уг. дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Аксай Дата обезличена года
Аксайский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Дзюбенко А.В. /единолично/, при секретаре Дудниковой О.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Рубежанской Е.Ю., подсудимого Чикунова В.А., защитника Деревянко А.И., предоставившего удостоверение адвоката Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело в отношении:
ЧИКУНОВА В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен области, зарегистрированного по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, проживающего по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2008 года рождения, со средним специальным образованием, гражданина России, работающего монтажником в ООО «Спектр-М», военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чикунов В.А., Дата обезличена года, примерно в Дата обезличена минут, действуя группой лиц по предварительному сговору с двумя неустановленными лицами, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, на автомобиле ВАЗ 2106 приехал на 1055 км.+50 метров автомагистрали «Дон» в Адрес обезличен Адрес обезличен, где припарковали указанный автомобиль неподалеку от припаркованного на обочине автомобиля «Ман» государственный регистрационный знак Н 150 АР 37, с полуприцепом государственный регистрационный знак РА 3164 37.
После этого, действуя согласно заранее распределенным ролям, в то время, как один из неустановленных лиц оставался в автомашине ВАЗ 2106 с целью обеспечения возможности незамедлительно скрыться с места преступления в случае возникновения опасности, Чикунов В.А. и второе неустановленное лицо вышли из автомашины, подошли к автомобилю «Ман» государственный регистрационный знак Н 150 АР 37, с полуприцепом государственный регистрационный знак РА 3164 37, где из корзины для запасных колес, расположенной под задними колесами полуприцепа, тайно похитили запасное колесо в сборе «Континенталь», размером 365/65 R 22,5, стоимостью 22000 рублей, принадлежащее А.Н., и пытались скрыться, но Чикунов В.А. был задержан сотрудниками милиции, а двое неустановленных лиц скрылись, не доведя свой преступный умысел до конца не независящим от них обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Чикунов В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступлений и раскаялся, пояснил, что осознают характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитников и после консультации с ними, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст.316, ст. 317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, изложенное в заявлении, согласных на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
Суд считает, что событие преступления и виновность Чикунова В.А. в совершении умышленного преступления установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Чикунов В.А., является обоснованным, а совершенное им деяние подлежит квалификации по ч.3, ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ)- покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Во время предварительного следствия действия Чикунова В.А. были дополнительно квалифицированы по признаку причинения значительного ущерба гражданину. В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с ч.2 ст.252 УПК РФ, необходимо исключить из обвинения, поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание.
Чикунов В.А. вину признал полностью, не препятствовал производству расследования и согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, работает, по месту жительства характеризуются положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, сожительствует без регистрации брака.
Смягчающими наказание обстоятельствами, в порядке п.п. «г», «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, следует признать наличие малолетнего ребенка у подсудимого, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, который не имеет материальных и иных претензий к подсудимому, явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств, в порядке ст. 63 УК РФ, не установлено.
Решая вопрос о мере наказания Чикунову В.А., суд учитывает личность подсудимого, его имущественное и семейное положение, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, влияние наказания на условия жизни его семьи и на исправление подсудимого, в связи с чем, считает справедливым избрать наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания.
С учетом данных о личности Чикунова В.А., отсутствия отягчающих и наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Чикунова В.А. без реального отбывания наказания, которое следует считать условным с применением положений ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого он должен исполнить установленные судом обязанности.
Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЧИКУНОВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ), и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Чикунову В.А. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по контролю за условно осужденными и являться на регистрацию
Меру пресечения Чикунову В.А. в виде подписке о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство: колесо в сборе «Континенталь»- считать возвращенным А.Н. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, в кассационном порядке осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, или жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: