обвинительный приговор



У.Д. 1- 192\10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Аксай 10 сентября 2010 года

Судья Аксайского районного суда Ростовской области Гончаров И.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Рубежанской Е.Ю.,

представителя потерпевшего юридического лица ФИО12» ФИО1, действующей по доверенности,

подсудимой Мирошниченко И.В.,

защитника Бражникова В.Г., предоставившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мирошниковой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мирошниченко И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, образование высшее, разведенной, не военнообязанной, ранее не судимой, под стражей не содержалась,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мирошниченко И.В., являясь по трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ начальником <данные изъяты> <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, а также материально - ответственным лицом на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ «О полной индивидуальной материальной ответственности», имея умысел на хищение вверенного ей имущества - денежных средств, выполняя, согласно должностной инструкции начальника <данные изъяты> <данные изъяты>», функции по осуществлению общего руководства производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью торгового отделения, осуществлению операций по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств, используя в корыстных целях свое служебное положение, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, без согласования с руководителем и главным бухгалтером организации, изготовила расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 139639 рублей 90 копеек и расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 52692 рубля 20 копеек, на основании которых, из кассы <данные изъяты> <данные изъяты>», получила в подотчет денежные средства на общую сумму 192332 рубля 10 копеек. Бухгалтерские документы, подтверждающие целевое расходование полученных ею денежных средств, Мирошниченко И.В. не предоставила, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, чем причинила <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 192332 рубля 10 копеек.

Подсудимая Мирошниченко И.В. виновной себя признала полностью и показала, что в 2008 года на лечение отца она заняла деньги у ФИО8. После смерти отца нужно было отдавать долг и она решила взять деньги из кассы, хотя должна была сдать все деньги в банк. Она выписала расходные кассовые ордера и забрала деньги, которые отдала ФИО8 в счет возврата долга. В настоящее время часть денег в сумме 95966 рублей 18 копеек она возместила.

Кроме признания своей вины подсудимой, виновность Мирошниченко И.В. в совершенном преступлении подтверждается показаниями представителя потерпевшего и свидетелей, допрошенных в судебном заседании.

Представитель потерпевшего ФИО1 показала, что Мирошниченко, без согласования с руководством общества, получила в подотчет по расходным кассовым ордерам деньги на общую сумму 192332 рублей 10 копеек, ходя по кассовым документам было отмечено, что все деньги из кассы сданы в банк. Часть денег в сумме 95966 рублей 18 копеек Мирошниченко возместила, в настоящее время ее задолженность составляет 96365 рублей 92 копейки, имеется решение суда о взыскании с Мирошниченко этой суммы.

Свидетель ФИО6, бухгалтер-ревизор <данные изъяты>», показала, что ДД.ММ.ГГГГ проведена проверка <данные изъяты> и установлено, что начальник отделения Мирошниченко, без разрешения, взяла из кассы деньги в сумме 192332 рублей 10 копеек, которые должна сдать в банк.

Свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ беседовала с начальником <данные изъяты> Мирошниченко, которая призналась, что ей были нужны деньги, и она взяла их из кассы.

Свидетель ФИО8 показал, что ранее давал Мирошниченко в долг около 200000 рублей, а когда ему понадобились деньги, он обратился к Мирошниченко, и та вернула ему деньги.

На основании закона в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО9, данные во время предварительного следствия о том, что в ходе проверки документов <данные изъяты>», которое ДД.ММ.ГГГГ переименовано в <данные изъяты>», установлено, что Мирошниченко И.В. осуществляла операции по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств. По расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ Мирошниченко И.В. взяла в подотчет денежные средства в размере 52692 рубля 20 копеек, а по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ она взяла в подотчет денежные средства в размере 139639 рублей 90 копеек. Ордеры оформлены без разрешающих подписей руководителя организации и главного бухгалтера. В отрывных листах кассовой книги за 20 и ДД.ММ.ГГГГ нет данных о том, что Мирошниченко И.В. получила средства подотчет. Суммы в размере 139639 рублей 90 копеек и 52692 рублей 20 копеек имеют обоснование о сдаче в банк, и нет каких-либо указаний, что денежные средства получены Мирошниченко в подотчет (т.1 л.д.236-238).

В судебном заседании исследованы регистрационные и уставные документы <данные изъяты>», ранее имевшего название <данные изъяты>», осуществляющего коммерческую деятельность по оказанию услуг общепита по адресу: <адрес> (т.1 л.д.7-47).

В судебном заседании исследованы трудовой договор Мирошниченко И.В. № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.114-118), соглашение об оплате труда (т.1 л.д.119), договор о полной индивидуальной материальной ответственности Мирошниченко И.В. (т.1 л.д.120), должностная инструкция Мирошниченко И.В. (т.1 л.д.121-123), приказ от ДД.ММ.ГГГГ о ее приеме на работу (т.1 л.д.124), соглашение о расторжении с ней трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.125), приказ о прекращении трудового договора с Мирошниченко И.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.126), которые подтверждают исполнение Мирошниченко И.В. обязанностей начальника <данные изъяты>» по приему, выдаче и хранению денежных средств.

Объективными доказательствами виновности Мирошниченко И.В. являются исследованные в судебном заседании:

- Заявление <данные изъяты>» о хищении денег (т.1 л.д.6).

- Расписка и служебная записка Мирошниченко И.В., в которых она подтверждает получение в кассе денег по расходным кассовым ордерам (т.1 л.д.73,74).

- Протоколы выемки и осмотра бухгалтерских документов <данные изъяты>» о движении денег по кассе <данные изъяты>», которые признаны вещественными доказательствами (т.1 л.д.111-113, 194-197, 198-199, т.2 л.д.41-44).

- Расходные кассовые ордера № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 139639 рублей 90 копеек и № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 52692 рубля 20 копеек о получении Мирошниченко И.В. из кассы <данные изъяты> денег на общую сумму 192332 рублей 10 копеек (т.1 л.д.127-128).

- Сведения о поступлении денег в кассу <данные изъяты>» и кассовая книга, в которых отсутствуют записи о получении Мирошниченко И.В. денег из кассы 20 и ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.133-191).

- Акт рассмотрения результатов проверки Ростовского торгового отделения от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой выявлена недостача денег в размере 192332 рублей 10 копеек (т.1 л.д.192-193).

- Заключение специалиста ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ о документальной проверке финансово-хозяйственной деятельности <данные изъяты>, в ходе которой установлена задолженность начальника отделения и материально ответственного лица Мирошниченко И.В. за период ее трудовой деятельности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 192 332 рублей 10 копеек (т.1 л.д. 211-214).

Исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Мирошниченко И.В. установленной и доказанной, а ее действия, с учетом требований статей 9 и 10 УК РФ, квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.

Рассмотрев исковые требования о взыскании с Мирошниченко И.В. денег в сумме 96365 рублей 92 копеек (т.1 л.д.108,202,240), суд учитывает обстоятельства, касающиеся принятия судебных решений по исковым требованиям к Мирошниченко И.В.

В соответствии с Решением Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.7) и Определением судебной коллегии по гражданским делам Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ (копия представлена в судебное заседание), с учетом частичного возмещения Мирошниченко И.В. причиненного ущерба, с нее взыскано в пользу <данные изъяты>» 96 365 рублей 92 копейки, что соответствует оставшейся части невозмещенного ущерба (т.2 л.д.5-9).

При таких обстоятельствах суд считает необходимым оставить без рассмотрения исковые требования <данные изъяты>», заявленные в ходе расследования уголовного дела, о взыскании с Мирошниченко И.В. денег в счет возмещения материального ущерба, признав за <данные изъяты>» право на его удовлетворение, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В ходе судебного следствия исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие ее наказание. Мирошниченко И.В. разведена, ранее не судима, на учете у психиатра не состоит, занимается трудовой деятельностью и по месту работы характеризуется положительно, вину признала полностью.

Решая вопрос о мере наказания Мирошниченко И.В., суд учитывает личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем, считает справедливым избрать ей наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания. Оснований для назначения более мягкого вида наказания судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание в порядке ст.64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, принимая во внимание влияние наказания на исправление подсудимой, которая впервые совершила преступление, в настоящее время работает и может возместить оставшуюся часть причиненного ущерба, суд считает возможным исправление Мирошниченко И.В. без реального отбывания наказания, которое следует считать условным с применением положений ст.73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого она должна исполнить определенные обязанности и своим поведением доказать исправление.

При определении судьбы вещественных доказательств, суд учитывает, что документы, приобщенные к материалам уголовного дела, следует хранить с делом.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мирошниченко И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать наказание, назначенное Мирошниченко И.В. в виде лишения свободы, условным и установить испытательный срок на 02 (два) года, возложив на нее обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; представлять в указанный специализированный государственный орган сведения о месте своей работы.

Меру пресечения Мирошниченко И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск <данные изъяты>» о возмещении материального ущерба оставить без рассмотрения, признать за юридическим лицом право на его удовлетворение, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства - договоры, должностную инструкцию, приказы, соглашение, расходные кассовые ордера, отрывные листы кассовой книги, акт проверки и иные документы, приобщенные к делу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе, в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Разъяснить сторонам право ознакомления с протоколом судебного заседания.

Разъяснить осужденной значение испытательного срока и предупредить о возможности отмены условного осуждения или продления испытательного срока в порядке ст.74 УК РФ в случае совершения в течение испытательного срока нового преступления или нарушения общественного порядка, систематического или злостного неисполнения обязанностей, возложенных судом, либо укрытия от контроля.

Судья