обвинительный приговор



Уг. дело №1-92\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Аксай 16 августа 2010 года

Судья Аксайского районного суда Ростовской области Гончаров И.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Корнеевой Ю.В.,

подсудимого Галбан В.Р.,

защитника Мельдер А.А., предоставившего удостоверение адвоката №№ и ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ года,

при секретаре судебного заседания Бочаровой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Галбан В.Р., № года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес> образование среднее специальное, женатого, рабочего ФИО32 ФИО31., не военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Пролетарским районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 06 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.228-1, ч.2 ст.234, ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галбан В.Р., действуя по просьбе и в интересах ФИО6, принимавшего участие в качестве закупщика наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка наркотических средств», за денежные средства в сумме 2400 рублей, полученные от ФИО6, примерно в 02 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подъезде <адрес> в <адрес>, незаконно, без цели сбыта, умышленно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в количестве 3,4 грамма. Незаконно храня приобретенное наркотическое средство при себе, Галбан В.Р. перенес и незаконно хранил наркотическое средство по месту своего жительства в домовладении № по <адрес> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в 03 часа 30 минут, находясь в домовладении № по <адрес> в <адрес>, Галбан В.Р. передал ФИО6 приобретенное наркотическое средство, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,4 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

Подсудимый Галбан В.Р. виновным себя по предъявленному обвинению не признал, заявил, что к сбыту наркотических средств и ядовитого вещества не причастен, а по существу обвинения показал, что до 3 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ был дома вместе со знакомой девушкой вышел на улицу приобрести сигареты и был задержан сотрудниками наркоконтроля ФИО13 и ФИО16, который подбросил ему деньги и шприц. О том, откуда в его квартире появились шприцы и другие предметы со следами наркотических средств, ему ничего не известно.

Несмотря на отрицание своей вины подсудимым Галбан В.Р., его виновность в совершенном преступлении подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель ФИО13, старший оперуполномоченный по особо важным делам УФСКН РФ по <адрес>, показал, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в проведении проверочной закупки наркотического средства у Галбан В.Р. Закупщиком выступал ФИО6, которому в присутствии понятых были переданы 2400 рублей и диктофон. Он наблюдал за встречей между ФИО6 и Галбан, после чего ФИО6 сообщил, что передал тому деньги для приобретения наркотического средства, а Галбан сообщил, что наркотическое средство передаст ему позже. После того, как произошла их повторная встреча, ФИО6 выдал диктофон и приобретенное у Галбан наркотическое средство в шприце, а сам Галбан был задержан. Во время досмотра Галбана были обнаружены шприцы и часть ранее переданных закупщику денег в сумме 400 рублей.

Свидетель ФИО16, старший оперуполномоченный <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес>, дал аналогичные показания о том, как ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в проведении проверочной закупки наркотического средства с участием ФИО6 и наблюдал за его действиями, как тот встречался с парнем по имени «ФИО49 им оказался Галбан В.Р., которого он задержал после окончания мероприятия. Галбан В.Р. был доставлен в отдел наркоконтроля, где проведен его досмотр и обнаружены деньги.

Свидетель ФИО8 показал, что с 12 на ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в качестве одного из понятых при проведении проверочной закупки наркотического средства. В его присутствии закупщику были переданы деньги и диктофон, а после окончания мероприятия закупщик выдал диктофон и приобретенное наркотическое средство, после чего присутствовал при обыске в жилище Галбан В.Р..

Свидетель ФИО10 дал аналогичные показания об участии в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. Он видел, как закупщик встретился с Галбаном и уехал с ним на такси. Вскоре закупщик вернулся, сказал, что наркотики получит позже и стал ожидать телефонного звонка, после чего вновь встретился с Галбаном и уехал с ним на такси. За их действиями велось наблюдение и после того, как закупщик вернулся, то выдал диктофон и шприц с жидкостью, пояснив, что купил его у Галбан. Момент задержания Галбана он не видел, но присутствовал во время досмотра Галбана, у которого были изъяты шприцы и деньги.

После обозрения документов, составленных в связи с проведением проверочной закупки наркотических средств 12 и ДД.ММ.ГГГГ, а также обыска по месту жительства Галбан В.Р., проведенного ДД.ММ.ГГГГ, свидетели ФИО8 и ФИО10 подтвердили свое участие в этих действиях.

В судебном заседании проверены обстоятельства и законность оперативно-розыскного мероприятия в виде проверочной закупки наркотического средства, проведенного с 12 на ДД.ММ.ГГГГ с участием закупщика ФИО6 в присутствии понятых ФИО8 и ФИО10

Результаты оперативно-розыскной деятельности, предоставленные следователю на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.39), обоснованно использованы при возбуждении уголовного дела и доказывании вины Галбан В.Р., подтверждаются следующими документами:

- постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденными заместителем начальника УФСКН РФ по <адрес> о проведении проверочной закупки наркотического средства (т.1 л.д.41) и о проведении наблюдения за этим оперативно-розыскным мероприятием (т.1 л.д.48);

- протоколом личного досмотра ФИО6 перед проведением оперативного мероприятия, в ходе которого запрещенных предметов не обнаружено (т.1 л.д.42);

- протоколом осмотра, пометки и передачи ФИО6 диктофона, а также денег в сумме 2400 рублей, в том числе купюрами достоинством 100 рублей с номерами Яя 2427853; Мс 8425099; Чз 3613596; Эе 0520579, предназначенных для использования в ходе проверочной закупки наркотического средства (т.1 л.д.43-47);

- протоколом наблюдения за действиями ФИО6 в момент проверочной закупки наркотического средства, в котором описаны события встречи ФИО6 и Галбан В.Р. (т.1 л.д.49);

- протоколом личного досмотра ФИО6 после проведения оперативного мероприятия, в ходе которого выдано приобретенное вещество и диктофон, использовавшийся во время закупки (т.1 л.д.50);

- протоколом личного досмотра Галбан В.Р., проведенного в связи с задержанием после окончания оперативного мероприятия. В ходе личного досмотра в левом кармане куртки на рукаве были обнаружены и изъяты деньги купюрами достоинством по 100 рублей с номерами Яя 2427853; Мс 8425099; Чз 3613596; Эе 0520579, которые перед проведением оперативного мероприятия были переданы ФИО6 для закупки наркотического средства (т.1 л.д.51);

- актом осмотра и прослушивания фонограммы разговора между ФИО6 и Галбан В.Р., состоявшегося в связи с получением Галбаном В.Р. денег от ФИО6 на приобретение наркотического средства. В ходе разговора Галбан В.Р. договаривается с неустановленным лицом о приобретении наркотического средства, которое ДД.ММ.ГГГГ передал ФИО6 (т.1 л.д.63-64).

Объективными доказательствами виновности подсудимого Галбан В.Р. являются:

- Протокол осмотра и прослушивания фонограммы разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между ФИО6 и Галбан В.Р. в связи с получением Галбаном В.Р. денег от ФИО6 на приобретение наркотического средства. В ходе разговора Галбан В.Р. договаривается с неустановленным лицом о приобретении наркотического средства, которое ДД.ММ.ГГГГ передал ФИО6 (т.2 л.д.53-56).

- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что жидкость, находящаяся в инъекционном шприце, добровольно выданном 1302.2009 года ФИО6, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, первоначальной массой 3,4 грамма (т.2 л.д.13-14).

- Протокол осмотра наркотического средства, приобретенного Галбан В.Р. ДД.ММ.ГГГГ для ФИО6, который выдал это наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ по РО в связи с участием в проведении оперативно-розыскного мероприятия (т.2 л.д.63-67).

- Фототаблица и протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ по месту проживания Галбан В.Р. по адресу: <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты: металлическая миска с остатками вещества с характерным запахом растворителя; стеклянный флакон со следами накопчения внутри; медицинский шприц емкостью 10 мл., следы пальцев и ладоней рук на четырех отрезках лентах скотч; спиртовые смывы с рук Галбан В.Р. (т.1 л.д.78-81, 83-89).

- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, на поверхности одного инъекционного шприца, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Галбана В.Р., имеются следовые количества (массой менее 0,001 грамма) наркотического средства кодеин - наркотически активного алкалоида растения мак и получаемых из него наркотических средств.

На поверхности инъекционного шприца, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, имеются следовые количества (массой менее 0,001 грамма) наркотических средств: кодеина и ацетилкодеина. На поверхности ватного тампона имеются следовые количества (массой менее 0,001 грамма) наркотического средства ацетилированный опий. На поверхности стеклянного флакона имеются следовые количества (массой менее 0,001 грамма) наркотических средств: диацетилморфина (героина), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина.

На поверхности марлевого тампона, которым производились смывы с рук Галбана В.Р. в ходе его личного досмотра, имеются следовые количества (массой менее 0,001 грамма) наркотического средства кодеин - наркотически активного алкалоида растения мак и получаемых из него наркотических средств (т.2 л.д.29-36).

Исследовав, проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными для разрешения уголовного дела, находит вину подсудимого Галбан В.Р. установленной и доказанной, а его действия квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Во время предварительного следствия Галбану В.Р. предъявлено обвинение в том, что наркотическое средство для ФИО6 он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у ФИО11

В судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 24 часа Галбан В.Р. приехал к нему на <адрес> № в <адрес> и попросил таблетки от головы, после чего подарил 500 рублей в честь дня рождения дочери.

На основании закона в судебном заседании оглашены его показания, данные во время предварительного следствия в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ о том, как ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут он передал Галбану В.Р. наркотическое средство героин за 2000 рублей (т.1 л.д.131-134). Оглашенные показания свидетель ФИО11 не подтвердил и заявил, что будучи задержанным оговорил себя под воздействием со стороны сотрудников наркоконтроля.

Проверив показания ФИО11, данные в качестве подозреваемого, суд относится к ним критически и считает, что они не могут быть положены в основу обвинения Галбан В.Р., поскольку являются недопустимым доказательством, так как даны лицом, которое не предупреждалось об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний.

В судебном заседании исследован представленный стороной обвинения приговор Аксайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО11, согласно которому свидетель осужден за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, свидетелю ФИО11 или иному лицу не предъявлено обвинение, имеющее отношение к передаче Галбан В.Р. наркотического средства, которое тот приобрел ДД.ММ.ГГГГ для ФИО6

При таких обстоятельствах суд считает, что указание на фамилию лица, у которого Галбан В.Р. приобрел наркотическое средство для ФИО6, следует исключить из описательной части обвинения, поскольку это лицо не установлено.

К показаниям в судебном заседании подсудимого Галбан В.Р. о непричастности к приобретению и хранению наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, суд относится критически и считает, что его доводы о невиновности опровергаются совокупностью имеющихся в деле доказательств о том, как Галбан В.Р. действовал в интересах ФИО6, принимавшему участие в проведении оперативного мероприятия по закупке наркотического средства.

Проверив результаты оперативно-розыскной деятельности, суд считает, что действия сотрудников Управления ФСКН РФ по <адрес>, проводившиеся в период с 12 на ДД.ММ.ГГГГ, осуществлялись в соответствии с требованиями ст.ст. 2, 6, 7, 8, 15 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», были направлены на исполнение своих служебных обязанностей и каких-либо незаконных действий с их стороны в судебном заседании не установлено. Результаты оперативных мероприятий явились основанием для возбуждения уголовного дела и производства следственных действий в соответствии с требованиями УПК РФ. Таким образом, необходимые условия законности при проведении этих мероприятий соблюдены, а результаты оперативно-розыскной деятельности обоснованно использованы стороной обвинения при доказывании вины подсудимого в преступлении, которое совершено ДД.ММ.ГГГГ.

Результаты оперативно-розыскной деятельности объективно подтверждаются как показаниями сотрудников УФСКН РФ по <адрес> ФИО13 и ФИО16, так и показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО10, которые на законных основаниях участвовали с 12 на ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятых в проведении проверочной закупки наркотического средства у Галбан В.Р., и наблюдали за его действиями во время встречи с ФИО6

Показания Галбан В.Р. о том, что он не встречался с ФИО6, являются надуманными и основаны на отрицании подсудимым вины в приобретении и хранении наркотического средства в интересах ФИО6 Доводы подсудимого опровергаются объективными обстоятельствами его задержания после окончания оперативного мероприятия, изъятыми у него деньгами, которые ранее передавались закупщику ФИО6 для приобретения наркотического средства, предметами, обнаруженными по месту его жительства, на которых обнаружены следы наркотических средств, а также смывами с его рук, на которых также обнаружены следы наркотических средств.

При таких обстоятельствах суд не находит оснований для оправдания подсудимого по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ или переквалификации его действий на другие составы преступлений, предусмотренные Особенной частью УК РФ.

Во время предварительного следствия Галбан В.Р. предъявлено обвинение по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228-1 и ч.2 ст.234 УК РФ в том, что в конце января 2009 года он вступил в сговор с неустановленным мужчиной по имени «ФИО33» и примерно в 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в <адрес>, получив от ФИО9, принимавшего на законных основаниях участие в проведении проверочной закупки наркотических средств, денежные средства в сумме 3200 рублей, передал ФИО9 наркотическое средство опий, массой 1,38 грамма, вместе с ядовитым веществом ангидрида уксусной кислоты, массой 0,43 грамма, которые в тот же день ФИО9 добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН РФ по <адрес>.

Подсудимый Галбан В.Р. виновным себя по предъявленному обвинению не признал, заявил, что к сбыту наркотических средств и ядовитого вещества не причастен, а по существу обвинения показал, что до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ был в квартире у своей знакомой ФИО7 в <адрес>, где чинил сантехнику, а затем уехал домой.

По данному обвинению в судебном заседании допрошены свидетели, которые дали противоречивые показания.

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ принял участие в закупке наркотического средства у Галбан, с которым ранее употреблял наркотики и тот обещал оказать помощь в их приобретении. Он созвонился с Галбаном по телефону и договорился о приобретении 2 граммов опия, а тот предложил подъехать на <адрес> № в <адрес>. Во время встречи, Галбан был с парнем по имени «ФИО34», сказал, что деньги не возьмет, и что бы он передал деньги «ФИО35». После этого Галбан и «ФИО36» ушли, вернулись через 5 минут и предложили пройти в <адрес>, где Галбан дал ему одну часть наркотика и колпачок с ангидридом, а другую приготовил для употребления. Из разговора он понял, что «ФИО37» является хозяином квартиры, а Галбан не взял деньги, так как имел условное наказание и не хотел проблем с законом.

Свидетели ФИО8 и ФИО12 показали, что ДД.ММ.ГГГГ принимали участие в оперативном мероприятии по закупке наркотического средства, в котором ФИО9 выступал закупщиком. Однако они не видели лиц мужчин, с которыми тот встречался.

Свидетель ФИО13, старший оперуполномоченный по особо важным делам УФСКН РФ по <адрес>, по обстоятельствам проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ показал, что участие в этом мероприятии не принимал. Со слов сотрудников наркоконтроля ему известно, что закупщик ФИО9 встречался с двумя мужчинами, поговорил с ними и зашел в дом, отсутствовал около 1 часа, а когда вернулся, то выдал вещество и колпачок из-под шприца, пояснив, что приобрел их у мужчин по имени «ФИО38» и «ФИО39».

Свидетель ФИО14, старший оперуполномоченный <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>, показал, что совместно с оперуполномоченным ФИО15, двумя понятыми и закупщиком ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ проводил проверочную закупку наркотического средства. Закупщик встретился с двумя молодыми людьми, отсутствовал около 1,5 часов, а когда вернулся, то выдал вещество и колпачок от шприца с жидкостью, пояснив, что приобрел их у «ФИО40» и «ФИО41

Свидетель ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в проверочной закупке наркотического средства, где закупщиком выступал ФИО9, который встретился с двумя молодыми людьми, одним из которых оказался Галбан В.Р. Поздоровавшись, они скрылись за углом дома, а через 1,5 часа закупщик вернулся, выдал вещество и колпачок от шприца, пояснив, что приобрел их у «ФИО42 и «ФИО43».

В судебном заседании допрошена свидетель защиты ФИО7, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ с 12 часов была вместе с Галбан, который чинил ей сантехнику и уехал домой около 21 часа.

Стороной обвинения представлены результаты оперативно-розыскной деятельности о проведении ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки наркотического средства:

- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (т.1 л.д.4-5),

- постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства (т.1 л.д.8) и о проведении наблюдения за этим оперативно-розыскным мероприятием (т.1 л.д.14);

- протокол личного досмотра ФИО9 перед проведением оперативного мероприятия (т.1 л.д.9);

- протокол осмотра, пометки и передачи ФИО9 денег в сумме 3200 рублей, а также диктофона, предназначенных для использования в ходе проверочной закупки наркотического средства (т.1 л.д.10-12);

- протокол досмотра автомобиля, на котором ФИО9 прибыл к месту проведения оперативного мероприятия. В автомобиле запрещенных предметов не обнаружено (т.1 л.д.13);

- протокол наблюдения за действиями ФИО9 в момент проверочной закупки наркотического средства, в котором описаны события, как покинул автомобиль, из которого велось наблюдение, и пошел в сторону <адрес>, подошел к двум мужчинам и стал с ними о чем-то разговаривать. Через небольшое количество времени они вместе с ФИО9 зашли за <адрес> в 17 часов 10 минут закупщик ФИО9 вышел из-за угла <адрес> и направился в сторону автомобиля из которого велось наблюдение (т.1 л.д.15);

- протокол личного досмотра ФИО9 после проведения оперативного мероприятия, в ходе которого выдано приобретенное вещество, колпачок от инъекционной иглы с прозрачной жидкостью, диктофон, использовавшийся во время закупки (т.1 л.д.16);

- протокол досмотра автомобиля, на котором ФИО9 убыл с места проведения оперативного мероприятия. В автомобиле запрещенных предметов не обнаружено (т.1 л.д.17);

- акт осмотра и прослушивания фонограммы разговора между ФИО9 и лицами, с которыми он встречался у угла <адрес> (т.1 л.д.18-20).

В судебном заседании исследованы:

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что вещество коричневого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, является наркотическим средством опий, первоначальной постоянной массой 1,38 грамма, а прозрачная бесцветная жидкость объёмом 0,2 мл, находящаяся в запаянном полимерном колпачке, является ядовитым веществом ангидрид уксусной кислоты, первоначальной массой 0,43 грамма (т.2 л.д.5-6),

- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о выделении уголовного дела в отношении неустановленного лица - мужчины по имени «ФИО44», который причастен к передаче ФИО9 наркотического средства и ядовитого вещества (т.2 л.д.201-204).

Оценив представленные доказательства в совокупности, суд считает, что обвинение Галбан В.Р. в отношении событий от ДД.ММ.ГГГГ основано только на доводах ФИО9, принимавшего участие в оперативном мероприятии по инициативе сотрудников УФСКН РФ по РО, а также оперативных сотрудников, которые заинтересованы в исходе уголовного дела. Доводы стороны защиты о непричастности Галбан В.Р. к передаче ФИО9 наркотического средства, стороной обвинения не опровергнуты. Объективных доказательств, которые в своей совокупности подтверждали бы причастность Галбан В.Р. к сбыту наркотического средства и ядовитого вещества в <адрес> в <адрес>, в суд не представлено.

В судебном заседании исследована аудиозапись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между ФИО9, Галбан В.Р. и неустановленным лицом по имени «ФИО45» (т.1 л.д.18-20). Объем записи разговора не соответствует показаниям ФИО9 о продолжительности встречи, состоявшейся между указанными лицами. Из разговора следует, как Галбан В.Р. сообщил закупщику, что скоро вернется, и фактически отказался от получения денег, указав, что деньги берет другой человек по имени «ФИО46», личность которого не установлена. Существо состоявшегося разговора противоречит доводам обвинения о роли Галбан В.Р. в совершаемом преступлении. Из разговора не следует, что Галбан В.Р. причастен к получению денег для приобретения наркотического средства и ядовитого вещества. В судебном заседании не установлено, с какой целью Галбан В.Р. намеревался отлучиться, и связана ли его отлучка с необходимостью приобретения наркотического средства и ядовитого вещества в счет денег, которые от закупщика ФИО9 получил неустановленный мужчина по имени «ФИО47», как это следует из стенограммы разговора.

Суду не представлены объективные доказательства, которые подтверждают доводы ФИО9 о том, что именно с Галбан В.Р. он предварительно договаривался о приобретении наркотического средства и ядовитого вещества. Время и место такой договоренности не установлены, хотя из показания ФИО9 следует, что такая договоренность осуществлялась в присутствии сотрудников наркоконтроля. Аудиозапись разговора, который состоялся в квартире между ФИО9 и предполагаемым сбытчиком наркотического средства и ядовитого вещества в момент их передачи, не велась.

Суда не представлено объективных доказательств, что именно Галбан В.Р., а не мужчина по имени «ФИО48», передавал ФИО9 наркотическое средство и ядовитое вещество в <адрес> в <адрес>. Принадлежность этой квартиры не установлена. Доводы обвинения о том, что наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты ДД.ММ.ГГГГ приобретались именно у подсудимого, являются предположительными. Не доказано, что Галбан В.Р. находился в указанное время в этой квартире. Задержание Галбан В.Р. не производилось, несмотря на наличие к тому достаточных оснований, так как его личность была известна закупщику ФИО9 до начала оперативного мероприятия.

Суд считает предположительными доводы обвинения о причастности Галбан В.Р. к преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая, что все неустранимые сомнения толкуются в пользу обвиняемого, суд считает правильным оправдать Галбан В.Р. по эпизодам покушения ДД.ММ.ГГГГ на сбыт ФИО9 наркотического средства опий, массой 1,38 грамма, вместе с ядовитым веществом ангидридом уксусной кислоты, массой 0,43 грамма. Материалы уголовного дела в части обстоятельств покушения на сбыт наркотического средства и ядовитого вещества подлежат направлению начальнику следственного органа Управления ФСКН РФ по <адрес>.

В ходе судебного следствия исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также смягчающие или отягчающие его наказание. Галбан В.Р. женат, занимался трудовой деятельностью, по месту работы характеризуется положительно, по месту содержания под стражей нарушений режима содержания не допускал, взысканий и поощрений не имел, к работам не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, соседями характеризуется положительно, годен к нестроевой службе, ранее судим к условному наказанию, состоит на учете у нарколога и страдает опийной наркоманией с 2002 года.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.48-51), у Галбан В.Р. имеется синдром зависимости от нескольких психоактивных веществ (летучие растворители, каннабиноиды, опиоиды, стимуляторы, седативные снотворные средства). У Галбана В.Р. выявлены демонстративность, оппозиционность, эгоцентричность, эмоциональная неустойчивость, незрелость, однообразность, на фоне поверхности, облегченности, примитивности суждений при снижении интеллектуально-мнестической сферы. Указанные особенности психики выражены не столь значительно, не сопровождаются какой-либо психотической симптоматикой, грубыми нарушениями мышления, памяти, интеллекта, критических особенностей. Галбан В.Р. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в период инкриминируемого деяния, так и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает личность подсудимого, влияние наказания на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также характер и степень его фактического участия в этом преступлении, значение и влияние этого участия для достижения цели преступления. В связи с этим, суд считает, что Галбан В.Р. необходимо назначить реальное наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания, что положительно повлияет на его исправление, поскольку менее строгий вид наказания, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание в порядке п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие ребенка у подсудимого.

Условное наказание, назначенное по приговору Пролетарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ подлежит отмене. Оснований для применения положений статей 64, 73 УК РФ, судом не установлено. Окончательное наказание по совокупности приговоров следует назначить путем частичного сложения. В срок лишения свободы следует засчитать время содержания под стражей с момента фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд учитывает, что остатки наркотического средства подлежат уничтожению, результаты оперативно-розыскной деятельности следует хранить при уголовном деле, а денежные средства оставить в распоряжении Управления ФСКН РФ по <адрес>.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галбан В.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 05 (пять) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч.1 ст.228 УК РФ.

В соответствии с положениями ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытого наказания по предыдущему приговору суда, назначить Галбан В.Р. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде 06 (шесть) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Оправдать Галбан В.Р. по предъявленному обвинению в покушении на сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства опий, массой 1,38 грамма, по основаниям п.2 ч.2 ст.302 УПК РФ за непричастностью к совершению преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.228-1 УК РФ.

Оправдать Галбан В.Р. по предъявленному обвинению в отношении ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты, массой 0,43 грамма, по основаниям п.2 ч.2 ст.234 УК РФ.

Материалы уголовного дела в части обстоятельств покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства опий, массой 1,38 грамма, и в отношении ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты, массой 0,43 грамма, направить заместителю начальника Управления-начальнику следственной службы Управления ФСКН РФ по <адрес> для производства предварительного расследования и установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Меру пресечения Галбан В.Р. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, начало срока наказания исчислять с момента фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время нахождения под стражей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- компакт-диск с записью результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле,

- остатки наркотического средства - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,4 грамма, находящиеся на хранении в УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить,

- денежные средства в сумме 400 рублей оставить в распоряжении УФСКН РФ по <адрес>,

- три полимерных медицинских шприца укупоренные медицинскими иглами, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Галбан В.Р., а также металлическую миску с остатками вещества, стеклянный флакон, медицинский шприц, следы пальцев и ладоней рук на четырех отрезках лентах скотч, спиртовые смывы с рук Галбан В.Р., уничтожить,

- остатки наркотического средства опий массой 1,3 грамма, оставить в распоряжении УФСКН РФ по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному, содержащемуся под стражей.

Разъяснить сторонам право ознакомления с протоколом судебного заседания и подачи на него замечаний.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе, в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Судья