ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Аксай 15 февраля 2010 года
Судья Аксайского районного суда Ростовской области Скворцова Л.Г.
С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Корнеевой Ю.В.,
Подсудимого Сальникова Е.А.,
Защитника Логвиновой М.С., предоставившей удостоверение №<данные изъяты> и ордер №999 от 15.02.2010 года.
При секретаре Вербицкой О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сальникова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, русского, без определенного места жительства, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не судимого, обвиняемого по ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сальников Е.А., в конце сентября <данные изъяты> года, примерно в 21 час 00 минут, находясь в лесополосе, <адрес> <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, нарвал дикорастущую коноплю, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта растительную массу серо-зеленого цвета, являющуюся наркотическим средством - каннабис (марихуана), после чего стал хранить при себе для личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут, в ходе личного досмотра, проводимого в помещении <адрес> <адрес> по адресу: <адрес>, у Сальникова Е.А. сотрудником милиции в присутствии двух понятых в правом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят самодельный газетный сверток, в котором находилась растительная масса серо-зеленого цвета.
Согласно заключению эксперта №120 от ДД.ММ.ГГГГ г. растительная масса серо-зеленого цвета, изъятая у Сальникова Е.А., является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамм, что является крупным размером.
Сальников Е.А. полностью признал свою вину в совершении этого преступления и добровольно в присутствии защитника заявил о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделал запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст. 218 УПК РФ.
В судебном заседании Сальников Е.А. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся, осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст.316, ст.317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласного на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
Суд считает, что событие преступления и виновность Сальников Е.А. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Сальников Е.А., является обоснованным, а совершенное им деяние подлежит квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, т.е. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о мере наказания подсудимому Сальникову Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Суд учитывает личность подсудимого Сальникова Е.А., то, что он нигде не работает, не имеет постоянного места жительства. Смягчающими обстоятельствами суд признает то, что Сальников Е.А. ранее не судим, вину признал, и суд считает возможным назначить наказание в пределах санкции статьи 228 ч.1 УК РФ.
Смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, судом не установлено.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для применения ст.62, ст.64 УК РФ нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сальникова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и на основании этого закона назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок наказания с 15 января 2010 года.
Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - остаток наркотического средства - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты>, переданный в камеру хранения <данные изъяты> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством.
Председательствующий: