФСКН РФ по Адрес обезличен, наркотическое средство- смесь, содержащую метамфетамин, массой 0,650 грамма, было обнаружено и изъято во внутреннем левом кармане куртки надетой на нем.

В судебном заседании подсудимый Протопопов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся, пояснил, что осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст. 316, ст. 317, п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласного на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что событие преступления и виновность Протопопова А.А. в совершении умышленного преступления установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Протопопов А.А., является обоснованным, а совершенное им деяние подлежит квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы

Протопопов А.А. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется положительно, сожительствует без регистрации брака и оказывает помощь в воспитании малолетний дочери сожительницы, обучатся в высшем учебном заведении, способствовал изобличению иных лиц по иным преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств, что в совокупности признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в порядке ч.2 ст. 61 УК РФ.

В порядке п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ следует признать активное способствование Протопопова А.А. раскрытию и расследованию преступления.

Суд также учитывает, что Протопопов А.А. состоит на профилактическом учете у врача нарколога.

Отягчающих наказание обстоятельств, в порядке ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учетом данных о личности Протопопова А.А., учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Протопопова А.А. без реального отбывания наказания, которое следует считать условным с применением положений ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого он должен исполнить установленные судом обязанности.

Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПРОТОПОПОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 03 (трех) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Протопопову А.А. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по контролю за условно осужденными и являться на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Протопопову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: прозрачный полимерный пакет с «замком-фиксатором» с наркотическим средством- смесью, содержащей метамфетамин, массой 0,61 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по РО по квитанции Номер обезличен,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Адрес обезличен суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, в кассационном порядке осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, или жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: