уг. дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Аксай Дата обезличена года
Аксайский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Дзюбенко А.В. /единолично/, при секретаре Дудниковой О.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Корнеевой Ю.В., подсудимого Потякина А.А., защитника Пушкаревой Ю.В., предоставившей удостоверение адвоката Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело в отношении:
ПОТЯКИНА А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца х. Адрес обезличен Адрес обезличен, русского, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, х.Черюмкин, Адрес обезличен, Адрес обезличен, холостого, имеющего неполное среднее образование, работающего подсобным рабочим в ООО «Райс», невоеннообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Потякин А.А. в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года, примерно в Дата обезличена часов, находясь в лесополосе, расположенной между х.Черюмкин и х.В.Адрес обезличен Адрес обезличен, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, сорвал части растения конопля, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта растительную массу зеленого цвета, которую, высушив, поместил в сверток из газетного листа и стал незаконно хранить при себе для личного употребления без цели сбыта.
Дата обезличена года в 14 час. 10 мин. в ходе личного досмотра, проводимого в помещении ОВД по Адрес обезличену по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, у гр. Потякина А.А. сотрудником милиции в присутствии двух понятых в правом боковом кармане надетой на нём куртки был обнаружен и изъят сверток из газетного листа, в котором находилась измельчённая растительная масса зеленого цвета, являющаяся согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года наркотическим средством марихуана (каннабис) постоянной массой 7,23 грамма, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Потякин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся, пояснил, что осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст. 316, ст. 317, п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласного на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
Суд считает, что событие преступления и виновность Потякина А.А. в совершении умышленного преступления установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Потякин А.А., является обоснованным, а совершенное им деяние подлежит квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена года)- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его имущественном положении.
Потякин А.А. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, на учете а врача психиатра и нарколога не состоит, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, что в совокупности признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в порядке ч.2 ст. 61 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств, в порядке ст. 63 УК РФ, не установлено.
С учетом данных о личности Потякина А.А., имущественном положении Потякина А.А. и его семьи, с учетом возможности получения подсудимым заработной платы и ее размера, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд считает, что достижение целей наказания может быть обеспечено путем назначения наказания в виде штрафа, с применением ч.3 ст.46 УК РФ с рассрочкой выплаты штрафа равными частями на срок 5 (пять) месяцев.
Оснований для избрания более строгого вида наказания, судом не установлено.
Оснований для применения положений статей 64, 73 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПОТЯКИНА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена года), и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.
В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ выплату штрафа производить с рассрочкой на 5 (пять) месяцев с ежемесячной выплатой 3000 (три тысячи) рублей.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Потякину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: остаток наркотического средства марихуана массой 6,93 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Адрес обезличену Адрес обезличен по квитанции Номер обезличен,- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, в кассационном порядке осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, или жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ.
Разъяснить Потякину А.А. положения ст. 46 УК РФ и ст.32 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, о том, что штраф подлежит уплате в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.
Штраф подлежит оплате на расчетный счет 40101810400000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области; получатель УФК по Ростовской области (Управление Федеральной службы судебных приставов по Ростовской области), ИНН 6164229665; КПП 616401001, БИК 046015001, Код ОКАТО 60202000000, КБК 322 116 210 100 100 00 140. Квитанция об оплате штрафа должна представляться в суд, вынесший приговор. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа в указанный срок, штраф может быть заменен другим наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: