обвинительны приговор



У.д.Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Аксай Дата обезличена года

Судья Аксайского районного суда Ростовской области Дзюбенко А.В., при секретаре Дудниковой О.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Рубежанской Е.Ю., потерпевшей ФИО10, подсудимого Гайдаржи А.И., защитника Пушкаревой Ю.В., предоставившей удостоверение адвоката Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ГАЙДАРЖИ А.И., Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен ростовской области, гражданина России, зарегистрированного по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, холостого, имеющего среднее образование, работающего пескоструйщиком в ОАО «Мидель», военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гайдаржи А.И., Дата обезличена года, примерно в 12 часов 00 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в доме Номер обезличен по Адрес обезличен в Адрес обезличен области, из корыстных побуждений потребовал от ФИО13. передачи ему денежных средств, однако, получив отказ, Гайдаржи А.И., продолжив высказывать требования о передаче ему денежных средств, стал умышленно наносить множественные удары руками и ногами по голове и телу ФИО12 причинив ей тем самым, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., телесные повреждения в виде трех ссадин задней поверхности правого локтевого сустава, ссадину задней поверхности левого локтевого сустава, кровоподтеков наружной поверхности левого плеча, расценивающиеся как не причинившие вреда здоровью. После этого Гайдаржи А.И. продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО10, с целью оказания на нее морального воздействия, стал наносить принесенной с собой деревянной палкой множественные удары по голове и ногам Гайдаржи Г.С., причинив ему согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., телесные повреждения в виде кровоподтека под нижним веком левого глаза, четыре поверхностные раны на передних поверхностях обоих голеней, расценивающиеся как не причинившие вреда здоровью. Подавив таким образом волю ФИО10 и ФИО9 к сопротивлению и воспользовавшись их беспомощным состоянием, из кошелька, находившегося в руках ФИО10 открыто похитил деньги в сумме 400 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению

Подсудимый Гайдаржи А.И. виновным себя не признал полностью и показал, что Дата обезличена года он пришел к своей бабушке- ФИО10, постучал в окно и стал ждать ее в помещении котельной, в дом не заходил. Когда пришла ФИО10, он попросил у нее для своего брата 3000 рублей, но она дала ему только 1700 рублей. Он взял деньги и ушел. Побои никому не наносил, в дом не заходил.

Несмотря на отрицание вины подсудимым Гайдаржи А.И., его вина в совершении преступления установлена и подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей, допрошенных в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО10 показала, что Дата обезличена года была дома вместе со своим мужем- ФИО9 К ним пришел внук- Гайдаржи А.И., который находился в состоянии алкогольного опьянения, перевернул стол, стал избивать ее и мужа, в том числе деревянной палкой. Она стала выгонять его и после этого Гайдаржи А.И. ушел. После его ухода она обнаружила пропажу принадлежащих ей 400 рублей.

На основании закона в судебном заседании оглашены показания потерпевшей ФИО10, данные во время предварительного следствия о том, что Дата обезличена г. она и супруг находились дома, примерно в 12-00 час., она села обедать с мужем. Они обедали сидя на диване в комнате, столик был поставлен рядом с диваном. Когда они кушали, то к ним в дом вошел Гайдаржи А.И., который был в состоянии алкогольного опьянения. Он подошел к столу и мгновенно отбросил стол в сторону, посуда упала на пол. Она сделала Гайдаржи А.И. замечание, и в этот момент Гайдаржи А.И. сказал, что бы она дала денег для того, чтобы отправить ФИО6 в тюрьму. Она знала, что в письме ФИО6 просил ее выслать 3000 рублей, но Гайдаржи А.И. сказал, что они разделят сумму, часть денежных средств даст она, а часть он. Дата обезличена г. Гайдаржи А. пришел к ней за деньгами. Она встала и прошла в комнату, где под подушкой у нее лежит кошелек. Она достала деньги в сумме 1600 рублей и отдала Гайдаржи А.И. Ему этого оказалась мало, он стал ее бить. Гайдаржи А.И. нанес ей сначала несколько ударов кулаками по рукам, а затем схватил ее и бросил на диван. Она боком ударилась о спинку дивана, и Гайдаржи А.И. продолжил бить ее, когда она уже лежала на диване. Гайдаржи А.И. начал наносить ей удары ногами по рукам, и по спине, а когда она стала кричать, то он сорвал с головы платок и схватил ее за волосы и попытался поднять ее с дивана. Ей удалось убежать, она побежала в другую комнату. В этот момент Гайдаржи А.И. стал бить мужа, который не мог дать отпор. Гайдаржи А.И. сначала избил мужа руками по лицу, после чего стал душить его, а затем на какой-то момент Гайдаржи А.И. выскочил во двор. Она, вернувшись в комнату, попыталась поднять мужа с пола, но Гайдаржи А.И. вбежал в комнату и откинул ее в сторону, а сам палкой, которую он взял на улице, стал избивать мужа по ногам. Гайдаржи А.И. бил так, что палка ломалась на мелкие кусочки. Затем ей удалось уговорить Гайдаржи А.И. перестать бить мужа, и она увидела, что Гайдаржи А.И. начал идти к ней и при этом требовал, чтобы она отдала ему все деньги. Она плакала, говорила, просила, чтобы Гайдаржи А.И. уходил. Гайдаржи А.И. подошел к ней и из кошелька забрал все деньги, а именно 500 рублей, и после этого он ушел. (т.1л.д.18-19).

По существу возникших противоречий ФИО10 заявила, что подтверждает эти показания, однако не видела, как Гайдаржи А.И. брал деньги. По поводу суммы похищенных денег также уточняет, что у нее было похищено 400 рублей. Всех обстоятельств уже не помнит, но следователь при ее допросе все записывал правильно.

Свидетель ФИО7, следователь СО при ОВД по Адрес обезличену Адрес обезличен, показала, что в ходе предварительного следствия по настоящему делу она допрашивала потерпевшую ФИО10, которой разъяснялись ее права, протокол был записан с ее слов, оглашен и прочитан самой ФИО10 и подписан. В ходе допроса ФИО10 показала, что Дата обезличена года ее внук- Гайдаржи А.И., избил ее и мужа, забрал из кошелька, находившегося у нее в руках, 500 рублей.

Свидетель ФИО8, участковый уполномоченный ОВД по Адрес обезличену Адрес обезличен, показал, что принимал протокол заявления от ФИО10, в ходе чего она заявила о том, что Дата обезличена года ее внук- Гайдаржи А.И., пришел к ней домой, требовал деньги, а когда она отказалась дать ему деньги, избил ее и мужа, забрал из кошелька, находившегося у нее в руках, 500 рублей. В ходе опросе ФИО9 дал аналогичные пояснения о действия Гайдаржи А.И.

На основании закона в судебном заседании оглашены показания потерпевшего ФИО9 о том, что он с супругой проживают в частном доме, дом огорожен деревянным забором из нешироких реек. На территории домовладения имеются хозяйственные постройки. Пенсию он получает в размере 3800 рублей, кроме того он имеет пожизненную инвалидность второй группы. У него парализована левая часть туловища, ходить он может только опираясь на палочку или костыли, но не долго, и только по дому. За пределы дома он не выходит. У него есть два внука: ФИО6, который в настоящий момент отбывает наказание в местах лишения свободы, и Гайдаржи А.И., который злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает. Дата обезличена г. он и жена были дома, примерно в 12-00 час., сели обедать. Обедали они в комнате сидя на диване, столик с едой был поставлен рядом с диваном. Когда они кушали, то в дом вошел пьяный Гайдаржи А.И., который подошел к столу и оттолкнул его, при этом вся посуда упала на пол и жена сделала Гайдаржи А.И. замечание, но тот на замечание жены не отреагировал, и сказал, чтобы жена дала ему денег, и объяснил, что деньги он должен отправить брату в тюрьму. О том, что Сергей нуждался в деньгах, они знали, так как в письме внук просил выслать ему 3000 рублей. Жена обещала дать половину суммы, и в этот день Гайдаржи А.И. пришел к ним за деньгами. Жена встала и прошла в комнату, где у нее под подушкой лежат деньги в кошельке. Она достала деньги и с ними вышла в зал, где были он и Гайдаржи А.И., и отдала деньги. Гайдаржи А.И. пересчитал деньги и сказал, что мало и начал беспричинно бить супругу. Гайдаржи А.И. нанес жене сначала несколько ударов кулаками по рукам и схватив ее бросил на диван, она боком ударилась о спинку дивана, Гайдаржи А.И. продолжил бить когда она уже лежала на диване, Гайдаржи А.И. продолжил наносить жене удары ногами по рукам, по спине, а когда жена стала кричать, то Гайдаржи А.И. сорвал с головы платок и схватил за волосы и попытался поднять с дивана. Когда жене удалось убежать в другую комнату, Гайдаржи А.И. начал бить его. Он никак не мог защититься и принимал все удары внука. Гайдаржи А.И. бил его руками по лицу, а затем что-то его остановило и он отпустил его, и вышел во двор. Жена в этот момент вернулась в комнату где он находился и попыталась поднять его с пола, но Гайдаржи А.И. вбежал в комнату и откинул жену в сторону. В этот момент у него в руках он увидел деревянную палку, которую тот взял на улице и палкой Гайдаржи А.И. стал избивать его по ногам. Гайдаржи А.И. бил так, что палка ломалась на кусочки. Затем жена уговорила его перестать бить. В этот момент Гайдаржи А.И. направлялся к жене и требовал, чтобы она отдала все деньги. Жена плакала, просила, чтобы Гайдаржи А.И. уходил, но тот наклонился к жене и из ее рук забрал кошелек, открыл его и забрал оставшиеся деньги, а затем он ушел. (т. 1л.д.24-25).

По инициативе суда по месту жительства допрошен потерпевший ФИО9, который по состоянию здоровья показания дать не смог.

Объективными доказательствами виновности Гайдаржи А.И. являются исследованные в судебном заседании протоколы следственных действий, иные документы:

- Протокол принятия устного заявления у ФИО10 о привлечении к уголовной ответственности Гайдаржи А.И., который открыто похитил принадлежащее ей имущество, применив насилие л.д.6);

- Заключение эксперта ГОУЗ Бюро СМЭ Аксайское отделение Номер обезличен от Дата обезличена г. согласно которого у ФИО9 имелись повреждения: кровоподтек под нижним веком левого глаза, участки заживления поверхностных ран (четыре) на передних поверхностях обоих голеней. Данные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета и расценивается как не причинившие вред здоровью;

- Заключение эксперта ГОУЗ Бюро СМЭ Аксайское отделение Номер обезличен от Дата обезличена г. согласно которого у ФИО10 имелись повреждения: три ссадины задней поверхности правого локтевого сустава, ссадина задней поверхности левого локтевого сустава, два кровоподтека наружной поверхности левого плеча. Данные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета и расценивается как не причинившие вред здоровью;

- Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому в доме Номер обезличен по Адрес обезличен в Адрес обезличен области изъяты 4 деревянные реи, которыми Гайдаржи А.И. причинил телесные повреждения ФИО9 (тНомер обезличен);

- Протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, которые признаны вещественными доказательствами: 4 деревянные реи, которыми Гайдаржи А.И. причинил телесные повреждения ФИО9 (Номер обезличен);

Исследовав, проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными для разрешения уголовного дела, находит вину Гайдаржи А.И. установленной и доказанной, а его действия квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

С учетом показаний потерпевшей ФИО10, данных ею в судебном заедании о сумме похищенных Гайдаржи А.И. денежных средств в размере 400 рублей, суд считает необходимым уточнить сумму похищенных денежных средств, так как показания потерпевшей в этой части не опровергнуты иными доказательствами.

Проверив доводы подсудимого о его невиновности, основанные на том, что он Дата обезличена года приходил к дому ФИО10, поговорил с ней и ушел, в дом не заходил и никого не избивал, суд относится к ним критически и считает их не соответствующими действительности. Эти доводы полностью опровергаются показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями экспертов, и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Суд критически оценивает показания потерпевшей ФИО10, данные в ходе судебно заседания в части обстоятельств хищения денежных средств, и считает, что ее показания во время предварительного следствия о действиях Гайдаржи А.И. в момент хищения денег являются объективными, поскольку подтверждены другими доказательствами. Изменение показаний потерпевшей ФИО10 связано с тем, что между нею и подсудимым Гайдаржи А.И. имеются родственные отношения, и она заинтересована в его судьбе. Кроме того, суд учитывает, что ФИО10 по собственной инициативе обратилась в органы внутренних дел, заявила о совершенном Гайдаржи А.И. преступлении, и в последующем дала показания об обстоятельствах преступления.

При таких обстоятельствах судом не установлено оснований для оправдания Гайдаржи А.И.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также смягчающие или отягчающие его наказание. Гайдаржи А.И. не судим, холост, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, на учете у психиатра не состоит.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, а также оснований для применения положений ст.64 УК РФ, судом не установлено.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказание на условия жизни его семьи и исправление подсудимого, в связи с чем суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания.

Учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, мнение потерпевшей о назначении наказания подсудимому, который впервые совершил преступление, суд считает возможным исправление Гайдаржи А.И. без реального отбывания наказания, которое следует считать условным с применением положений ст.73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого он должен исполнить определенные обязанности и своим поведением доказать исправление.

Рассматривая вопрос о гражданском иске, суд считает, что в соответствии со ст.1064 ГК РФ, заявленный гражданский иск о взыскании с подсудимого Гайдаржи А.И. материального ущерба, причиненного преступлением ФИО10, с учетом уточнения потерпевшей исковых требований, на сумму 400 рублей, является обоснованным, нашедшим свое подтверждение в судебном заседании, и подлежащими удовлетворению

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГАЙДАРЖИ А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать наказание, назначенное Гайдаржи А.И. в виде лишения свободы, условным и установить испытательный срок на 03 (три) года, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, и являться на регистрацию.

Меру пресечения Гайдаржи А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Гайдаржи А.И. в пользу ФИО10 400 (четыреста) рублей за причинный ущерб.

Вещественное доказательство- 4 деревянные рейки, находящиеся на хранении в ОВД по Адрес обезличену Адрес обезличен, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Адрес обезличен суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения. В случае обжалования приговора, в кассационном порядке осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, или жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: