обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Аксай 28 апреля 2010 года

Судья Аксайского районного суда Ростовской области Скворцова Л.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Блажко А.А.,

подсудимого Киракосяна С.Н., и его защитника Пастухова Д.И., предоставившего удостоверение адвоката № и ордера №132/10 от 25.02.2010г.,

подсудимого Казаряна Г.А., и его защитника Чевела Е.В., предоставившей удостоверение адвоката № и ордер №3 от 18.02.2010 г.,

потерпевшего Пономаренко В.В.,

при секретаре судебного заседания Вербицкой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Киракосяна С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, армянина, имеющего среднее образование, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> холостого, работающего по найму, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

Казаряна Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, лицо без гражданства, армянина, имеющего среднее образование, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, холостого, работающего по найму, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Киракосян С.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору с Казарян Г.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 10 минут, имея совместный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, подошли к автомобилю «Ниссан Альмера Classic» государственный регистрационный номер <данные изъяты> <данные изъяты>, принадлежащему Пономаренко В.В., где Киракосян С.Н. при помощи камня, найденного на месте преступления, разбил стекло передней левой двери, после чего открыл капот. После этого Киракосян С.Н. и Казарян Г.А. с помощью отвертки, демонтировали и похитили правую переднюю фару, стоимостью 11630 рублей и левую переднюю фару стоимостью 11580 рублей, причинив Пономаренко В.В. значительный ущерб на общую сумму 23210 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылись.

Киракосян С.Н. и Казарян Г.А. полностью признали свою вину в совершении вышеуказанных преступлений и добровольно в присутствии защитника заявили о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделали запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст. 218 УПК РФ.

В судебном заседании Киракосян С.Н. и Казарян Г.А. согласились с предъявленным им обвинением, которое им понятно, полностью признали свою вину в совершении преступлений и раскаялись, осознают характер ранее заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживают его, заявили это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимают последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст.316, ст.317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Выслушав ходатайства подсудимых и их защитников, поддержавших эти ходатайства, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, согласных на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайства подсудимых подлежащими удовлетворению.

Суд считает, что событие преступления и виновность Киракосян С.Н. и Казарян Г.А. в их умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласились Киракосян С.Н. и Казарян Г.А., является обоснованным.

Совершенное Киракосян С.Н. и Казарян Г.А. деяние подлежит квалификации по ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о мере наказания подсудимому Киракосян С.Н., суд с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, считает необходимым избрать наказание в виде лишения свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый Киракосян С.Н. вину признал, не судим, положительно характеризуется, потерпевший не имеет материальных претензий к подсудимому по ущербу, предъявленному в ходе предварительного следствия. В связи, с чем суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и применение ст.73 УК РФ условное осуждение.

Смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ нет.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ нет.

Решая вопрос о мере наказания подсудимому Казаряну Г.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который не имеет гражданства, постоянного места жительства в связи с чем, считает что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Суд не усматривает обстоятельств, которые позволили бы суду избрать Казаряну Г.А. условное наказание, и считает, что исправление подсудимого возможно только при изоляции от общества.

При определении размера наказания суд принимает во внимание признание подсудимым своей вины, положительную характеристику по месту работы, ранее не судим, а также то, что потерпевший не имеет материальных претензий к подсудимому, по ущербу, предъявленному в ходе предварительного следствия, что в совокупности признается судом в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, в связи с чем, суд считает возможным избрать наказание в пределах санкции ст.158 ч.2 п.А, В УК РФ.

Смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ нет.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ нет.

Рассмотрев исковые требования потерпевшего Пономаренко В.В. о взыскании с Киракосян С.Н. и Казарян Г.А в счет возмещения материального ущерба, суд считает, что для уточнения суммы, подлежащей взысканию в пользу потерпевшего с учетом выяснения обстоятельств произведенных затрат потребуется дополнительное время и производство дополнительных расчетов, что требует отложения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает правильным оставить гражданский иск без рассмотрения, признав за потерпевшим Пономаренко В.В. право на его удовлетворение, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Киракосян С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ и на основании этого закона назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на ОДИН год, применив ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год, возложив обязанность не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Киракосян С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Казарян Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ и на основании этого закона назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Казарян Г.А. изменить - взять под стражу из зала суда.

Гражданский иск Пономаренко В.В. к Киракосян С.Н. и Казарян Г.А. оставить без рассмотрения, признать за ним право на его удовлетворение, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства - переднюю правую фару, переднюю левую фару, переданные под сохранную расписку потерпевшему Пономаренко В.В., - оставить по принадлежности; медицинские перчатки, сданные в камеру хранения ОВД по <адрес>, - уничтожить; автомобиль «Киа-Спектра» № регион, переданный под расписку владельцу ФИО6, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному, содержащемуся под стражей, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством.

Председательствующий: