уг. дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Аксай Дата обезличена года
Аксайский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Дзюбенко А.В. /единолично/, при секретаре Дудниковой О.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Корнеевой Ю.В., подсудимого Земляного С.В., защитника Валуева В.О., предоставившего удостоверение адвоката Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело в отношении:
ЗЕМЛЯНОГО С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен области, русского, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Земляной С.В., умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе наркотическое средство в крупном размере.
Дата обезличена года примерно в 12 час. 15 мин. Земляной С.В. был задержан сотрудниками милиции в районе дома Номер обезличен по Адрес обезличен Адрес обезличен области возле МОУ СОШ Номер обезличен и доставлен в ОВД по Адрес обезличену.
Дата обезличена года, в 12 час. 45 мин., в ходе личного досмотра, проводимого в помещении ОВД по Адрес обезличену по адресу: Адрес обезличен, гор. Аксай, Адрес обезличен, у Земляного С.В. сотрудником милиции в присутствии двух понятых в правом боковом кармане спортивных брюк обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилась растительная масса зеленого цвета. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, растительная масса зеленого цвета, изъятая у Земляного С.В., является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 10,41 грамм, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Земляной С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся, пояснил, что осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст. 316, ст. 317, п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласного на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
Суд считает, что событие преступления и виновность Земляного С.В. в совершении умышленного преступления установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Земляной С.В., является обоснованным, а совершенное им деяние подлежит квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ)- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Во время дознания действия Земляного С.В. были дополнительно квалифицированы как незаконное приобретение наркотических средств в неустановленное время и дату. При таких обстоятельствах суд считает, что этот признак преступления, в соответствии с ч.2 ст.252 УПК РФ, необходимо исключить из обвинения, поскольку не было установлено фактическое время незаконного приобретения наркотического средства, и для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Решая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который не работает, холост, проживает вместе с матерью, являющейся пенсионеркой, состоит на учете у нарколога с диагнозом алкоголизм, на учете у психиатра не состоит.
Земляной С.В. признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется положительно, что в совокупности признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в порядке ч.2 ст. 61 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств, в порядке ст. 63 УК РФ, не установлено.
С учетом данных о личности Земляного С.В., учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд считает, что достижение целей наказания может быть обеспечено путем назначения наказания в виде исправительных работ.
Оснований для избрания более строгого вида наказания судом не установлено.
Оснований для применения положений статей 64, 73 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЗЕМЛЯНОГО С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10% ежемесячно.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Земляному С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: остаток наркотического средства марихуана массой 10,01 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Адрес обезличену Адрес обезличен по квитанции Номер обезличен,- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, в кассационном порядке осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, или жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: