У.Д. №1-34\10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Аксай 23 марта 2010 года
Судья Аксайского районного суда Ростовской области Гончаров И.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Рубежанской Е.Ю.,
подсудимого Кондратьева А.В.,
защитника Гороховой Е.А., предоставившей удостоверение адвоката Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре судебного заседания Мирошниковой Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кондратьева А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен, русского, гражданина РФ, проживающего по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен Адрес обезличен Адрес обезличен, образование среднее специальное, холостого, работающего по найму без оформления трудовых отношений, военнообязанного, ранее судимого:
- Дата обезличена года Адрес обезличен судом Адрес обезличен по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кондратьев А.В., Дата обезличена года, находясь в лесополосе, расположенной в 1000 метрах от торгового центра «Мега» на территории Адрес обезличен Адрес обезличен, умышленно, без цели сбыта, незаконно сорвал верхушечные части дикорастущего растения конопля и, путем их термической обработки с растительным маслом в металлической кастрюле, незаконно изготовил наркотическое средство гашишное масло.
В тот же день Кондратьев А.В. задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Адрес обезличен и в ходе личного досмотра, проведенного в 10 часов 05 минут в помещении Адрес обезличен межрайонного отдела УФСКН РФ по РО по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен Номер обезличен, у Кондратьева А.В. обнаружена и изъята металлическая кастрюля с вязкой массой темного цвета и растительной массой зеленого цвета, которые, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, являются наркотическими средствами каннабис (марихуана) в количестве 172,80 грамма и гашишное масло в количестве 228,38 грамма, что составляет особо крупный размер данных видов наркотических средств в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».
Подсудимый Кондратьев А.В. вину по предъявленному обвинению признал частично, заявил, что ему принадлежит конопля и гашишное масло, находившиеся в кастрюле и изъятые при его личном досмотре, а наркотические средства, обнаруженные при осмотре местности, ему не принадлежат. По существу обвинения Кондратьев А.В. показал, что знал место в лесопосадке, где другие лица варили кашу из конопли. Дата обезличена года приехал в это место, по дороге собрал коноплю, сложил ее в пакет, а затем переложил в кастрюлю с подсолнечным маслом и стал жарить, но не успел дожарить, как был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые изъяли кастрюлю с коноплей. Никаких отходов от каши у него не было. Рядом находилась куча отходов от вареной конопли, к которой он не имел отношение. В обследовании местности и изъятии этой конопли он не участвовал, а Дата обезличена года, во время проверки показаний на месте, указал, как готовил кашу из конопли.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Кондратьев А.В. отказался от ранее данных показаний и заявил, что не виновен в преступлении, поскольку не причастен к кастрюле с наркотическими средствами, которую принесли сотрудники наркоконтроля и заставили его признаться в преступлении под угрозой привлечения к уголовной ответственности его брата, находившегося вместе с ним.
Виновность Кондратьева А.В. в совершенном преступлении подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании.
Свидетель ФИО10., брат подсудимого, показал, что Дата обезличена года был с ним в районе торгового центра «<данные изъяты>», где брат хотел пожарить конопли. По дороге брат собрал коноплю, складывал ее в кулек. Они пришли на место, о котором брату рассказал его друг, там была сложена печь, лежали бутылки и куча разваренной конопли. Брат сложил собранную коноплю в кастрюлю и стал жарить с использованием растительного масла, а он ушел. Когда вернулся, то увидел, что кулек, где брат хранил коноплю, пустой. После того, как брата задержали сотрудники наркоконтроля, то забрали кастрюлю с коноплей и палку, которой тот мешал коноплю.
Свидетель ФИО5 показал, что Дата обезличена года в качестве понятого присутствовал при досмотре Кондратьева А.В., у которого была изъята кастрюля с кашей из конопли, а на следующий день присутствовал при осмотре места происшествия и Кондратьев А.В. показал место, где готовил кашу из конопли.
После обозрения протокола об административном задержании Кондратьева А.В. (т.1л.д.9-11), акта обследования местности от Дата обезличена года и (т.1л.д. 41-45) и протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года (т.1л.д.82-85), свидетель ФИО5 подтвердил свое участие в составлении этих документов.
Эксперт ФИО6 показала, что проводила экспертизу Номер обезличен в отношении вещества, находившегося в кастрюле, изъятой у Кондратьева А.В. В ходе первоначального исследования это вещество было отфильтровано, получены растительная масса и вязкая жидкость, которые являлись наркотическими средствами каннабис (марихуана) в количестве 172,80 грамма и гашишным маслом в количестве 228,38 грамма.
На основании закона в судебном заседании оглашены показания свидетелей, данные во время предварительного следствия.
Свидетель ФИО7 показал, что Дата обезличена года в качестве понятого присутствовал при досмотре Кондратьева А.В. у которого была изъята кастрюля с растительной массой. Кондратьев А.В. пояснил, что это смесь листьев конопли, которую он варил с растительным маслом для собственного употребления. Затем с рук Кондратьева А.В. взяли смывы. Он также участвовал при обследовании местности, где были обнаружены и изъяты различные предметы, а также растительная масса. На следующий день он участвовал в проведении следственных действий, когда Кондратьев А.В. показал место, где варил коноплю и складывал отходы (т.1л.д.183-185).
Свидетель ФИО8, старший оперуполномоченный Адрес обезличен МРО УФСКН РФ по РО, показал, что была получена оперативная информация, как в лесополосе около торгового центра «Адрес обезличен собираются лица, употребляющие наркотики, собирают дикорастущую коноплю и изготавливают из нее гашишное масло. Дата обезличена года в указанном месте был задержан Кондратьев А.В., у которого была изъята кастрюля с жидкой массой, деревянная палка, сделаны смывы с его рук. Кондратьев А.В. пояснил, что собирал листья дикорастущей конопли и варил их в растительном масле, а отходы складывал на том же месте. С целью проверки этой информации было проведено обследование местности и на земле обнаружено компактно сложенное вещество зеленого цвета, полимерные пакеты с веществом и бутылки (т.1л.д.166-169).
В связи с изменением показаний подсудимым, в судебном заседании допрошен свидетель ФИО8, который подтвердил свои показания, данные во время предварительного следствия о том, как Кондратьев А.В. был задержан на месте преступления в момент изготовления на костре наркотического средства с использованием кастрюли.
В судебном заседании проверены результаты оперативно-розыскной деятельности, в ходе которой задержан Кондратьев А.В. Результаты этой деятельности предоставлены следователю в установленном законом порядке на основании постановления начальника Адрес обезличен межрайонного отдела УФСКН РФ по РО (т.1л.д.4-5), в связи с чем, обоснованно использованы в судебном заседании при доказывании вины подсудимого и подтверждаются следующими документами:
- рапортом о задержании Кондратьева А.В. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий (т.1л.д.6);
- протоколом от Дата обезличена года об административном задержании Кондратьева А.В., у которого при личном досмотре изъята металлическая кастрюля с растительной массой и деревянный черенок, а также сделаны смывы с его рук (т.1л.д.9-11);
- справкой о результатах химико-токсилогических исследований, в ходе которых установлено употребление Кондратьевым А.В. коннабиноидов (т.1л.д.14);
- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия, актом обследования и фототаблицей местности, где был задержан Кондратьев А.В. и обнаружена бутылка масла «Донское лето», а также приспособление для разведения костра (т.1л.д.40, 41-45, 47-51);
- справкой Номер обезличен от Дата обезличена года о первоначальном исследовании смеси вещества, находившегося в кастрюле, изъятой у Кондратьева А.В. В ходе исследования смесь разделялась путем отфильтровывания вязкой жидкости от растительной массы темно-зеленого цвета (т.1л.д.35-36).
Объективными доказательствами виновности Кондратьева А.В. являются исследованные в судебном заседании протоколы следственных действий, заключение эксперта, иные документы и вещественные доказательства:
- протокол проверки показаний Кондратьева А.В. на месте его задержания, в ходе которого он указал место изготовления наркотического средства из листьев конопли (т.1л.д.78-81);
- протокол осмотра месте происшествия - участка местности в 1000 метрах от торгового центра «Адрес обезличен» на территории Адрес обезличен Адрес обезличен, где Кондратьев А.В. изготавливал наркотическое средство (т.1л.д.82-85);
- заключение эксперта ФИО6 Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что с учетом первоначального исследования Номер обезличен от Дата обезличена года, растительная масса, изъятая у Кондратьева А.В. Дата обезличена года, является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 172,80 грамма, а вязкая жидкость - наркотическим средством гашишное масло постоянной массой 228,38 грамма (т.1л.д.116-119);
- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что на поверхностях марлевых тампонов, на которые производились смывы с правой и левой рук Кондратьева А.В., имеются следовые количества наркотического средства - тетрагидроканнабинол - наркотически активного компонента растения конопля и получаемых из него наркотических средств (т.1л.д.133-138);
- протоколы осмотра металлической кастрюли, деревянной палки, остатков наркотических средств каннабис (марихуана) в количестве 171,7 грамма и гашишное масло в количестве 227,28 грамма, марлевых тампонов со смывами с рук, бутылки масла «Донское лето», которые признаны вещественными доказательствами (т.1л.д.121-123, 124, 126, 158-160, 161, 162);
Исследовав, проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными для разрешения уголовного дела, находит вину Кондратьева А.В. установленной и доказанной, а его действия квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Во время предварительного следствия Кондратьеву А.В. предъявлено обвинение в том, что кроме наркотических средств каннабис (марихуана) в количестве 172,80 грамма и гашишного масла в количестве 228,38 грамма, находившихся в кастрюле, он причастен к приобретению и хранению наркотического средства каннабис (марихуана) в количестве 7839,4 грамма, обнаруженного в ходе обследования участка местности, проведенного Дата обезличена года сотрудниками Адрес обезличен межрайонного отдела УФСКН РФ по РО после задержания Кондратьева А.В.
В судебном заседании исследован Акт от Дата обезличена года об обследовании участка местности возле торгового центра «Адрес обезличен» и изъятии обнаруженных предметов, в том числе растительной массы. Согласно справке о первоначальном исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года (т.1л.д.55-57) и заключению эксперта ФИО6 Номер обезличен от Дата обезличена года, растительная масса, изъятая в ходе обследования участка местности, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 7839,4 грамма. В судебном заседании эксперт ФИО6 показала, что марихуана массой 7839,4 грамма была представлена в трех пакетах, представляла собой комкообразную массу в сухом спрессованном виде, комки могли образоваться от того, что массу ранее отжимали.
В ходе просмотра в судебном заседании видеозаписи проверки показаний на месте, установлено, что во время следственного действия Кондратьев А.В. сообщает, как складывал отходы от изготовления наркотического средства. В судебном заседании это обстоятельство Кондратьев А.В. не подтвердил, заявив, что давал такие показания под воздействием сотрудников наркоконтроля и опасаясь за судьбу своего брата, которого могли привлечь к уголовной ответственности.
Несмотря на доводы подсудимого, суд считает, что причастность Кондратьева А.В. к сбору и хранению этого наркотического средства массой 7839,4 грамма, ничем объективно не подтверждена, поскольку в судебном заседании установлено, что обнаруженная растительная масса была в сухом спрессованном виде, то есть была сложена ранее, до того, как Дата обезличена года Кондратьев А.В. прибыл на место преступления с целью сбора листьев растения конопля и изготовления из них наркотического средства с использованием растительного масла в кастрюле. При этом суд учитывает, что сотрудники наркоконтроля располагали оперативной информацией о неопределенном круге лиц, использующих указанное место для изготовления наркотических средств. Таким образом, в ходе предварительного следствия не было установлено фактическое время совершения преступления, связанного со сбором наркотического средства каннабис (марихуана) массой 7839,4 грамма и его хранением в том месте, куда прибыл Кондратьев А.В. Дата обезличена года для изготовления гашишного масла из листьев конопли, собранных им по дороге в присутствии своего брата. Данные о том, что Кондратьев А.В. ранее использовал это место для изготовления наркотических средств, в суд не представлены.
В ходе судебного разбирательства проведена повторная экспертиза в отношении наркотических средств, обнаруженных при обследовании местности. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, не представляется возможным определить, подвергались ли растительные массы, составляющие наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 7839,4 грамма, термической обработке с использованием растительного масла (т.2л.д.27-34).
При таких обстоятельствах, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает, что обвинение Кондратьева А.В. в причастности к наркотическому средству в количестве 7839,4 грамма основано на признании, сделанном Кондратьевым А.В. Однако доводы подсудимого о непричастности к этой массе наркотического средства, приведенные в судебном заседании, ничем не опровергнуты. Объективных доказательств, которые в своей совокупности подтверждали бы причастность Кондратьева А.В. к сбору этого наркотического средства и его использованию при изготовлении Дата обезличена года гашишного масла, стороной обвинения не представлено.
При таких обстоятельствах суд считает предположительными доводы обвинения о том, что наркотическое средство массой 7839,4 грамма приобреталось и умышленно хранилось именно Кондратьевым А.В. В связи с этим и учитывая, что все неустранимые сомнения толкуются в пользу обвиняемого, суд считает правильным исключить из обвинения Кондратьева А.В. указание на данное количество наркотического средства, так как не доказана его причастность к его приобретению и хранению. Материалы уголовного дела в этой части подлежат направлению начальнику следственного органа Управления ФСКН РФ по Адрес обезличен для производства предварительного расследования и установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.
К измененным показаниям Кондратьева А.В., данным в судебном заседании о том, что он не причастен к наркотическим средствам каннабис (марихуана) в количестве 172,80 грамма и гашишного масла в количестве 228,38 грамма, находившихся в кастрюле, суд относится критически, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что именно он задержан на месте изготовления в кастрюле наркотического средства из листьев дикорастущей конопли. Это обстоятельство подтверждается как показаниями свидетелей, так и заключениями эксперта в отношении смывов с рук Кондратьева А.В., определения вида и массы наркотических средств, находившихся в указанной кастрюле, в связи с чем, не установлено оснований для оправдания Кондратьева А.В.
В ходе судебного разбирательства исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также смягчающие или отягчающие его наказание. Кондратьев А.В. ранее судим за аналогичное преступление, холост, проживал совместно с родителями, по месту жительства характеризуется положительно, страдает заболеваниями по причине которых был освобожден от призыва на военную службу, работал без оформления трудовых отношений, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Решая вопрос о мере наказания подсудимому, судья учитывает его личность, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Учитывая наличие судимости за аналогичное преступление, суд считает, что Кондратьеву А.В. необходимо назначить реальное наказание, связанное с изоляцией от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Условное осуждение подлежит отмене, а окончательное наказание Кондратьеву А.В. следует назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда. Оснований для назначения дополнительного наказания, обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание, а также оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ, судом не установлено.
При определении срока, с которого следует исчислять начало отбывания наказания, судья учитывает, что моментом фактического задержания Кондратьева А.В. является Дата обезличена года, когда его лишили свободы передвижения в связи с задержанием и доставлением в помещение Аксайского межрайонного отдела УФСКН РФ по РО.
При решении вопроса о вещественных доказательствах наркотических средствах каннабис (марихуана) в количестве 172,80 грамма и гашишного масла в количестве 228,38 грамма, находившихся в кастрюле, судья учитывает, что они подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кондратьева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет 06 (шесть) месяцев, без штрафа.
В соответствии с ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытого наказания по предыдущему приговору, назначить Кондратьеву А.В. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) лет, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кондратьеву А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу и его исполнения. Засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день время содержания под стражей с момента фактического задержания, начало срока наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства:
- марлевые тампоны со смывами с рук, металлическую кастрюлю, деревянную палку, бутылку с маслом «Донское лето, а также остатки наркотического средства каннабис (марихуана) в количестве 171,7 грамма и гашишное масло в количестве 227,28 грамма, находящиеся на хранении в Управлении ФСКН РФ по РО, уничтожить после вступления приговора в законную силу;
- остатки наркотического средства каннабис (марихуана) массой 7835,8 грамма и иные предметы, изъяты при обследовании местности Дата обезличена года, передать на хранение в Управлении ФСКН РФ по РО.
Материалы уголовного дела в части обстоятельств приобретения и хранения наркотического средства каннабис (марихуана) массой 7839,4 грамма, направить начальнику следственной службы Управления ФСКН РФ по Адрес обезличен для производства предварительного расследования и установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Адрес обезличен суд через Адрес обезличен суд Адрес обезличен в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному, содержащемуся под стражей.
Разъяснить сторонам право ознакомления с протоколом судебного заседания и подачи на него замечаний.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе, в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.
Судья